Премия Рунета-2020
Владимир
+12°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2013 22:00

Петушинского судмедэксперта убили из-за денег на водку?

Подозреваемого вычислили по отпечаткам пальцев. Он уже задержан и во всем признался
Покойный собирал коллекцию кинжалов

Покойный собирал коллекцию кинжалов

Судмедэксперт Сергей Фомин был убит в собственной квартире.

По версии правоохранителей, в пятницу к живущему одиноко Сергею Фомину пришел в гости 27-летний приятель Вадим Козлов. Они давно были знакомы. Козлов часто навещал старшего приятеля, даже помогал ему по хозяйству. Зачем он зашел в тот день, точно не известно. Следователи предполагают, что просил денег на водку. Фомин ему отказал. Гость устроил скандал, а потом схватил кухонный нож и несколько раз вонзил его хозяину в грудь и в шею. После чего ушел, захватив с собой три коллекционных кинжала (Фомин собирал холодное оружие) и золотые украшения. Золото он пропил, а кинжалы спрятал дома.

Тело нашли только в понедельник, 11 февраля. Но убили 60-летнего мужчину за три дня до этого.

- Девятого числа нашим сотрудникам понадобилась помощь эксперта. Они звонили Фомину, но он не брал трубку. Потом звонили еще. Одиннадцатого пошли к нему домой и нашли труп, - рассказали «КП» в пресс-службе областного управления СКР. - Сразу стало ясно, что убийца — дилетант и не готовился к этому преступлению. Он оставил много следов, в том числе отпечатки пальцев.

Преступление было раскрыто менее чем за сутки. Следователи пробили «пальчики» по базе данных и выяснили, что их оставил Козлов. Его пошли брать. Обыскали дом. Нашли кинжалы. Мужчина во всем признался. Он арестован. Ранее Козлова уже судили за кражи. Он нигде не работал. Почему же такой уважаемый и работающий в правоохранительной сфере человек, каким был Фомин, водил с ним знакомство? Следователи отвечают на это одной фразой: «Он был слишком доверчивым».