Премия Рунета-2020
Пенза
+15°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2013 16:49

Убийцу 16-летней «Мисс Стиль» искали в Мордовии почти 7 лет

В Мордовии по подозрению в убийстве Светланы Кручинкиной арестован 37-летний рецидивист Андрей Мамаев
Источник:kp.ru

Одна из победительниц конкурса красоты в мордовском городе Ардатов, десятиклассница Светлана, была самой счастливой. Предложения поработать моделью, поклонники - все свалилось, как с неба. Родители, правда, просили быть осторожной, на улицах не знакомиться, в машины чужие не садиться. Она обещала. Вот только с очередной дискотеки не вернулась.

Тело 16-летней ученицы ардатовской средней школы Светланы Кручинкиной обнаружил утром 12 июня 2006 года ее отчим. И едва не потерял сознание. Задушенная девушка лежала в недостроенном гаражном боксе всего в 200 метрах от пятиэтажки, где она жила. До того как убить, ее изнасиловали, потом сняли все ювелирные украшения...

"ОНА ПОСТОЯННО ПО НОЧАМ ВОЗВРАЩАЛАСЬ ОДНА"

Тот воскресный день начинался для десятиклассницы Светланы Кручинкиной радостно. Наконец-то вернулся с Севера отчим, работавший вахтовым методом в тюменской нефтяной компании. Он заменил ей настоящего отца. После того, как родители ушли к родственникам, Света позвала подружек. Они попили чай и около девяти вечера отправились на дискотеку в местный городской парк. Ближе к ночи мама девушки Любовь Александровна начала волноваться. Так долго дочь никогда не задерживалась. Во втором часу ночи женщина услышала, как в подъезде застучали каблучки. "Слава Богу, возвращается", - подумала она и уснула со спокойной душой. Только рано утром Любовь Александровна с ужасом обнаружила, что дочери до сих пор нет, и бросилась к телефону. - Мы расстались в начале первого ночи, около магазина "Турист", дальше она пошла домой одна, - отвечали Светины подруги на вопросы матери. Женщина побежала в милицию.

Вскоре были найдены первые свидетели. Школьница, жившая в одном подъезде с Кручинкиными, видела Свету у магазина "Нива" в 23.30.

- Она шла к дому, - сообщила девочка.

Уже в первые дни после исчезновения девочки сотрудники правопорядка рапортовали: назначено большое количество экспертиз, круг подозреваемых определен, составлен фоторобот подозреваемого. Допрашивают всех, кто в ту роковую ночь был на дискотеке - всех 210 человек!

Света была единственным ребенком в семье.

Света была единственным ребенком в семье.

- Дочь и раньше возвращалась с дискотеки одна, - рассказывает нам мама Светы Любовь Александровна. - Сколько раз я ее предупреждала: это опасно! А она только отмахивалась: дескать, не маленькая, ничего со мной не случится. Так и говорила: "Люблю Ардатов! Наш город - большая красивая деревня, где все свои.

Все это время Любовь Александровна машинально листает дневник дочки. На страницах - сказочные принцессы в шикарных платьях, стихи и тексты понравившихся песен. Сюда она заносила самые сокровенные мысли, радости и обиды.

- У нее очень быстро менялось настроение - то веселая, то грустная, - сквозь слезы рассказывала мама Светланы. - За последние два года она сильно повзрослела, превратилась из подростка в юную девушку. Бывало, целый час перед зеркалом прихорашивалась. Я подсказывала, что лучше выбрать из одежды. Она мечтала быть дизайнером, училась шить, рисовала модели платьев и даже интерьеры. Большой была фантазеркой. Недаром на районном конкурсе красоты она победила в номинации "Мисс Стиль". Но я все-таки не думаю, что убийство моей дочери обязательно связано с конкурсом. Просто кто-то увидел, что она одна возвращается, и...

УБИЙЦУ ИСКАЛИ СРЕДИ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК

Когда родные и друзья пришли проститься со Светой Кручинкиной, были шокированы. У девочки были сломаны пальцы на руках, а лицо превратилось в сплошной синяк, на похоронах его закрывала фата.

- Она была неконфликтной, спокойной и жизнерадостной, - переговаривались друзья девочки. - Нет, никакой зависти или обиды после конкурса "Мисс Ардатов" у Светы не было. Кто мог это сделать?

Проверили всех местных маньяков, которые уже вышли на свободу, собирали оперативники и информацию из мест лишения свободы, где предполагаемый убийца также мог спрятаться, совершив более легкое преступление - чтобы избежать наказания за особо тяжкое. Правоохранительные органы сообщали: в ходе проведенных более 800 различных исследований и экспертиз проверены более тысячи жителей Ардатовского и близлежащих районов.

Летом 2006 года в поле зрения следователей угодил 46-летний бывший подполковник спецназа в отставке. К убийству Светы он оказался непричастен, но всплыли другие грехи: его в итоге осудили за изнасилование четверых пожилых женщин.

"УБИЛ, ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ БЫЛ СТРЕСС"

Шли годы, преступление оставалось "глухарем". Наконец, в конце 2012 года сотрудники местного уголовного розыска МВД получили информацию о некоем гражданине, склонном к совершению "преступлений сексуального характера с применением насилия". В итоге была установлена личность подозреваемого. Им оказался шабашник Андрей Мамаев, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, нанесение побоев и другие злодеяния. Причем, все предыдущие судимости заканчивались для бывшего ардатовца Мамаева всего лишь условным сроком, и к настоящему времени уже были погашены. А четвертое по счету уголовное преследование, касающееся попытки изнасилования, и вовсе прекратили.

Оперативники задержали Мамаева в Зубово-Полянском районе. И во время следственных действий он вдруг... дал признательные показания. Как же ему удавалось столько времени оставаться не просто неуловимым, но и вообще вне подозрений?!

Как позднее выяснилось, он просто выпал из поля зрения следователей. После убийства Кручинкиной в 2006 году ардатовец уехал. Очевидно, решил исчезнуть, пока все не успокоится. В последнее время обитал в зубово-полянских поселках Леплей и Парца. Периодически выезжал в Москву на строительные работы. К слову сказать, Мамаев был хорошим специалистом по ремонту домов и квартир. Поэтому принимал заказы в том числе на ремонт жилищ в мордовских поселках. Кстати, свою последнюю судимость (условную) он получил за нанесение побоев девочке, проживавшей в Леплее. При этом его даже объявляли в розыск. По некоторым данным, мужчина был близок к тому, чтобы окончательно прибить эту худенькую и маленькую девчушку - кстати, внешне очень похожую на Свету Кручинкину...

Света только окончила школу.

Света только окончила школу.

Это была, похожа, лишь вершина айсберга. У местных сотрудников уголовного розыска появилась очень информация о том, что Мамаев не просто избил девочку, но и пытался ее изнасиловать. Правда, родные потерпевшей не стали заявлять о попытке изнасилования и вообще доводить дело до судебного разбирательства. Не хотели огласки в небольшом поселке...

Примерно три месяца назад правоохранительные органы стали "плотно" присматриваться к Андрею Мамаеву. Его задержали в поселке Парца. А позже экспертизы подтвердили: убийца - он.

Мамаев рассказывал, что Светлану в ту ночь он встретил совершенно случайно. Ардатовец затащил сопротивляющуюся девочку в недостроенные гаражи.

- Я не помню, как ЭТО произошло, - твердил он.

При этом Мамаев... был женат! После того, как изуродовал и убил Свету, он два дня не появлялся в родном городе. А когда вернулся домой, первое, что услышал от супруги, было:

- Это ты сделал?

И несмотря на все заверения мужа, женщина ушла от него. И Мамаев срочно покинул Ардатов.

Сейчас он чистосердечно раскаивается в содеянном. Говорит, что якобы после расправы над школьницей даже хотел повеситься. Мамаев пытается оправдаться, дескать, в те дни он поссорился с женой, к тому же недавно похоронил отца, вот и случился у него такой "стресс".

БЫЛ ХОРОШИМ И ДОБРЫМ

Подозреваемого Мамаева арестовывали в полдень 21 февраля в 13-м судебном зале Пролетарского райсуда - спустя семь лет после убийства. Адвокат Мамаева просил отпустить своего подзащитного на волю под подписку о невыезде. А вот сам подозреваемый заявил, что предпочел бы оставаться под стражей. Очевидно, чтобы на свободе его не растерзали. В ближайшее время уроженцу Ардатова предъявят обвинения сразу по нескольким статьям: "умышленное убийство" (до 15 лет неволи),

Андрей Мамаев практически сразу признался в убийстве.

Андрей Мамаев практически сразу признался в убийстве.

"насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней" (до 15 лет), "изнасилование несовершеннолетней" (до 15 лет) и "разбой, совершенный в особо крупном размере" (до 15 лет со штрафом до миллиона рублей). Известно также, что уроженца Ардатова подвергнут судебно-психиатрической экспертизе. По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по РМ Алексея Общева, в ближайшее время также будет исследоваться жизнь подозреваемого. Не исключено, что за пределами малой родины он мог совершить аналогичные преступления...

Соседи, у кого на глазах рос убийца, рассказывают:

- Очень хороший был мальчик. Отец у Андрея работал в пожарной части, тоже очень добрым был. А мать медсестрой в реанимации в ЦРБ трудилась. Когда вырос, отслужил в армии, жену в дом привел. Потом ребенок родился. Помним, правда, на супругу он нередко грубо так кричал: "Мордовка!" Мы потом у нее спрашивали: "А что это, Таня, Андрей так нехорошо ругается?" А она отвечала: "Ну что вы, это он просто так меня зовет! Муж очень хорошо к нам ко всем относится - и ко мне, и к нашей дочке". А потом они развелись. Из-за чего - не знаем. Вроде он проиграл фамильный дом. Себя вместе женой и дочерью крыши над головой лишил.

- А я Мамаева в последний раз года два назад встретила, причем в церкви! - добавляет другая соседка. - Говорю, ты к нам насовсем, что ли, Андрюша, вернулся?" - "Нет, - отвечает, - ненадолго". - "А зачем, тогда скажи, ты свою жену Таню бросил"? - "Так получилось!" И после этого он подал записку на помин своих бабушки и деда. Но, замечу, своей семье он всегда помогал, не забывал о них.

ЕЩЕ ОДНА УЧАСТНИЦА КОНКУРСА КРАСОТЫ

На рабочем столе руководителя отдела Следственного комитета по РМ Алексея Общева лежит еще одного очень резонансное дело, касающееся убийства в Темникове 15-летней Ани Мезиной, победительницы еще одного конкурса красоты. Ее труп был обнаружен 16 мая 2006 года возле местных очистных сооружений. По имеющимся данным, ее зарезали накануне около 16.00. Это преступление по сей день остается нераскрытым...

- Может ли Андрей Мамаев оказаться причастным и к этому убийству? - спрашиваем мы.

- Мы проверяем это, - кивает Алексей Общев.