Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество30 мая 2013 14:15

Ещё четыре маршрутных такси в Твери отказались от перевозки льготников

Перевозчики не намерены работать себе в убыток
Источник:kp.ru
На чем ездить льготникам? Вопрос остается открытым

На чем ездить льготникам? Вопрос остается открытым

С 1 июня маршрутки под номерами 14 (ТЭЦ-3 - Мигалово) и 55 (пл. Конституции - Южный «Д») больше не будут перевозить льготников. - Сейчас с такими намерениями выступают на 14-м и 55-м маршрутах. Кроме того, разговоры о прекращении перевозки льготников идут на 207-м пригородном маршруте. Это Боравлево - Дмитрово-Черкассы. И на 601-м (Тверь - Эммаус). Откажутся перевозчики или нет, время должно показать, – заявил в телефонном разговоре с «КП» исполнительный директор Тверского Автотранспортного Союза Владимир Густав. Напомним, с 1 апреля льготникам, имеющим право ездить в общественном транспорте по единому социальному проездному билету (ЕСПБ), пришлось раскошелиться. Карточка на проезд в общественном транспорте подорожала в четыре раза. Теперь её стоимость составляет 240 рублей, а раньше было 64 целковых. Но, несмотря на повышение стоимости ЕСПБ, транспортники от этого не выиграли. Дело в том, что до 1 апреля полная стоимость ЕСПБ составляла 390 рублей. Граждане платили 64 рубля, региональный бюджет - 326 рублей. Сейчас полная стоимость ЕСПБ по-прежнему осталась 390 рублей. Граждане будут платить 240 рублей, бюджет - 150. - Повышение стоимости ЕСПБ сильно ударило по перевозчикам. За первый месяц выплаты компенсаций снизились на 30%. В мае месяце еще на 7%. Тем временем ежемесячно на какой-нибудь процент увеличивается стоимость топлива, запчастей, комплектующих, а общий размер компенсаций для Твери и Калининского района прежний - 390 рублей. Ездить себе в убыток никто не будет, - убеждён Владимир Густав Как бы то ни было, если перевозчики осуществят свои планы и с 1 июня прекратят перевозить льготников по ЕСПБ, то крайними в этой ситуации останутся самые незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды. Кстати, многие уже купили проездной на июнь, а вот смогут ли они ездить по этой карточке? Вопрос пока висит в воздухе.

Компетентно Комментарий министра транспорта Тверской области Андрея Суязова в эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM): - Вопрос о льготной перевозке граждан - это добровольное волеизъявление перевозчика, который эту услугу предоставляет или не предоставляет. К сожалению, никаких рычагов, которые законодательно можно использовать в качестве призыва к тому, что необходимо перевозить людей по ЕСПБ, нет. О людях перевозчик в данном случае не думал. К сожалению, ситуация говорит о социальной без- ответственности транспортных предприятий. Мы с городской администрацией попытаемся выработать некие механизмы в части урегулирования перевозок на транспорте в городе Твери и сделать это таким образом в ближайшей перспективе, чтобы максимальное количество перевозчиков добровольно имели возможность перевозить льготные категории граждан.

А в это время

Стало известно, что администрация города поручила руководству предприятия «ПАТП-1» организовать движение автобусов по маршруту, дублирующему маршрут автобуса № 55 с возможностью проезда по ЕСПБ. - Ведется работа по оформлению необходимой документации. Планируется, что новый муниципальный маршрут начнет свою работу уже на следующей неделе, - сообщает управление информации администрации Твери.