Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество6 июня 2013 13:00

Finita la гастроли Шайбы с Фарой

Участницы группы Pussy Riot развели финнов на концерт. И кинули их, сбежав, как Бендер из Васюков
Девушки из группы Pussy Riot за записью альбома

Девушки из группы Pussy Riot за записью альбома

Первая зарубежная гастроль панк-группы Pussy Riot (PR) обернулась провалом и скандалом. Получившая в Финляндии политическое убежище широко известная в узких кругах российская оппозиционерка Оксана Челышева (она помогает вывозить на Запад всякого рода «борцов с режимом») решила поучаствовать в организации концерта в защиту сидящих в колонии «пусь» - Толоконниковой и Алехиной.

И связалась с осужденной, но находящейся на свободе третьей «пуськой» Екатериной Самуцевич, которая и дала ей координаты остающихся на воле участниц группы. В результате в Хельсинки в конце мая прибыли две «пуськи» под творческими псевдонимами Фара и Шайба и тут же начали раздавать интервью местным СМИ. Финны планировали, что «пуськи» выступят в субботу, 25 мая, на фестивале Maailma kylässä вместе с финской группой PMMP. С Шайбой и Фарой обговорили формат, для них организовали отдельный транспорт, привлекли частную охрану...

Но незадолго до концерта те... просто исчезли, не сказав организаторам ни слова. Бегство было организовано в лучших традициях покидания Остапом Бендером славных Васюков, разве что вместо гонорара из отеля был прихвачен пакет с едой. И Челышевой пришлось оправдываться перед оскорбленными в лучших чувствах финнами.

А другая видная российская оппозиционерка - Евгения Чирикова (известная по битве за Химкинский лес) тут же излила свой гнев на сбежавших девушек: «Pussy Riot интересует только собственный пиар, а не права человека». И сделала далеко идущие выводы, что из-за такого кидалова другие «борцы с режимом» теперь понапрасну станут обивать пороги чиновников в странах, где они просят политубежища. Теперь им могут отказать, посчитав всех русских оппозиционеров людьми трусливыми и ненадежными. И привела пример эколога Сурена Газаряна, который как раз просит убежища в Эстонии. Газарян откликнулся быстро, попросив «не лепить его к этой истории» и истерии. Чирикова тут же объяснила Газаряну, что тот говорит о вещах, в которых мало понимает. На что получила ответ Газаряна: «В Эстонии никому не было дела до того, что две дуры где-то не выступили».

А на широких просторах российского Интернета развернулась целая битва: кто осуждал сбежавших «музыкантш», кто оправдывал, а кто говорил о «гэбистской спецоперации» с целью опорочить оппозицию. Даже многозначительно намекали, что не зря «пуськи» звонили все время какому-то «куратору из Германии», о чем рассказала Челышева. Конспирологическую версию разрушили сами участницы группы, разместив на своем сайте объяснение: дескать, они ни на каких концертах легальных не выступают принципиально и вообще их главный принцип - эту Шайбу фиг поймают. И Фару соответственно. И что были в Хельсинки они, но сбежали из принципа. Некоторые предположили, что они сбежали, увидев, что их планам по получению политического убежища в Финляндии не суждено осуществиться.

А по-моему, все гораздо проще. Просто на этом фестивале надо было играть и петь. То есть показывать владение музыкальным инструментом и голосом. А не просто орать: «Пуй! Пуй!» А потому и решили они, что лучше прослыть ненадежными, чем показать свою музыкальную несостоятельность.

Одним словом, теперь уже вполне очевидно, что надежды некоторых лидеров «болотных креаклов» поддерживать акции протеста за счет доходов от зарубежной гастрольной деятельности Pussy Riot потерпели полный провал. Finita la гастроли.