Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество31 мая 2013 16:03

Петербург остается без памятника Виктору Цою, потому что эксперты не знают, куда деть руки музыканта

Дело дошло до скульпторских ссор
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Цою хотят вернуть руки на место

Цою хотят вернуть руки на место

Фото: Ксения АХМЕТЖАНОВА

Питерская дотошность

Гипсовый Цой стоит в Латвии на трассе у места гибели. В Москве меккой считается стена на Арбате. А в родном городе рок-звезды – ничего. Третий год в Петербурге не могут определиться с памятником культовому музыканту.

Всему виной петербургская дотошность. Никак не можем подобрать достойную скульптуру.

Конкурс на лучший памятник певцу объявили еще в 2011 году. Первых финалистов объявили в то же время. Однако ни одна из скульптур победителей не понравилась учредителям Фонда «Памяти Виктора Цоя» и «Фонда Жорно». Когда меценаты предложили вариант, то он не удовлетворил городских архитекторов. Пока стороны спорили, наступил 2012 год. В августе в градостроительном комитете все же назвали победителя. Но и тогда получилось все как-то смазано.

Отец культового рокера Роберт Цой выбрал памятник, который предложили скульптор Матвей Макушкин и архитектор Нестор Энгельке. Бронзовый Виктор Цой стоит с гитарой, скрестив руки на груди и смотрит задумчиво вдаль. Высота памятника с постаментом - 3,4 метра.

Но вот члены комитета по градостроительству и архитектуры настояли, чтобы памятник мастера доработали совместно со скульптором Алексеем Ничепорчуком. Понравилось как тот вылепил голову музыканта.

Так и разошлись: городские архитекторы довольные своим решением, а скульпторы ошарашенные новостью, что надо работать в четыре руки.

Цоя в огород

Доработка монумента растянулась еще почти на год.

- Мы, в общем-то нормально сработались с Алексеем, - рассказывает скульптор Матвей Макушкин. – Он приходил ко мне в мастерскую, консультировал меня, а я лепил.

К концу мая новая концепция памятника была готова. Голову Цою немного приподняли, его лицу добавили решительности. Еще музыканту «развязали» руки. В новом макете памятника левую руку он положил на гриф, а правую опустил поверх деки.

- Это было сделано с подачи скульпторов, - объяснил «Комсомолке» скульптор Макушкин.

Посмотреть на такой вариант монумента позвали рабочую группу градсовета. Но в мастерской всех ждал сюрприз. Внезапно Алексей Ничепорчук принес свой вариант памятника. Цой тоже стоит с гитарой, одна рука на грифе, а другая расслабленно опущена вдоль тела. Еще на музыканте другие штаны. На втором эскизе Цой выглядит спокойным и грациозным.

Проекты памятников соревнуются друг с другом.

Проекты памятников соревнуются друг с другом.

- Он сделал это тайно ото всех, - заявила глава Фонда «Памяти Виктора Цоя» Светлана Власова. – Эта скульптура не имеет ничего общего к Виктору Цою.

Однако члены градсовета вникать в конфликты скульпторов не стали. Им работа Ничепорчука понравилась, решили не отметать новый вариант. Но и в этот раз ставить точку в этой истории не стали, назвав обе работы «сырыми» и снова отправив их на доработку.

- А вы лучше верните памятнику скрещенные руки, - уходя, порекомендовали они Макушкину.

Жуткий скандал разгорелся уже после. Фонд «Памяти Виктора Цоя» страшно разозлило решение чиновников. Сами же скульпторы разругались между собой в пух и прах.

- Я уже удалил телефон Алексея из книжки. Не буду с ним больше работать, - обиженно заявил Матвей Макушкин.

- Нас вернули на год назад, снова к двум работам. А нам проект Ничепорчука не нужен! Пусть ставит его у себя в огороде, если ему так хочется, а мы спонсировать этот памятник не будем, - заявила «Комсомолке» Светлана Власова. – Это просто неуважение к отцу Цоя. Ведь он уже одобрил проект Макушкина!

Поведение своевольного скульптора, на счету которого даже бюст Николаю Валуеву, решили рассмотреть на комиссии по этике и пожаловаться на поведение градсовета главному архитектору города Юрию Митюреву.

В любом случае, место в сквере у станции метро «Проспект Ветеранов» еще около года будет пустовать. В Смольном говорят, что загонять во временные рамки и торопить скульпторов не хотят.

Памятник Виктору Цою до сих пор не выбрали

Памятник Виктору Цою до сих пор не выбрали