Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Политика29 апреля 2013 4:39

Военная прокуратура готовится обжаловать оправдательный приговор по делу о «Нерпе» в Верховном суде

Дмитрий Лаврентьев, капитан субмарины, ставшей душегубкой для 20 моряков, собирается вернуться на службу [аудио]
Источник:kp.ru
Гробова и Лаврентьева оправдали второй раз

Гробова и Лаврентьева оправдали второй раз

29 апреля на основании вердикта присяжных суд Тихоокеанского флота вынес оправдательный приговор бывшему капитану атомной подводной лодки «Нерпа» Дмитрию Лаврентьеву и матросу Дмитрию Гробову. Формулировка: «В связи с неустановлением события преступления». С того момента, как решение вступит в силу, для вчерашних подсудимых будет отменена подписка о невыезде. Мало того, они получат право на реабилитацию и возмещение вреда, который причинен им в результате уголовного дела по факту гибели 20 моряков на АПЛ.

Адвокаты после оглашения приговора выразили охватившее их чувство глубокого удовлетворения:

- Правосудие в России есть. Мы очень довольны решением суда.

Лаврентьев сказал, что никакой компенсации от родного Министерства обороны ему не надо. И он будет ждать вступления приговора в силу лишь ради того, чтобы снова надеть офицерскую форму и выйти на службу. Гробов отмолчался, явно устав от бесконечных судебных заседаний, которым положила начало трагедия, случившаяся 8 ноября 2008 года.

Зато прокуратура полна стремления продолжать борьбу за справедливость, как ее видит сторона государственного обвинения. Представитель Военной прокуратуры ТОФ Станислав Литецкий считает, что формулировка оправдательного приговора, образно говоря, перечеркивает факт массовой гибели людей:

- Вина командира в том, что он не подготовил должным образом экипаж к эксплуатации новой техники. Сбоев в работе этой аппаратуры системы пожаротушения экспертиза не выявила. Аналогичная техника без сбоев работала как до ЧП, так и после.

Версию о том, что люди погибли из-за того, что безобидный фреон кто-то заменил на ядовитую газовую смесь, военная прокуратура напрочь отметает:

- Достоверно известно, что причина гибели людей - асфиксия, то есть удушье из-за недостатка кислорода, а не отравление,- заявил Станислав Литецкий.

На обжалование приговора у обвинения есть время до 13 мая, срок установлен с учетом праздничных дней. Однако прокуратура планирует подать апелляцию в Верховный суд с опережением графика, уже 6 мая документ будет готов.

Кстати, суд, завершивший работу в понедельник, оставил без рассмотрения иски к Министерству обороны со стороны родственников погибших, которые требовали материальной компенсации причиненного им вреда. Что, впрочем, не лишает их права обратиться со своими требованиями к гражданскому суду.