Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Звезды21 июня 2013 12:53

В Музее PERMM парализована работа, а журналистов не пускают по указанию свыше

В вотчину Гельмана нагрянули с обыском силовики
Такой плакат встречает посетителей музея PERMM

Такой плакат встречает посетителей музея PERMM

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Журналистов велено не пускать без сопровождения начальства, а начальства у нас сейчас нет, - заявила нам на входе в Музей современного искусства женщина-охранник.

- А кто вам дал такой приказ? Полицейские?

- Ничего не скажу, просто не велено.

Заместитель директора PERMM Михаил Сурков кое-как сумел договориться с охраной, чтобы нас пустили внутрь, однако и ему молчаливые охранники не стали объяснять, кто же дал такой приказ - не пускать в музей журналистов.

- Не пускать вас - это нарушение Федерального закона, - возмущается Михаил Сурков. - Сейчас здесь все с ума сходят. Работа стоит. Марата как уволили, некому подписывать документы - без его подписи не действительна ни одна бумажка. Бухгалтерия встала. А нам ведь нужно платить подрядчикам, вывозить экспонаты с «Белых ночей». Сейчас ждем, когда назначат и. о. Может к понедельнику все разрешится.

На следующий день после увольнения Марата Гельмана с поста директора музея PERMM в учреждение с обысками нагрянули правоохранители. По информации МВД, они совместно с КСП проводят проверку законности расходования бюджетных средств на фестиваль «Белые ночи в Перми».

Полицейские действительно приходили в музей PERMM и это, по словам Суркова, действительно были обыски, а не проверки, как об этом информирует ГУВД.

На деле же люди в форме нагрянули сразу в два учреждения – музей PERMM и КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики».

Следователи провели выемку финансовых документов. В Интернете сразу появились предположения, что силовиков попросили найти бумаги, компрометирующие уволенного директора.

Марат Гельман за день до увольнения позировал на фоне работ Василия Слонова

Марат Гельман за день до увольнения позировал на фоне работ Василия Слонова

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«Начали выемку документов по «Белым Ночам», - прокомментировал в Facebook Марат Гельман. - Уверены, видимо были, что что-то на меня уж точно найдут. Такой большой фестиваль - не может быть, чтоб не нашли. Раструбили, губернатор под прессу дал грозное поручение. И тут незадача - председатель оргкомитета - председатель правительства. Он деньги распределял. Я занимался концепцией, консультировал продюсеров, продвижением. Договаривался с художниками и артистами. Никакой орг-хозяйственной деятельности.

Короче, скоро узнаете, что я провозил наркотики, занимаюсь педофилией или работаю на ЦРУ. Такая инфа».

«Сотрудники полиции провели исследование музыкальных инструментов в кабинете Гельмана, слушали, как они шумят, и нет ли в них чего», - написала Наиля Аллахвердиева, руководитель паблик-арт программы музея в своем микроблоге.

В правом крыле Музея современного искусства - независимом выставочном пространстве «Речник» - выставлена скандальная экспозиция «Welcome Sochi! 2014», на которой собственно и погорел Гельман (читайте подробности здесь). Впрочем, не оригиналы картин (их увезли чиновники), а снимки. Ее автора Василия Слонова обвиняют в незаконном использовании олимпийской символики на картинах, а его рисунки проверяют на наличие в них экстремизма.

А выставка фоторабот с Sochi 2014 работает в обычном режиме.

А выставка фоторабот с Sochi 2014 работает в обычном режиме.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«В настоящее время сотрудниками полиции возбуждено административное производство, в рамках которого проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление законности использования товарного знака c олимпийской символикой, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю. - Указанные картины органами внутренних дел не изымались, работа проводится по их распечаткам из сети Интернет».

Возле карикатур на Олимпийского Мишку и Чебурашку дремал лишь одинокий охранник. И так же во всем музее - привычно пустынно. До середины июля здесь проходит выставка «Искусство против географии».