Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество24 февраля 2013 19:00

Жерар Депардье прилетел в Грозный на съемки нового фильма и станцевал зажигательную лезгинку

Также артист стал почетным гражданином Чечни и получил пятикомнатную квартиру [видео, фото]
Жерар Депардье прилете в Грозный

Жерар Депардье прилете в Грозный

Новоиспеченный россиянин Жерар Депардье, получивший на днях российское гражданство и прописку в Мордовии, решил вновь почтить своим визитом Северный Кавказ.

Киноактер, покинувший Францию, прилетел в уже знакомую ему Чеченскую Республику. Прилетел, как и в прошлый раз, по приглашению Рамзана Кадырова. Только в прошедшем октябре Депардье посещал День города Грозного. После чего Рамзан Кадыров даже предлагал Депардье, отказавшемуся от французского гражданства, официально поселиться в Чечне, однако тот все-таки выбрал Мордовию.

В аэропорту Грозного Жерар Депардье вышел из самолета в лихой полицейской шапке-ушанке, подаренной звезде французского кинематографа еще в Мордовии. Напомним, на неделе Депардье окончательно прописался в столице республике - Саранске. Отныне российский адрес звезды "Астерикса и Обеликса", а также сотни других кинолент - город Саранск, улица Демократическая, дом 1.

Жерар Депардье и Рамзан Кадыров

Жерар Депардье и Рамзан Кадыров

- Нам очень приятно опять видеть вас на чеченской земле. Вы действительно выдающийся и любимый в мире артист. Ещё более приятно осознавать, что теперь мы с вами еще и соотечественники. Я вас с этим поздравляю, - сказал, встречая именитого гостя у трапа самолета, глава Чечни.

Здесь же, отвечая на вопросы журналистов, Рамзан Кадыров отметил, что Жерар Депардье - уважаемый человек с мировым именем.

- Один тот факт, что у Депардье множество поклонников по всей планете, говорит о многом. И мы рады, что руководство нашей страны предоставило ему российское гражданство. Это было продуманное и верное решение, - подчеркнул Рамзан Кадыров. - Слава Всевышнему, что пришли времена, когда известные в мире люди желают жить в России.

В свою очередь Жерар Депардье, которого прямо в аэропорту угостили чеченским национальным блюдом чепалгаш (лепешки с творогом), отметил, что с удовольствием посещает Грозный в очередной раз.

- Я люблю Россию. Мне также очень понравилось в Чеченской Республике. Здесь открытые доброжелательные люди, - сказал он.

Из аэропорта делегация направилась в резиденцию главы Чечни, где и продолжилась встреча Жерара Депардье с руководством региона. Депардье даже сплясал зажигательную лезгинку.

В Чечне именитому артисту также предстоят встречи с известными режиссерами, актерами, студентами театральных вузов.

Фотографии Жерара Депардье в грозненском аэропорту и за праздничным столом глава Чечни тут же выложил в своем Instagram. Также, как написал Рамзан Кадыров, запущен проект совместного американо-английско-французско-российского фильма "Сердце отца". Основные съемки пройдут в Грозном с участием чеченских актеров. Именно в этой ленте скорее всего и снимется Жерар Депардье.

Жерар Депардье в Чечне

Жерар Депардье в Чечне

Также актеру Жерару Депардье было присвоено знание «Почетный гражданин Чеченской Республики». Вручены артисту были и документы на пятикомнатную квартиру.

Депардье признался, что больше не может пить

Альви Каримов, пресс-секретарь главы Чеченской республики, поделился впечатлениями от визита актера в Грозный.

- Алло, Альви! А Депардье же ночевал в Грозном... Где конкретно?

- В своем номере, в гостинице.

- А в Центорой, родовое село Рамзана Кадырова, не ездил?

- Нет, не ездил, у него времени было очень мало. Он в воскресенье в 10-м часу вечера прилетел, и в понедельник улетел в 16 часов. И за это время у него - и встреча с актерами, и с молодежью, посещение музеев, экскурсия по Грозному, различные другие встречи. У него практически свободной минуты не было.

- А правда, что Рамзан Кадыров подарил Депардье пятикомнатную квартиру в Грозном?

- Господину Депардье фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова выделил пятикомнатную квартиру.

- В Грозном?

- Да. И квартиру он в понедельник осмотрел, ему она понравилась, он уже высказал свое мнение, в каком стиле он осуществит там ремонт (читайте далее).