Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество31 мая 2013 12:14

На капремонт жители Твери будут брать из "общака"

Областной парламент в первом чтении одобрил закон, предписывающий создание регионального Фонда, по сбору денег на латание крыш и замену труб
Платить за капремонт будем по-новому

Платить за капремонт будем по-новому

С начала следующего года копить деньги на капремонт собственники жилья в многоквартирных домах будут по-новому.

- Сегодня деньги за капитальный ремонт собственники платят 3 рубля 14 копеек за квадратный метр. Но этот платеж необязателен. Сейчас жилищный кодекс дает право не собирать деньги на капремонт, но те кто собирают, перечисляют деньги на специальный счёт Управляющей компании, которая за это отвечает, - поясняет депутат Тверской городской Думы Елена Юлегина. - Получается - кто-то платит, кто-то нет. С начала 2014 года платить будут все.

Закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области был одобрен в первом чтении региональными парламентариями на очередном заседании 30 мая. Это не ноу-хау депутатов областного парламента, а приведение в соответствие местного законодательства, в связи с грядущими изменениями в Жилищный кодекс.

В документе прописано создание в скором времени специального регионального Фонда, в котором будут аккумулироваться все собранные с собственников жилья деньги на капремонт, а также субсидии из федерального, областного и муниципального бюджетов. Решать, какой дом больше всего нуждается в ремонте, и распределять деньги будет правление Фонда. То есть собственники жилья в новостройке будут сначала оплачивать ремонт домов-"старичков", а когда лет через 10-15 новостройка перестанет быть новостройкой и потребует капремонта - Фонд выделит деньги и им. Получается что-то типа "общака".

Но это не единственный вариант. Ведь собственники могут и не согласиться сдавать деньги в Фонд - кому охота платить деньги за чужой ремонт. В таком случае собственники, то есть ТСЖ, могут открыть счёт на капремонт своего дома и копить деньги там. Но в этом случае на помощь из бюджета можно уже не рассчитывать.

Решить, как копить деньги на капремонт, собственники жилья должны до первого декабря 2013 года. В случае если в установленный срок способ формирования фонда капитального ремонта выберут, городские власти автоматом будут переводить деньги на капремонт в Фонд капремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт, который будет ежемесячно прописываться в соответствующей графе в квитанции будет устанавливаться ежегодно правительством Тверской области. Расчёт платы будет вестись, исходя из площади квартиры.

Компетентно: Александр Тягунов, депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу: - Пока принята только общая концепция законопроекта, предстоит еще доработка. Сейчас человек становится полноправным хозяином не только своей квартиры, но и хозяином дома. Конечно, к этому не просто привыкнуть. Поэтому мы должны постараться удержать коммунальные платежи, в том числе расходы на капитальный ремонт, на уровне инфляции.

Геннадий Ломака заместитель главы администрации Твери по вопросам ЖКХ и жилищной политики, архитектуры и строительства : – Администрация города поддерживает принятие этого закона, поскольку он четко регламентирует обязанности всех сторон, участвующих в процессе реализации программ капремонта. Считаю, что такого системного подхода к этой теме ранее не было ни в одном другом нормативно-правовом акте, затрагивающем вопросы отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Принятие закона в первом чтении - это только первый шаг. Далее и Твери, и региону необходимо будет совместно выпустить ряд подзаконных нормативно-правовых актов. К их обсуждению будем привлекать управляющие компании, ТСЖ, собственников и наши общественные организации, занимающиеся вопросами сферы ЖКХ.