Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Москва24 апреля 2013 22:00

Андрей Воробьёв вошел в тройку самых эффективных губернаторов «нового призыва»

Из 20 глав регионов, назначенных недавно, он наиболее быстро и смело решает накопившиеся перед областью проблемы
Источник:kp.ru
Андрей Воробьёв, по мнению экспертов, совершенно заслуженно вошел в тройку наиболее популярных глав регионов.

Андрей Воробьёв, по мнению экспертов, совершенно заслуженно вошел в тройку наиболее популярных глав регионов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв вошел в тройку наиболее эффективных начинающих глав регионов. Таковы данные коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Эксперты этого холдинга проанализировали работу глав и текущую ситуацию в 20 регионах России. Это те самые области и края, где в конце 2011 и в 2012 году были назначены новые губернаторы.

ПОПУЛЯРЕН У ФЕДЕРАЛОВ И ЖИТЕЛЕЙ

Эксперты оценивали работу новых глав по четырем критерям. Первый - насколько хорошо им удалось выстроить диалог с федеральным центром. Здесь Андрей Воробьёв получил пятерку. Жители области много раз убеждались, что врио губернатора на хорошем счету у правительства и президента. Его инициативы, например, в области транспорта и строительства жилья федеральные власти активно поддерживают. Не секрет, федералы выделяют Подмосковью деньги на организацию в области крупнейшего в России транспортного узла. А ведь деньги дают только тем регионам, где их потратят с умом.

Диалог Воробьёва с местными элитами и крупным бизнесом эксперты оценили на четверку. Это неудивительно, ведь Воробьёв - третий руководитель региона за последний год, работает относительно недавно. Вероятно, его еще просто не успели узнать. Тем не менее четверка - очень высокий показатель. Критерий «отношения с местными элитами», например, ни у кого из новых глав регионов не оценивается на пять, четыре - максимальный балл.

Ну и, наконец, диалог с населением был оценен на пятерку. Тут ничего удивительного. Вступив в должность, Андрей Воробьёв сделал ставку именно на активное общение с жителями. Почти каждый день он проводит выездные встречи. И, что немаловажно, часто выступает арбитром в конфликтах жителей и муниципальных властей, принимая сторону первых. Программа Воробьёва, озвученная публично, базируется на запросах жителей области. По его поручению, например, в области резко ускорено строительство детских садов, перинатальных и спортивно-оздоровительных центров, идет активная газификация региона, решается проблема обманутых дольщиков. А готовность к прямому диалогу выразилась в появлении уникальной для российских регионов телепрограммы «Прямой разговор» с Владимиром Соловьевым: Андрей Воробьёв в прямом эфире отвечает на вопросы жителей области.

«ЭТО ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ»

Леонид Поляков, зав-кафедрой общей политологии Высшей школы экономики, считает, что высокий рейтинг Воробьёва закономерен.

- Новый глава региона пришел как прямой представитель федеральной власти. Его назначил президент, и сам он возглавлял думскую фракцию «Единой России». Однако превратить этот высокий статус в реальную популярность у жителей было очень непросто. Особенно на фоне предшественника - Сергея Шойгу, очень мощного лидера. Но Андрей Воробьёв с задачей справился, - пояснил «Комсомолке» эксперт. - Он тут же спустился на землю, в народ, и стал решать реальные стоящие перед областью проблемы. Например, запретил строить дома выше 25 этажей, стал заставлять инвесторов возводить не только жилье, но и инфраструктуру к ним. Начал решать проблему пробок. Жители области быстро поняли, что пришел не лоббист, защищающий чьи-то интересы, а руководитель, работающий на простых людей. Обратите внимание: Воробьёв моментально вник в реальные проблемы области, он знает и озвучивает, что нужно делать в каждом из 73 муниципальных образований - отсюда и высокий рейтинг доверия.

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения, добавляет:

- Мы отслеживаем настроения людей в Московской области и видим очень серьезную положительную динамику. Узнаваемость Андрея Воробьёва очень быстро растет, отношение к нему у большей части жителей области позитивное. Первый источник его популярности - открытость. Он не сидит в своем кабинете, а постоянно встречается с людьми, выступает на телевидении и озвучивает свою позицию. Во-вторых, он соответствует образу идеального руководителя: молодой, энергичный, грамотный, современный. В-третьих, Андрей Воробьёв, как выражаются политологи, «совершает подвиги». Например, он взялся решать проблему переполненных мусорных полигонов - одну из самых острых в области. В общем, его высокая популярность - закономерный итог работы.