Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество19 марта 2013 16:27

К лету мигрантов в Самарской области станет больше

Сейчас в губернии насчитывается 11 200 иностранных граждан [видео+обсуждение]
Источник:kp.ru
Трудовые мигранты обязаны показать необходимый минимум знания русского языка

Трудовые мигранты обязаны показать необходимый минимум знания русского языка

Миграционное законодательство становится все более сбалансированным, - об этом говорили вчера сотрудники регионального УФМС.

– Мы заинтересованы в иностранной рабочей силе, но мы за исключительно легальное ее нахождение на нашей территории, – рассказал вчера журналистам и.о. заместителя начальника УФМС России по Самарской области Денис Акимов.

С одной стороны, мигрантам теперь легче оформлять бумаги: их можно отправить в УФМС по почте, а с другой стороны, контроль за иностранцами стал жестче: фотографирование и дактилоскопирование сделали обязательными. Кроме того, ужесточаются наказания за нарушения закона на территории России, в том числе за несвоевременное покидание нашей страны: таким мигрантам въезд запрещают на несколько лет.

И, наконец, власти занялись и проблемой адаптации мигрантов. Теперь они либо привозят документ о полном среднем образовании, подтверждающий, что они владеют русским языком на базовом уровне, либо сдают экзамен и получают соответствующий сертификат.

Миграционная служба с уверенностью заявляет: Самарская область, конечно, привлекательна для мигрантов, но информация о количестве гастарбайтеров сильно преувеличена.

– В 2012 году к нам приехало 258 тысяч иностранцев, – такие данные озвучил пресс-секретарь УФМС России по Самарской области Александр Приходько. – Но только 14 % из них – так называемые трудовые мигранты. Всего же в среднем по области в прошлом году трудилось около 30 тысяч иностранных граждан. Заметьте, что большая часть, 71 % - это частные визиты иностранцев. К нам очень много людей приезжает из Германии, Франции, США, Италии, деловые и культурные связи нашего региона становятся все шире.

Так или иначе, но к лету число мигрантов в Самарской области увеличится. Правда, ненамного – на 1-2 %. Что касается преступности, то согласно данным, озвученными миграционной службой, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, составляет всего 1,2% от общей массы.

ИНТЕРЕСНО

Какой он трудовой мигрант?

Мы попытались нарисовать социальный портрет трудового мигранта. Вот, что у нас получилось.

Это мужчина 25-40 лет. Он приехал в нашу область без семьи, чтобы заработать денег для родных, которые остались на родине. В Самарскую область едут в основном из Узбекистана - 7 439 человека, из Таджикистана - 2 823 человека, из Китая – 585 и Сербии 217 человек. Из них в строительстве трудится 8 439 человека, на обрабатывающих производствах - 3 615 человек, в области оптовой и розничной торговли - 2 362 человек, в сельском и лесном хозяйстве - 2 584 человека.

Уважаемые читатели, хотите высказать свое мнение о проблеме трудовых мигрантов в Самаре? Оставляйте отклики на нашем сайте.