Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Досуг19 июня 2013 8:41

Аттестат Петра I и голландская живопись

Экспозиция включает около 400 экспонатов из музеев России и Нидерландов
Источник:kp.ru

В Историческом музее открылась выставка, посвященная году России и Нидерландов. Она рассказывает о торговых и дипломатических контактах двух стран, о династических браках, связавших Россию и Голландию.

Среди экспонатов - портреты голландских и русских правителей, путешественников, голландский рисунок царя Московии Михаила Федоровича из альбома XVII в., живописные полотна со сценами пребывания Петра в Амстердаме, весьма редко привозимые в Россию. Среди драгоценных реликвий - дипломатические документы. Есть, к примеру, поздравление Генеральных Штатов Соединенных провинций царю Михаилу Федоровичу в связи с вступлением на престол и договор о браке великой княжны Анны Павловны и принца Вильгельма Оранского 1816 г. Тут же аттестат, выданный голландским мастером Полем Петру I в 1698 г. после окончания его работы на верфях, автографы царя Петра Алексеевича.

Особо стоит поразглядывать посольские дары голландского правительства русским царям. Представить, каким был быт голландцев, живших в России, помогут мебель, посуда, игрушки, а также изображения интерьеров дома врача Николааса Бидлоо, сделанные им самим.

ГДЕ: Государственный исторический музей, ст. м. «Площадь Революции», Красная площадь, 2/3.

КОГДА: до 16 сентября.

Цена билетов: от 100 руб.