Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика30 мая 2013 14:20

Поляки обвинили брестских консулов в махинациях с визами

«Газета Польска» опубликовала разгромный материал со ссылкой на свой источник в польском МИДе
Получить польский шенген без посторонней помощи практически нереально

Получить польский шенген без посторонней помощи практически нереально

По информации издания, уже больше года польской стороне поступают жалобы на визовое обслуживание в Бресте.

- В Бресте говорят, что белорусы должны платить посредникам и фирмам за шенгенскую визу по 400 - 500 евро, - утверждает информатор «Газеты Польской» и добавляет: - При существующем порядке очень трудно получить визу, сроки регистрации слишком затянуты. И, следовательно, ситуация вынуждает искать более легкие пути… Газета приводит прошлогодний скандал с польскими визами в Украине. Для того чтобы получить шенгенскую визу в польском консульстве в Луцке, украинцы платили от 300 до 900 евро. Тогда из Луцка были отозваны польский генконсул и все пять консулов. - В то же время в Бресте процветала афера в еще большей степени, чем в Луцке, - считает чиновник из польского МИДа.

«Газета Польска» утверждает, что без поддержки консульства в Бресте визовая проблема настолько долго не просуществовала бы. И сообщает, что из Бреста уже отозваны два консула.

Правда, схему махинаций источник не раскрывает.

«Газета Польска» сообщает, что аналогичные визовые аферы существуют также в России и Казахстане.

За комментариями «Комсомолка» обратилась в пресс-службу польского консульства в Минске.

- К сожалению, эту ситуацию мы не можем комментировать. Обращайтесь в польский МИД, - ответили в пресс-службе.

Тем временем на своем сайте польский МИД уже опубликовал ответное письмо, в котором опровергает информацию «Газеты Польской».

- В Генеральном консульстве в Бресте на консульской должности по визовым вопросам работают четыре человека. Ни один из которых не был отозван. В дипломатическом представительстве идет нормальный процесс ротации, - говорится в письме польского МИДа. - Работа консульства в Бресте оценивается очень высоко. В довольно трудных условиях при невозможности увеличить число консулов из-за отсутствия согласия белорусских властей консульство регулярно увеличивает количество выдаваемых виз. С 2010-го по 2012 год их количество выросло почти вдвое. Обвинения являются полностью ложными и порочащими доброе имя МИДа и его сотрудников.

Также польский МИД опровергает информацию о том, что белорусы для получения визы должны платить фирмам-посредникам.

- В Беларуси не существует посреднических фирм, обслуживающих польские дипломатические представительства (т.е. пункты приема визовых анкет, какие существуют на Украине, в России и Турции. - Ред.). Поэтому обвинение «Газеты Польска» даже теоретически не может быть правдивым.

А В ЭТО ВРЕМЯ Место в электронной очереди стоит 100 - 140 долларов

Вот уже больше года подать анкету на сайте польского консульства в Бресте самостоятельно практически нереально.

- Везет единицам. Зарегистрироваться можно только раз в месяц. При этом с самого начала сайт начинает подвисать, и забросить анкету невозможно, - обсуждают визовые проблемы брестчане. - Некоторые полгода пытаются самостоятельно попасть в очередь, но безуспешно.

Уже с осени прошлого года жители области стали обращаться к хакерам за помощью, в Бресте и других районных городах выросла целая сеть различных фирм-посредников. Объявления о помощи в регистрации анкет на шенгенские визы висят чуть ли не на каждом столбе. Цена вопроса в Бресте - 100 - 140 долларов. При этом гарантий того, что вам дадут визу, нет никаких.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Посол Польши Лешек Шерепка: «Мы сторонники того, чтобы отменить визы для белорусов»