Премия Рунета-2020
Тюмень
+20°
Boom metrics
Общество17 июня 2013 9:10

Друзья на панихиде по погибшей чемпионке Елене Иващенко «Лена была как солнышко и жила как самурай»

Тюмень прощается со спортсменкой [репортаж, видео, интервью с отцом Виктором Иващенко]
Тюмень прощается с погибшей чемпионкой Еленой Иващенко

Тюмень прощается с погибшей чемпионкой Еленой Иващенко

Фото: Николай СТУПНИКОВ

В начале 12-ого дня на крыльце «Центра дзюдо» установили стенд. Девушки в черных платьях и со слезами на глазах, начали печальные хлопоты: прикрепляли фотографии погибшей Елены Иващенко, сверху траурные ленты с надписью «Вечная память», по периметру - красные розы под черной лентой. Черными лентами обматывали перила на крыльце.

- Ой, а кто-то умер? – спросила прохожая женщина.

- Да, великая спортсменка, - отвечали девушки.

- А что случилось?

- Несчастный случай…

- Какой была Елена?

- Как солнышко! И дружила со всеми. До сих пор поверить не можем, что ее нет…

В «Центре дзюдо» Елена Иващенко готовилась к соревнованиям, инструктировала начинающих спортсменов. Здесь же друзья, родные смогли попрощаться с 28-летней чемпионкой.

Белая «газель» с надписью «груз 200» остановилась у входа. Отец Елены Виктор Иващенко увел младших детей – пройтись у правого крыла здания, периодически поглядывая, что происходит в районе «Газели». Женщины, поднимаясь за гробом на третий этаж, не сдерживали слез.

Тюмень прощается с погибшей чемпионкой Еленой Иващенко

Тюмень прощается с погибшей чемпионкой Еленой Иващенко

Фото: Николай СТУПНИКОВ

- Она жила как самурай, и умерла как самурай. Была борцом по духу, никогда никого ни в чем не винила и достойно ушла, - говорили у гроба. Тишину нарушали только слезы.

- Горе-то какое, - плакала сестра Ирина, не переставая гладить холодную руку Елены и вглядываясь в бледное лицо.

Рядом с гробом – венки: от губернатора, дзюдоистов, товарищей по команде. Этажом ниже фотография рыжеволосой спортсменки – в ряду чемпионов. Она ведь планировала и дальше заниматься спортом и подарить победу папе…

Тюмень прощается с погибшей чемпионкой Еленой Иващенко

Тюмень прощается с погибшей чемпионкой Еленой Иващенко

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Подруга Дарья Давыдова: «Мы в пятницу виделись: Лена улыбалась»

Коллеги по татами говорят, что Лена Иващенко была как солнышко: добрая и дружелюбная.

- Мы были вместе на сборах в Подольске. Я слышала, что Лена что-то выиграла. И увидела ее: идет такая рыжая, веселая, улыбается, - рассказывает Дарья Давыдова, еще одна чемпионка по дзюдо. – Но лично познакомились, когда я попала во взрослую команду. Был сбор в Японии. Помню, как Ленка и Наташка Казанцева – затащили меня на американские горки. Ох, как я потом ругалась!

- Было у Лены чему-то поучиться как у спортсменки?

- Конечно! Мы потеряли не только великого спортсмена, но и замечательного человека, очень доброго, который никому ничего плохого не делала. Я ее злой-то никогда не видела, она даже никогда ни на кого не ругалась. Злилась разве что по-спортивному, но это нормально. Я в пятницу с ней разговаривала. Лена стояла, улыбалась. Мы обсуждали, как поедем на сборы, когда билеты покупать.

- А молодой человек…?

- Не знаю про него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психолог о самоубийстве омской спортсменки Елены Иващенко: «За результаты ее любили больше, чем за то, что она просто есть»

- Депрессии у спортсменов - частое явление, - говорит известный омский психолог Светлана Баранцева. - Это, прежде всего, очень целеустремленные люди с большой силой воли, без которой в спорте никуда - особенно в профессиональном. Допускаю, что Елена перед Олимпиадой думала: "Если я выиграю, если я докажу, меня будут больше любить". Это нормальное человеческое желание. Но не получилось (читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Тренер погибшей омской дзюдоистки Елены Иващенко: «Она позвонила перед самоубийством и сказала, что ей тяжело в этом мире»

Причиной наставник спортсменки назвала в том числе проблемы с любимым человеком

Татьяна Алексеевна Ивашина - первый тренер известной чемпионки-дзюдоистки. Она знала спортсменку с юных лет и вместе с другим наставником Виктором Иващенко растила ее, вкладывая всю душу. Сейчас тренеры находятся в Тюмени. Сказать, что оба убиты горем - не сказать ничего (читайте далее)

Подруга погибшей дзюдоистки Иващенко: «Наверное, накануне самоубийства Лена ругалась со своим молодым человеком»

- Я навсегда запомню волосы Лены, - говорит ее подруга по спорту, чемпионка России Наталья Казанцева. - Такая золотая грива. Она говорила об ее характере. Веселая, отзывчивая, ни в чем никому не отказывала. Вечером мы виделись на тренировке, шутили. Никто не ожидал такого исхода. Хотя проблемы были… (читайте далее)

На месте гибели чемпионки Елены Иващенко лежат цветы - нечетное число

Вчера, пока на месте работали следователи, прохожих просили не задерживаться. Потом увезли тело… К ночи то место засыпали песком, а утром сверху лежали розы. Причем, три, то есть нечетное число: для родных и близких Елена всегда останется живой (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр спорта РФ Мутко о самоубийстве омички Иващенко: «Мы не всегда понимаем, что происходит с человеком, когда он остается один»

Трагедию, прогремевшую на весь спортивный мир, прокомментировал федеральный министр Виталий Мутко. По его словам, свою роль могли сыграть и жуткие психологические нагрузки, которые часто наваливаются на спортсменов (читайте далее)