Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2013 17:45

Дмитриченко показал на следственном эксперименте, как следил за Филиным

Солист Большого театра раскрыл новые подробности нападения на худрука [видео]
Павел Дмитриченко рассказал, как следил за худруком в день покушения

Павел Дмитриченко рассказал, как следил за худруком в день покушения

Фото: РИА Новости

Стали известны подробности покушения на главного балетмейстера Большого театра Сергея Филина. Не исключено, что ранее считавшийся организатором покушения на худрука Большого театра Павел Дмитриченко на самом деле - один из исполнителей.

По крайней мере, 17 марта Дмитриченко в присутствии адвокатов дал показания. Он рассказал, что лично следил за машиной Сергея Филина. Видел, как он отъезжал, о чем и сообщил подельникам.

Дмитриченко, в частности, рассказывает, как он встречался с непосредственным исполнителем нападения Юрием Заруцким, чтобы отдать ему 3 тысячи рублей на бензин для машины.

Адвокаты Павла Дмитриченко теперь говорят, что их клиент себя оговорил под давлением. Но видеозапись скорее говорит об обратном.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Напомним: художественному руководителю балетной труппы Большого театра Сергею Филину 17 января плеснули в лицо кислотой. Артист получил серьезный ожог лица и глаз. От полной потери зрения худрука спасли врачи — они экстренно прооперировали Филина. Сейчас балетмейстер находится на лечении в Германии.

А главному подозреваемому в ужасном преступлении - солисту ГАБТ Павлу Дмитриченко - уже предъявлено официальное обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору». Максимальным наказанием по данному пункту является лишение свободы на срок до 12 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Павел Дмитриченко: «Я организовал нападение, но не в той мере, в которой оно произошло»

Оперативники уголовного розыска центрального округа Москвы провели пятого марта отчаянную и смелую операцию по задержанию подозреваемых в нападении на Сергея Филина (далее)