Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 июня 2013 16:26

Сколько в Ижевске стоят роды в палате-люкс

И как попасть в двухместную, не заплатив ни копейки
Источник:kp.ru
В Ижевске можно родить в палате-люкс

В Ижевске можно родить в палате-люкс

Любимая легенда всех будущих мам - рожать страшно, больно. И дорого. Дескать, заплатишь - и роды примут хорошо, и внимания ребеночку побольше. Услуги особого комфорта для ижевских рожениц предлагаются давно - почти каждый роддом сегодня готов предоставить будущей маме и палату получше, и внимания побольше. Сколько стоит родить ребенка, мы выясняли в роддомах Ижевска.

Партнерские роды - бесплатно

Европейские новшества в виде палат повышенной комфортности, партнерских родов доступны и в Ижевске - спрос есть. Есть и предложение. Особую популярность среди мамочек набирают партнерские роды, когда при родах присутствует муж или другие члены семьи. Храбрых пап-мам-бабушек-тетушек пускают прямиком в родзал. Считается, что так роженице комфортнее, да и поддержка своих не помешает… Официально в России сей экстрим бесплатный. Но это официально. А на деле?

Самым оригинальным оказался роддом № 2. Несмотря на уверения интернета, отрезали: «Платных услуг нет!». Но, поняв суть вопроса, добавил: «Как таковых платных палат у нас нет. Есть только пара двухместных, попасть туда можно на общих основаниях». Партнерские роды там практикуют с завидной регулярностью и бесплатно. Говорят, сами папы приходят подготовленными и все, что с них остается потребовать - «свежую» флюорографию.

Роддом № 5 оказался наиболее продвинутым и тоже не берет за партнерские роды ни копейки. Окупается на специальный курсах: 1 350 деревянных плюс бесценный опыт и готово! Можете рожать рядом с любимой женой. Без заветной бумажки о прохождении курсов в родовую не пустят.

Платить или нет?

Любителей экстракомфорта порадует роддом № 6. Он предлагает не только палаты повышенной комфортности, но даже двухкомнатные люксы. Такая квартирка из гостиной, спальни, собственного туалета и душевой обойдется в 2 000 рублей за сутки.

За те же две тысячи популярный среди мамочек Перинатальный центр. ПЦ, или роддом № 7 предлагает хорошую одноместку. Это меблированная комната с санузлом и душевой, телевизор и посещения скрасят одиночество матери. Но в Перинатальном хвалят не только платные палаты. Среди бесплатных есть и двухместные, и одноместные «номера». Так что родить с комфортом можно, и не заплатив ни копейки. Кому как повезет.

Цена вопроса

МНЕНИЕ «ЗА»

- Оба раза рожала бесплатно в роддоме № 5. Врачи все хорошие, внимательные, несмотря на то, что когда рожала второго, роддом был переполнен, и девочки лежали в коридорах. Единственное, за что платила - палата. Около 2 000 рублей за 5 дней отдала. В палатах 2 места, холодильник, телевизор, чайник, душ, туалет. Но на палаты там всегда очередь, - делится Кристина Широбокова. - Единственное негативное впечатление от роддома - это некоторые медсестры из детского отделения. Но там были и хорошие девочки.

- Рожала в 7 роддоме, Перинатальный центр. Все понравилось, отношение врачей хорошее, не платила ни копейки. Лежала в двухместной палате бесплатно, потом перевели в трехместную, но тоже комфортно было, - рассказывает молодая мама Марина Фаттахова. - Если за вторым соберусь, хочу снова в ПЦ!

И «ПРОТИВ»

А вот Елена Торбина (имя изменено) пятый роддом старается забыть как страшный сон:

- Я тоже рожала в 5-м. По родовому сертификату это все бесплатно, «особое обслуживание» есть, только именно я им не пользовалась. Это отдельная палата с телевизором и душем, к «платным» и внимание уделяли, и уважения больше было. У меня знакомая лежала платно, она платила за палату и «на лапу» дала доктору, которая ее туда положила. Обошлось около 6 тысяч, и это по знакомству еще, вообще везде по-разному. Потом, если честно, в роддоме очень разочаровалась.

- Почему разочаровались?

- Дело в персонале. В дородовом отделении были просто прекрасные врачи, а после родов как в ад спустили, отношение вообще никакое. У меня было кесарево, нас, послеоперационных, практически не проверяли. Мне 20 лет, это первые роды, для меня на тот момент это был такой стресс, от врачей не было никакой психологической поддержи. Они даже про ребенка мне ничего не сказали! У соседки моей относили ребенка на капельницу на весь день и даже не удосужились разок поменять подгузник. Ребенка приносили таким опрелым, он так кричал! Я в пятом больше рожать не буду!

- А мой сынишка появился в роддоме № 2! Акушерки и врачи были весьма доброжелательны и обходительны. С их помощью я родила без всяких трудностей, они мне здорово помогали, - уверяет Эмилия Хайруллина. - Одно не понравилось: сразу после родов нас отправили в коридор на целый день до следующего утра - палаты были забиты. Не очень-то приятно в коридоре лежать…

«Сколько вешать в граммах?»

Понятно, что каждый случай - индивидуален. Кто-то лежит на сохранении месяцами, а кто-то спустя 5 дней в роддоме счастливо отчаливает домой с новоиспеченным членом семьи. В среднем пребывание дам ограничивается 5-10 днями. Дешевле всего оно обойдется в роддоме № 5 - от 2 000 до 4 000 рублей за комфортную двухместку.

Дороже всего - Перинатальный центр и «шестерка»: десятидневный родмарафон может вылиться в 20 000 рублей наличкой. Этим, кстати, врачи ПЦ порой пугают мамочек. Хотим комфорт? 20 000 на бочку. Правда, иногда забывают пояснять, за что сумма.

Предположим, дама решила рожать в комфорте, да еще и с мужем, и без осложнений. Самый дешевый вариант - пятый роддом: 2 000 рублей за двухместную палату на 5 дней + 1 350 - курсы «молодого отца». Итог: 3 350, вполне себе бюджетно.

Ценовой максимум - в «шестерке» и ПЦ. Пребывание стоимостью от 10 000 до 20 000 рублей + уже упомянутые курсы. Выложить придется от 12 до 22 тысяч.

Если будущая мама - дама непритязательная и согласится полежать в общей палате, то сэкономит на хорошее приданое малышу. А комфорт можно получить и «задаром». Например, Перинатальный центр и второй роддом могут предложить двухместные палаты на общих основаниях, да и родовой сертификат обеспечит бесплатное обслуживание. В итоге - на роды ни копейки не потрачено, а все счастливы. Вариантов масса, решать вам.

СПРАВКА «КП»

Родовой сертификат - основной документ государственного проекта «Здоровье», который обеспечивает бесплатное обслуживание будущих мам в консультациях и роддомах. Сертификат выдается на сумму в 10 000 рублей, так будущая мама «расплачивается» с медперсоналом больницы, услугами которой пользуется. Выдают его дамам в женских консультациях на сроке беременности в 30 недель при условии, что будущая мама находилась на учете в консультации и исправно наблюдалась у врачей. По сертификату женщина может сама выбрать женскую консультацию, роддом и детскую поликлинику.