Премия Рунета-2020
Кемерово
+17°
Boom metrics
Общество2 апреля 2013 12:55

Письмо школьницы из Кузбасса полетело… в космос

Оно вошло в книгу, которую космонавты МКС взяли с собой на орбиту.
Источник:kp.ru
Письмо школьницы из Кузбасса полетело… в космос

Письмо школьницы из Кузбасса полетело… в космос

29 марта 2013 года российский космический корабль «"Союз ТМА-08М» с тремя космонавтами на борту причалил к Международной космической станции. Вместе с прочим грузом на орбиту были доставлены и несколько экземпляров книги, в которой есть и письмо Марии Марьиной, ученицы седьмого класса школы № 16 города Прокопьевска.

А началась вся эта история еще в октябре 2011 года. Именно тогда Маша впервые решила принять участие во всероссийском конкурсе «Лучший урок письма».

- Выбирала тему сама, - рассказывает Мария. - Из семи или восьми тем я выбрала «С чего начинается Родина». Просто решила рассказать о родном городе. Писала сама, от души. Учительница русского языка только помогала исправить ошибки. Уже на осенних каникулах мне позвонили из школы и сказали, что мое письмо заняло первое место! Я тогда этого просто не ожидала.

Маша успевает и «космические» письма писать, и спортом заниматься

Маша успевает и «космические» письма писать, и спортом заниматься

За всю историю конкурса участие в нем приняли около двух миллионов школьников и сотни педагогов со всех концов России. Все работы отправляются в Москву для оценки специалистами, среди которых есть и профессора МГУ. По инициативе организаторов конкурса в 2012 году была издана книга «Детские письма о главном. С чего начинается Родина?», целиком составленная из работ победителей последних лет. Вошло туда и письмо школьницы из Прокопьевска. Открывается книга предисловием президента России Владимира Путина. Также оставлено в ней место, чтобы космонавты вписали туда и свои собственные строки.

- Запуск книг в космос - это способ привлечь внимание детей к ценностям родного языка, к книгам, отвлечь подрастающее поколение от электронных гаджетов и возродить эпистолярные традиции, - рассказали в пресс-службе Почты России, которая стала одним из организаторов конкурса.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ КЕМЕРОВА!

1

1