Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика19 июня 2013 12:20

Впервые за последние 25 лет в Москве появились болгарские фрукты

Вся болгарская черешня, которую поставили в Москву на прошлой неделе, была раскуплена за два дня

Впервые за последние четверть века, в Москве вновь появились болгарские фрукты. Как рассказал Слави Тифонов, председатель Национального союза садоводов Болгарии, вся партия была раскуплена за два дня. И через несколько дней москвичи вновь будут иметь возможность купить черешню из Болгарии. Также, по словам Трифонова, этим летом в Москву из Болгарии будут поставлены арбузы и перец, ведутся переговоры о поставках персиков.

Фирма, осуществившая поставку черешни в Москву, закупала фрукты напрямую у вырастивших их производителей, причем закупочная цена была существенно выше цены, которую дают болгарские оптовики. Как рассказал Трифонов, основная трудность при организации экспорта в Москву болгарских овощей и фруктов – необходимость крупных оптовых партий, которые достаточно трудно набрать в Болгарии, где в основном существуют небольшие фермерские хозяйства. Что касается оплаты поставленных фруктов, то несмотря на то, что российские партнеры платят по мере реализации, все платежи производятся вовремя и производители Болгарии довольны.

Также Трифонов предупредил, что в Болгарии появились оптовые покупатели из Украины и Молдовы. Хотя они расплачиваются сразу и наличными, у них отсутствуют необходимые документы и возможны обманы, предупреждает своих соратников председатель Национального союза садоводов Болгарии.