Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество31 марта 2013 19:26

Вопрос чести

Европейский суд по правам человека наказал Эстонию на 50 тысяч евро за «бронзовые ночи»

Торжества нет. Не торжествуется: что толку оттого, что «обком» (неважно какой - вашингтонский, брюссельский или, в данном случае, страсбургский) признал, что в лужу, в которую Эстония села шесть лет назад, она уселась по собственной воле? Сути истории, расколовшей эстонское общество надвое и поссорившей Россию и Эстонию, это все равно не меняет.

Напомню для тех, кто подзабыл: в апреле 2007-го по распоряжению эстонских властей из центра Таллина в крайне оскорбительной форме был перенесен на военное кладбище бронзовый памятник солдату-освободителю, что спровоцировало массовые беспорядки. Но это - только первая часть сюжета. Была и вторая: в таможенный терминал таллинского порта свозили всех, кого удавалось словить на улицах. Сковывали руки пластиковыми браслетами, заставляли вставать на колени, били, не давали сходить в туалет и позвонить домой. Тонкость ситуации в том, что в роли униженных были преимущественно русские, в роли унижающих - эстонцы.

Шрамы от того межнационального конфликта, в ходе чего погиб российский гражданин Дмитрий Ганин (за смерть которого так никто и не ответил - Г.С.), остались до сих пор. Главным образом - из-за чувства несправедливости: полицейским, применившим насилие по отношению не к участникам беспорядков, а к обыкновенным прохожим от имени властей были выданы благодарности и премии. Жалобы же пострадавших на полицейский беспредел эстонское государство проигнорировало - несмотря на то, что правозащитники Центра информации по правам человека с первого дня начали помогать людям составлять жалобы в прокуратуру и в суд. Ни по одному делу (было подано более пятидесяти официальных заявлений!) Эстонская Республика не признала себя неправой.

Но не все из пострадавших по привычке утерли нос: несколько человек дошли-таки до Страсбургского суда и дождались ответа – четверым было велено выплатить денежные компенсации, - на основании того, что Эстония не провела собственное расследование и не обеспечила нормального рассмотрения жалоб. «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию», - напомнили авторитетные судьи истину, которая молодой эстонской демократии была незнакома. То есть, справедливость восторжествовала.

Почему нет радости? Причин несколько. Первая: от произвола эстонской полиции в «бронзовые ночи» пострадало более 1000 человек, а до финала дошли лишь несколько. Через жернова прокурорских и судебных инстанций смогли пройти не все. Дело в нездоровом общественном климате: после апрельского кризиса масса людей, замеченных в несогласии с действиями эстонских властей, лишились работы и бизнеса. Выдержать давление государства под силу было не каждому.

Второе: это решение суда - как объяснил юрист-аналитик Центра Информации по Правам Человека Вадим Полещук - не может быть прецедентным. То есть, остальные условные 950 человек не могут сейчас по отработанной схеме затребовать от Эстонии компенсаций. Все эти адовы круги (отказы полиции принимать заявления, отфутболивания прокуратуры, решения судов о том, что ничьи права якобы не нарушались) им проходить уже поздно. «Важно то, что Страсбургский суд впечатал в историю следующее: если государство НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ для расследования преступления - это тоже нарушение, за которым последует наказание», - резюмировал Вадим Полещук. Хотелось бы верить, что и остальные молодые постсоветские демократии это запомнят...

Третье: даже столь жесткая оценка Европейского суда по правам человека не стала для эстонских властей уроком - официальной реакции на это решение от Эстонии пока не последовало. Но социал-демократ, бывший полицейский и внук знаменитого эстонского революционера Андрес Анвельт уже выдал абсолютно компрометирующий себя комментарий: «Эстонским властям следует оспорить решение суда, потому что это - вопрос чести». Если в Эстонии социал-демократы(!) таковы - представьте на минуту, какие здесь правые и националисты... Но, если честно, решение ЕСПЧ для Эстонии - это капкан: если она сейчас промолчит - значит, автоматически признает свою тогдашнюю абсолютную неправоту. Если начнет спорить - сделает себе харакири: и тогда о пытках апреля 2007-го, чему существует тысячи видеосвидетельств, узнают все.

И, наконец, четвертое: в конце этой недели премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который и затеял провокацию с переносом Бронзового Солдата, впервые за шесть лет едет в Россию по приглашению Дмитрия Медведева - дабы поучаствовать в работе конференции по защите экологии Балтийского моря. Понятно, что это - жест вежливости и из общего списка приглашенных, имеющих отношение к Балтике, вычеркнуть эстонца было никак нельзя. Но российскому премьер-министру хотелось бы все-таки напомнить слова Ансипа про «мародеров и пьяниц», которыми тот наградил похороненных под бронзовым памятником советских солдат, прежде чем Дмитрий Анатольевич решится пожать коллеге руку. Потому что для России это - тоже вопрос чести.