Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2013 20:46

Караул! В колбасу заставят класть мясо!

Сей скорбный факт заставил мясных «королей» искать сочувствия у потребителей
В колбасу заставят класть мясо

В колбасу заставят класть мясо

Фото: РИА Новости

На мясном рынке России переполох. С июля нынешнего года должен начать действовать техрегламент, который наконец-то заставит производителей положить в колбасу мясо! Надо же, что придумали, ведь в качестве регламента предполагается использовать старый, советский ГОСТ! Из-за этого знаменитую «Докторскую» перестанут производить в России, пугают продовольственные аналитики. Предприятия просто разорятся, скорбно соглашается глава Мясного союза Мушег Мамиконян: «Эти ГОСТы предусматривали использование говядины и свинины в строго определенном количестве, и большое количество жира. Это было технологично и выгодно для того, отсталого производства...»

Конечно, куда уж тем, советским спецам до современных технологий. Рецептуру «Докторской» они разрабатывали в далеком 1936 году и, как значится в энциклопедии, предназначалась она больным в качестве диетического лечебного питания. А потому на 100 килограммов готового продукта, согласно ГОСТу, шло 25 кило говядины высшего сорта и 70 - полужирной свинины. А еще - яйца, молоко сухое или цельное, мускатный орех, соль, сахар, специи. Словом, отсталость и расточительность! По-другому то и не скажешь.

Ведь из чего сегодня делают то, что называется вареной колбасой? Будете в магазине - возьмите батон с полки, полюбопытствуйте. Ухо, горло, нос, обрезки, шкурки хвост. Соевый белок, консервант, краситель, загуститель. Все перекручено, в целлофан закручено. И вот это гастрономическое счастье и триумф технологий нам втюхивают по цене парной телятины. Но скоро играть на всенародной любви к советским брендам и делать барыши из свиной шкурки будет запрещено. Назвал продукт «Докторской» - будь добр, положи в него мясо.

«Караул!», запричитали мясные «короли». Переход на высшие сорта мяса в производстве «Докторской» не будет выгоден ни производителю, ни покупателю, заявил гендиректор одного из столичных мясных комбинатов: «для рынка вареной колбасы - это шок».

Честное слово, не знаю, как переживут шок рынок и собственно колбаса вкупе с ее производителем. А лично у меня недоумение вызывают совершенно другие вещи. Последние двадцать лет нас водят за нос, кормят непонятно чем, а теперь еще и пытаются убедить, что в этом наше благо, и давят на жалость. Не жалко. Ничуть.