Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2013 22:00

Самарчанка скончалась в Индии на операционном столе

Девушка уехала за границу без медицинской страховки
Источник:kp.ru
Самарчанка Анна Коробских погибла в далекой Индии

Самарчанка Анна Коробских погибла в далекой Индии

На днях Антонина Коробских вернется в Самару из Индии. Но, увы, не с яркими впечатлениями от экзотической страны, а с «грузом – 200» - прахом своей дочери, 27-летней Анны.

В конце прошлого года Аня уволилась с работы и уехала жить в Гоа, позже к ней присоединилась ее подруга из Москвы Наталья, которая взяла на работе отпуск за свой счет. В путешествие отправились самостоятельно, сделали визы, купили билеты, забронировали отель. Только забыли девушки сделать самое главное – медстраховку. При оформлении визы в Индию наличие страховки в перечне обязательных документов нет (не то, что в Европе). Поэтому туристки положились на русское авось и отправились покорять устья реки Ганг, Дели и Мумбаи.

И вот, катаясь мартовским вечером по пляжу Арамболь в Гоа со своим питерским приятелем на мотобайке, Анна случайно упала на асфальт и сильно ударилась головой.

- Сначала она не придала значение головной боли, - рассказывает подруга Ани Наталья, которая вернулась в Москву. – А потом ей резко стало очень больно, чуть сознание не потеряла, мы сразу же повезли ее в больницу.

Документов на медобслуживание у россиянок не было, а объяснить врачам, что случилось, на ломаном английском не очень-то получалось. Да и доктора не особо обращали внимание на девушек. Только когда Аня упала в обморок, подхватили ее и отнесли в палату. А когда поставили диагноз – кровоизлияние в мозг – сразу же стали делать операцию. Но спасти девушку не успели – Аня умерла прямо на операционном столе.

Дальше началась совершенно другая история – хождение по врачам и индийским инстанциям мамы Анны - Антонины Ивановны, которая прилетела в Индию сразу же, как узнала о трагедии.

Аня любила путешствовать

Аня любила путешствовать

- В России мы с друзьями сразу же открыли счет, чтобы собрать деньги на оплату медпомощи и перевоз тела нашей подруги, - продолжает Наталья. – В итоге 22,5 тысячи рублей, а это 40 тысяч рупий, очень большие деньги в Индии, отправили маме Анечки.

Вывезти умершего из Индии стоит очень больших денег, и Антонина Коробских решила кремировать тело дочери и привезти в Россию прах. На оформление документов ушло огромное количество времени, нервов и денег. Если бы была страховка, то страховая компания взяла все расходы на себя. А так женщине все пришлось делать самой, даже переводчика искать.

Насколько могли, пошли на помощь и в генеральном консульстве России в Индии, куда Антонина Ивановна обращалась несколько раз.

- В данный момент генконсульство выдало все документы о смерти, - рассказал вчера «Комсомолке» представитель генконсульства России в Мумбаи Роман Воробьев. – В ближайшие дни Антонина Коробских заберет прах дочери и уедет в Россию.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Экономить на медстраховке нельзя. Чревато!»

Лариса НАУМОВА, менеджер турфирмы «Вокруг Света»:

- Медицинская страховка – крайне важная и необходимая вещь для поездок за границу. К тому же это недорого. Стандартные страховки стоят не больше доллара в день. Застраховаться можно в любой туристической фирме или пойти напрямую в страховую компанию. Если же вы решили отказаться от полиса, в случае ЧП оплачивать расходы за лечение вам придется из собственного кошелька или за счет родственников.

К СЛОВУ

Что еще происходило с нашими земляками за границей

* 14 сентября 2012 года перевернулся автобус в Греции. Погибло 4 человека, 30 получили ранения.

* 24 декабря 2012 года ДТП в Тайланде. 4 человека пострадали.

* 8 января 2013 года самарчанка пострадала на горнолыжном курорте в Болгарии. Женщина сломала позвоночник.