Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2013 15:00

Угонщик бросил машину, обнаружив трехлетнего малыша на заднем сидении

Ребенок плакал меньше 10 минут, но этого хватило, чтобы преступник предпочел скрыться

Во вторник, на юго-востоке Москвы родители чуть не лишились самого дорого - трехлетнего сына, который был пристегнут в детском кресле на заднем сидении их "Toyota Land Cruiser".

- Родители стояли у машины на парковке у 27-го дома по Братиславской улице, - рассказала представитель УВД по Юго-Восточному округу столицы Ольга Егорова. - Они отвлеклись от машины, двигатель которой работа, и ее угнал неизвестный.

Получилось все банально. В этом доме находится детский магазин и супермаркет. Отец мальчика решил выйти из машины, чтобы помочь матери подвезти тележку. Трехлетний сын в этот момент спал в спецкресле.

Угонщик не заметил спящего мальчика на заднем сидении. Он запрыгнул в салон открытого внедорожника, и ударив по педали газа, скрылся из вида родителей малыша. Отец ребенка, житель Смоленской области Дмитрий Агиян немедленно позвонил в полицию. Он сообщил, что около 16.00 у него угнали черный "Toyota Land Cruiser" с блатным номером Е888КХ67. Уже в 16.22 сотрудники полиции обнаружили пропажу. Брошенная машина нашлась через 1,5 километра, во дворе 5-го дома по улице Марьинский парк.

- Очевидно, что угонщик хотел проскочить через дворы к улице Верхние поля, а затем через МКАД в Московскую область, - пояснил источник в следствии, - но от резких маневров незнакомого водителя ребенок проснулся, и не обнаружив рядом мамы и папы, зарыдал. Через восемь минут угонщик свернул с главной дороги во дворы, но избавиться от плачущего мальчишки не решился. Если бы он достал кресло-переноску из салона автомобиля с плачущим мальчиком, он наверняка бы привлек внимание прохожих. Потому он бросил автомобиль открытым, и убежал.

Мальчика уже передали родителям. Он не пострадал.

Пользуясь случаем, сотрудники полиции просят быть родителей бдительней и не оставлять детей в машине, если она открыта, а ее двигатель работает. Не в каждой подобной ситуации ребенок может оказаться надежнее противоугонного устройства. Угонщики тоже бывают с разными понятиями о морали.

Московская полиция разыскивает неизвестного, который угнал "Toyota Land Cruiser", похитил мальчика, но вовремя остановился.