Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2013 7:22

Липецкого депутата, тело которого нашли закатанным в бетон, убили за долги

Возможного заказчика преступления - экс-замминистра ЖКХ Подмосковья - успели снять с трапа в Шереметьево [видео]
Липецкого депутата Пахомова убили, ограбили и целиком закатали в бочку с цементом

Липецкого депутата Пахомова убили, ограбили и целиком закатали в бочку с цементом

Тело предпринимателя и депутата городского Совета Липецка Михаила Пахомова в понедельник обнаружили в одном из гаражей Ногинского района Московской области. Бизнесмена похитили неизвестные еще 12 февраля 2013 года.

При этом на родине Пахомова в само похищение не очень-то верили...

Сын народного артиста России, бывшего художественного руководителя Липецкого областного театра драмы отличался тягой к внешним эффектам. Например, во время предвыборной кампании в Липецке хулиганы поломали качели, которые он устанавливал чуть ли не лично. Тогда Пахомов заявил, что это покушение: ему хотят навредить, и даже выставил на детской площадке круглосуточную охрану. Жена Пахомова ездила на «Мерседесе», сплошь инкрустированном стразами. По заявлению родных, в момент похищения депутат имел при себе и на себе некое имущество на 400 тысяч рублей. Предполагали даже, что Михаил уехал в Объединенные Арабские Эмираты, где пару лет назад купил дом. Родня пропавшего не сразу обратилась в полицию. В народе решили, что исчезновение Пахоменко разыграно. Но, увы.

- Тело Пахомова обнаружено в Подмосковье в двухсотлитровой железной бочке с цементом, - сообщили в пресс-центре МВД России.

Следователи установили: депутат Михаил Пахомов убит в поселке имени Воровского Московской области. Он был похищен по заказу 40-летнего Евгения Харитонова, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области.

В поселке имени Воровского находится дом одного из друзей Харитонова. По подозрению в причастности к убийству депутата Пахомова задержаны 11 человек, сообщили в пресс-центре МВД России. Двенадцатый - Евгений Харитонов - был снят с трапа самолета в аэропорту «Шереметьево». Он пытался улететь в Краснодар.

Следствие выясняет причину заказного убийства. По одной из версий, это старая ссора из-за выигранного фирмой Михаила Пахомова тендера на сооружение в Московской области детских площадок. Контракт с Подмосковьем он заключал как раз в то время, когда Харитонов занимал высокий пост в правительстве.

Напомним, последний раз Пахомова видели 12 февраля в юго-западном округе Липецка. Тревогу забил на следующий день председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков, когда депутат не явился на заседание профильной комиссии, а его сотовые телефоны перестали отвечать.

СПРАВКА «КП» Михаил Пахомов родился в 1976 году в семье режиссера, народного артиста России Владимира Пахомова и народной артистки России Валентины Бражник. В Липецке он был известен своей предпринимательской деятельностью и меценатством. Михаил возглавлял местное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В 2008 году прославился тем, что в первые дни нападения Грузии на Южную Осетию собрал гуманитарный груз и лично отвез его в воюющий Цхинвал. В 2012 году впервые был избран депутатом Липецкого горсовета (далее).

СПРАВКА «КП»

Михаил Пахомов родился в 1976 году в семье режиссера, народного артиста России Владимира Пахомова и народной артистки России Валентины Бражник. В Липецке он был известен своей предпринимательской деятельностью и меценатством. Михаил возглавлял местное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В 2008 году прославился тем, что в первые дни нападения Грузии на Южную Осетию собрал гуманитарный груз и лично отвез его в воюющий Цхинвал. В 2012 году впервые был избран депутатом Липецкого горсовета (далее).