Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Общество17 июня 2013 22:00

Серьезно не по-детски

Безопасность игровых площадок всегда в центре внимания властей столицы
Источник:kp.ru
Благодаря масштабному благоустройству дворов в столице появились тысячи классных игровых площадок.

Благодаря масштабному благоустройству дворов в столице появились тысячи классных игровых площадок.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Лето, солнце, жара! Многие москвичи уже поспешили уехать из города - в отпуск, на дачу, в гости. Но немало семей, особенно с детьми, по разным причинам остаются в столице. А куда деваться малышам и подросткам в своем дворе? Конечно, все на детской площадке! Тем более что за последние два года Москва обзавелась действительно классными городками. Пожалуй, такого количества ярких, красивых и удобных мест для игр на улице не встретишь ни в одном европейском мегаполисе. Надо отдать должное столичным властям: для обустройства зон отдыха детей делается все необходимое и даже больше. Ведь одним из решений, принятых в первые месяцы работы мэром Москвы Сергеем Собяниным, стали масштабные планы по наведению порядка во дворах и в первую очередь на детских площадках. Благодаря этому дело сдвинулось с мертвой точки. А с появлением интернет-порталов правительства Москвы, созданных по инициативе руководства города, важная тема получила новое, еще более эффективное развитие. Активные родители, а также бабушки, дедушки и прочие жители получили возможность самостоятельно участвовать в управлении развитием своего района, контролировать своевременность и качество работ.

МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ

С наступлением лета на портале «Наш город» (gorod.mos.ru) заметно выросло число сообщений по поводу неисправности детских площадок. С начала 2013 года на портал поступило более 1160 таких обращений, из них 908 пришлось на период с апреля по 10 июня. Логично, ведь после морозной зимы город нужно обновить. Суровый климат порой не щадит даже самые прочные и надежные конструкции. Поэтому еще этой весной тогда еще мэр Москвы Сергей Собянин распорядился уделить особое внимание ремонту детских площадок. «Запланируйте необходимые деньги, чтобы восстановить разрушенные детские и спортивные площадки, - поручил он подчиненным на одном из совещаний. - Но их не только ремонтировать, их менять нужно. Запланируйте деньги и приведите их в первоначальное состояние».

С просьбами о замене или ремонте оборудования на игровых площадках за два последних месяца весны и первую декаду июня на портал обратились 627 пользователей. Внимательность и неравнодушие родителей позволяют им замечать любую мелочь. Хотя в таком деле, как безопасность и комфорт детей, мелочей, конечно, не бывает. Тема серьезна не по-детски. Сломанная ступенька на горке, незакрепленные качели, разрушенное покрытие - все это и многое другое жители вывешивают на портал «Наш город». Проблемы решаются в считанные дни!

- В нашем дворе на игровой площадке стоит деревянный грузовик, - рассказывает житель района Чертаново Южное Константин Коваленко. - Ребятня обожает эту игрушку. Но недавно мы увидели, что на машинке сломана и разрисована хулиганами передняя часть. К тому же в лобовом окне торчат гвозди, о которые могут пораниться дети. Тогда я отправил сообщение на сайт «Наш город».

Жалоба попала на портал вечером в воскресенье, 9 июня. Казалось бы, в выходной день, да еще накануне праздника, никто не станет заниматься каким-то детским грузовиком. Но не тут-то было! Уже утром вторника, 11 июня, управа района прислала на портал официальный ответ со снимками (см. фото).

- Но еще до появления отчета увидел на площадке, что все отремонтировано и надписи исчезли! - не скрывает одновременно удивления и радости Константин. - Разумеется, прочитав на портале ответ об устранении проблемы, я сразу нажал кнопку «Подтвердить» рядом с сообщением.

НОВАЯ ТЕМА

Что приятно, чиновники научились реагировать на сигналы горожан довольно оперативно. По состоянию на 10 июня 91% проблем, связанных с неисправностью оборудования на детских площадках, о которых сообщили жители на портал, полностью признано, 88% нарушений уже устранено. При этом средний срок подготовки ответов об устранении проблем составил 3,7 дня. Именно таких результатов и добивается столичное руководство, продолжая улучшать систему управления городом. Повышение эффективности власти становится возможным благодаря последовательной политике в этом направлении правительства Москвы и лично врио мэра Сергея Собянина. Каналы обратной связи с чиновниками позволяют москвичам решать различные проблемы городского хозяйства. Порталы постоянно совершенствуются и предлагают горожанам актуальные сервисы. К примеру, с 13 июня в классификаторе проблемных тем на портале «Наш город» открылась новая тема, также связанная с детскими площадками, - «Отсутствие песка в песочнице». Этот раздел относится к проблеме текущего содержания дворовой территории и носит сезонный, летний характер. Оставлять здесь свои сообщения на портале «Наш город» можно будет до 1 ноября. Москвичи уже начали публиковать на портале первые обращения по новой теме. С 13 июня по состоянию на 10.00 17 июня поступило 15 сообщений по поводу отсутствия песка в песочнице: 8 из них - из ВАО, по 2 - из СЗАО, ЗАО и ЮАО и одно сообщение из СВАО.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Столица продолжает жить своей жизнью, развиваться, обустраиваться. Действия столичных властей в городском хозяйстве направлены на повышение комфорта и благополучия жителей. При этом во всем, что делается сегодня для создания комфортной среды, немаловажную роль играет и участие самих москвичей. Усиленный контроль с одной стороны - правительства Москвы и лично врио мэра Сергея Собянина, с другой стороны - инициативной общественности позволяет оперативно и качественно решать проблемы своей детской площадки, двора, района, города. В итоге столица становится еще более уютной и удобной для жизни, для людей.

Испорченный детский грузовик (слева) в Чертанове Южном после жалобы жителей отремонтировали за один день (справа).

Испорченный детский грузовик (слева) в Чертанове Южном после жалобы жителей отремонтировали за один день (справа).

ЦИФРЫ

16 тысяч детских площадок на 22 тысячи дворов находится сегодня в Москве;

8244 площадки заменили и 877 межквартальных городков установили в прошлом году;

более 9 тысяч игровых городков сделали безопаснее за последние два года, еще около 2 тысяч - в планах на этот год.

СРАВНИ!

На детской площадке около дома…

…не должно быть:

незакрепленных и скрипучих качелей, а также с абсолютно жесткой подвеской;

повреждений перил, лестниц, ограждений и оснований горок;

острых углов или деталей конструкций;

оборудования, в котором может застрять голова, шея, части тела и одежды ребенка;

бетонных бордюров;

растений с колючками или ядовитыми плодами;

материалов, имеющих запах и выделяющих вредные вещества.

…должно быть:

специальное покрытие в местах возможного падения детей (резиновое, песчаное, мягкое синтетическое);

стандартные игровые снаряды из безопасных материалов - дерева и пластика (качели - маятник и балансир, песочница, карусель, скамейки);

естественное солнечное освещение в течение 5 часов светового дня. Фонари - на высоте не менее 2,5 метра;

озеленение (трава, деревья, кустарники);

ограждение (забор или живая изгородь) от транзитного пешеходного движения, дороги, гостевых стоянок;

в песочницах - мытый речной песок без примесей гравия, ила и глины.

За состоянием детских площадок обязаны следить балансодержатель, эксплуатационная организация и Объединение административно-технических инспекций.

СПРАВКА «КП»

Пять шагов к удобному и красивому двору

1. Зайдите на портал столичного правительства «Наш город» и зарегистрируйтесь.

2. Выберите в классификаторе ту тему, по которой нужно решить проблему. Или найдите на вывешенной на сайте карте Москвы улицу, где есть проблема. Для этого введите адрес в окно поиска или приблизьте участок на интерактивной карте. Потом выберите из главного меню тему, к которой относится ваше сообщение. После нажатия курсором мыши на тему или кнопку «Сообщить о проблеме» откроется окно с полями для заполнения.

3. В поле «Сообщение» напишите текстовый комментарий (не более 700 знаков с пробелами - определить объем поможет счетчик знаков). При желании можете загрузить не больше пяти фотографий с изображением, иллюстрирующим ситуацию. Например, снимок с пустой песочницей на детской площадке или плохо отремонтированным двором.

4. После нажатия на кнопку «Отправить» жалоба уходит на модерацию. В срок не более 24 часов с момента подачи сообщения оно будет опубликовано на портале, если соблюдаются единые правила модерации. При отказе на электронную почту автора жалобы придет уведомление об отклонении такого сообщения.

5. После публикации обращения чиновники должны в течение 8 рабочих дней опубликовать на портале ответ. Результаты проведенных работ сообщат в открытом доступе на сайте. После прочтения отчета об устранении проблемы не забудьте нажать на одну из кнопок рядом с сообщением «Подтвердить» или «Опровергнуть».