Премия Рунета-2020
Тверь
+3°
Boom metrics
Общество15 мая 2013 15:56

Национальным диаспорам для изучения русской культуры из бюджета Твери выделят 700 тысяч рублей

Распределены гранты на поддержку некоммерческих организаций города
Организации некоммерческие, а деньги получили

Организации некоммерческие, а деньги получили

На сайте Тверской городской думы на днях появился список некоммерческих организаций, которые в этом году получили гранты на развитие своей деятельности. Предполагается, что деятельность эта будет общественно значимой и полезной.

Таких организаций оказалось 73, а раздали им целых 12 миллионов 200 тысяч рублей из городского бюджета.

- Специальная конкурсная комиссия скрупулезно исследовала заявки организаций, и выделила самых достойных. В комиссии 13 человек. Трое из общественной палаты, пятеро из администрации города, четверо из городской думы (между прочим все из разных партий) и один советник главы города. Такой состав должен сделать распределение денег честным и беспристрастным, - пояснили "КП" в пресс-службе Тверской городской думы.

Пройдемся по списку.

Так, самый большой грант, 500 тысяч рублей, получила общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Заволжского района города Твери на проект «Никто не забыт, ничто не забыто». На эти деньги предполагается поддерживать ветеранов – организовывать встречи, дарить подарки на юбилеи.

Самый скромный грант - 50 тысяч рублей. На эти деньги организация, «Общество князя Тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича» переведет и издаст книгу Михаэля Арндта (Архиепископа Берлинского и Британского) «Биографическая литература Тверского княжества XIV и XV веках».

Большую часть средств раздали объединениям инвалидов, ветераном войн, и социально ориентированным проектам вроде поддержки одиноких матерей. Есть и проекты, призванные укрепить межнациональные связи. Так 100 тысяч рублей достанется казакам на «Военно-исторический Пост № 1 Тверского городского казачьего общества».

«Конгресс азербайджанцев» получит 100 тысяч на «Создания информационно-методической площадки для ознакомления представителей азербайджанской диаспоры с объектами культурно-исторического наследия Тверской области».

Кроме того, на изучение Русской культуры еще шесть национальных объединений получат по 100 тысяч рублей. Суммарно на эти цели будет потрачено 700 тысяч бюджетных рублей.

Цель некоторых проектов трудно понять из названия. Например, Тверская областная Рериховская общественная организация за 165 тысяч рублей реализует проект «Голос Твери в защиту планеты Земля» в рамках Международного проекта «Колокол Мира в День Земли». Оказывается, это серия мероприятий в школах – конкурсы, театральные постановки, лекции, а в День Земли (22 марта) школьников награждают подарками и дипломам. А ребята торжественно бьют в колокол - символический набат, призывающий спасать матушку-землю.

- Мы уже несколько лет проводим «Колокол Мира» на свои средства, - рассказывает председатель организации Анатолий Лысиков. – Грант получили впервые.

Некоммерческое партнерство «Центр Современных Технологий» обещает проводить «Мониторинг и анализ ситуации в городе» за 200 тысяч рублей. - Будем исследовать социально-экономическую обстановку в городе, выяснять чего горожанам не хватает, - объяснили в «Центре современных технологий». – По итогам исследований, будем проводить круглые столы, и приглашать на них всех желающих. Видимо, чтобы понять, чего не хватает и чего желают горожанам, требуются специальные исследования.

- Все общественные организации отчитаются за потраченные деньги,- заверил заместитель начальника информационно-аналитического управления Тверской городской думы Игорь Аксенов. – К тому же не все деньги выделяются сразу, а по 50% два раза в год. Если организация после первого полугодия не сумеет внятно объяснить, на что пошли средства, она не получит второй половины денег. И первую часть тоже придется вернуть. Например, в прошлом году одна организация просто опоздала с отчетностью, и в этом году её не допустили до конкурса. Тут все строго.

Кстати:

С каждым годом число общественных организаций, претендующих на гранты. В 2012 году на получение грантов подали заявки 60 организаций а получили 55. Всего было освоено 10 миллионов 800 тысяч рублей. В этом году заявки к участию подали 92, отбор прошли 73.

Волонтеры тоже получили гранты на свою благородную работу

Волонтеры тоже получили гранты на свою благородную работу