Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество8 апреля 2013 22:00

Война с киосками перекинулась с улиц Воронежа во дворы

Вместе с чиновниками в атаку на ларьки пошли горожане [обсуждение]
На улице Сакко и Ванцетти образовалось целое «кладбище» списанных киосков.

На улице Сакко и Ванцетти образовалось целое «кладбище» списанных киосков.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Жители улицы Новосибирской, 43 несколько лет воюют с предпринимательницей, которая установила киоски под окнами двух пятиэтажек.

Воюют не одни, а в паре с мэрией. И вроде бы на бумаге даже победили - суд поддержал горожан и постановил киоски снести. Но... Чихать хотела хозяйка торговых точек на решение суда, на жалобы горожан и предписания убрать павильоны. Торгует себе в пятнадцати метрах от стены школы № 97 пивом и сигаретами - школярам далеко бегать не надо. Ночью контингент постарше, алкаши и наркоманы со всей округи, словно мотыльки, слетаются на свет из окошка. Местные жители утверждают, что продавцы приторговывают «паленкой» и чем-то еще. Правда, за руку никто не ловил - опасаются за свою жизнь, как-никак райончик неспокойный, Машмет...

- Разрешения на торговлю на центральных улицах города сегодня имеют киоски по продаже цветов, газет и журналов, мороженого и павильоны сетей быстрого питания, - напоминают в мэрии. - Законными признали и павильоны, встроенные в остановочные комплексы. Они все имеют единый утвержденный мэрией вид и зеленый цвет.

Остальные киоски, как правило, работают нелегально - последние годы чиновники не продлевали им старых разрешений и не выдавали новых. Если кто-то из предпринимателей

наивно полагал, что с уходом Колиуха из мэрии война с киосками затихнет, то теперь понял: преемник Сергея Михайловича Геннадий Чернушкин эстафету подхватил. Более того, теперь о результатах работы по выдворению «живопырок» (так с легкой руки Колиуха в мэрии называют мелкие торговые точки. - Авт.) с улиц города чиновники управления по предпринимательству и потребительскому рынку отчитываются еженедельно.

Вот и на этот раз Любовь Паршина, руководитель управления, рассказала, что в очереди на снос стоят десятки киосков по всему городу:

- По одним из них уже есть решения о демонтаже, другие дела находятся на рассмотрении.

Уже ликвидировали торговые точки на улицах 9 Января, Перхоровича, Дорожной, Космонавтов, Ворошилова. Без разрешения и документов продолжают работать павильоны на Лизюкова, Хользунова, Владимира Невского, Московском проспекте.

Действительно, все горожане заметили, что центральные улицы с исчезновением аляповатых и разношерстных киосков Воронежа стали просторнее и красивее. Но есть такой закон: если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет. Убыло «живопырок» на центральных улицах, а прибыло ... в наших дворах. И чем дальше, тем больше неудобств они доставляют воронежцам. Горожане жалуются:

- Из-за выросших под окнами многоэтажек павильонов по утрам не разъехаться - машины разгружают товар, перегораживают дорогу! Шум, гам по ночам. Да еще киоски приторговывают левой водкой и пивом!

А по утрам в окна мирным гражданам летит копоть и выхлопные газы от грузовиков. Дворы и палисадники превратились в полигоны и погрузочно-разгрузочные площадки предпринимателей. А некоторые улицы вообще стали «кладбищами старых киосков». Например, на Сакко и Ванцетти таких «коробок» уже три.

Да и вообще, никто не задавался вопросом, зачем жителям спальных районов такая концентрация торговых точек на квадратный метр, если везде полно супермаркетов, в которых купить можно разом все - от трусов до часов? А мотивация простая: не хотят предприниматели лишаться бизнеса по воле чиновников мэрии, ищут лазейки. И, как видим, с успехом находят. Знают ли об этом чиновники? Конечно, ведь они тоже живут в этих микрорайонах и видят все собственными глазами.

Не укрылась проблема и от глаз исполняющего обязанности мэра Геннадия Чернушкина:

- Обращайте внимание не только на центральные улицы, но и на окраины города, - поручил он чиновникам. - И еще: нужна большая четкость в формулировках. Надо говорить не «продолжим работу по демонтажу», а «работа будет завершена в такой-то срок».

Услышали ли его подчиненные? Скоро узнаем.

А ВАМ КИОСКИ ВО ДВОРАХ ОТРАВЛЯЮТ ЖИЗНЬ? НАПИШИТЕ АДРЕСА >>>