Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире19 июня 2013 15:50

Турецкий протест сдулся. Бунтари разошлись по домам

Специальный корреспондент «Комсомолки» Дарья Асламова отправилась в Стамбул, где полиция подавила широкомасштабные акции протеста [видео, фото]
Всего несколько дней назад на площади Таксим бушевал протест, а сегодня здесь собираются разве что редкие участники былых событий....

Всего несколько дней назад на площади Таксим бушевал протест, а сегодня здесь собираются разве что редкие участники былых событий....

Фото: REUTERS

«Что это? Сельское утро? В Стамбуле поют птички! А где же революция?» - иронизирует мой немецкий коллега Франк. Мы выходим на знаменитую улицу Истикляль, ведущую к площади Таксим, и я не могу поверить своим глазам. Всего несколько дней назад здесь бушевала буря. Сотни тысяч людей шли с песнями и плакатами, и однажды меня чуть не задавили в толпе. А теперь только праздношатающиеся туристы пялятся на витрины модных магазинов. И на каждом углу можно встретить полицейского с рацией, но в гражданской одежде, цепким взглядом ощупывающего улицу.

НА ПЛОЩАДЬ ВЫШЕЛ «ДУРАН АДАМ»

Центр площади Таксим абсолютно пуст. Только на траве валяются несколько спящих протестующих.

- Вот это называется грамотно проведенной зачисткой с минимальными потерями для гражданского населения, - замечает Франк. - Ну вообрази, приходит чувак по имени Эрдоган и из водометов за полчаса смывает целую площадь. Что же журналистам теперь снимать?

Весь Таксим по периметру окружен тысячами полицейских. Как только я направляю на них камеру, ко мне подходят сразу двое и доходчиво объясняют, что если я не хочу оказаться в тюрьме и причем без камеры, от съемок полиции лучше воздержаться.

Фото: REUTERS

Возле знаменитого монумента «Республика» сидит одинокая девушка в очках, типичная студентка, читающая книжку. Ее окружают десятки восторженных прохожих и журналистов. Девушка не отвечает на вопросы, не реагирует на окружающих и читает уже шестой час под палящим солнцем. Какая-то сердобольная женщина поливает ей голову водой. «Это молчаливый протест, - объясняют мне. - По всей Турции люди проводят целые часы в молчании и неподвижности в публичных местах».

Фото: REUTERS

Новая мода охватила всю страну после того, как танцор Эрдем Гундуз простоял неподвижно на Таксиме восемь часов.

- Он стоял уже четыре часа, когда люди стали обращать на него внимание, - рассказывает журналист и продюсер Гекхан Ерен. - Потом подошли полицейские и проверили его рюкзак. А к вечеру за его спиной уже стояла сотня неподвижных граждан. Игра называется «дуран адам» - стоящий человек. Теперь во многих городах страны в людных местах стоят одинокие протестующие. Прохожие в знак поддержки оставляют им воду и даже свою обувь. Там целые коллекции из тапочек, кроссовок, ботинок и женских туфелек. Ты права, когда утверждаешь, что протесты спадают и скоро сойдут на нет. Все мы, старшее поколение - интеллигенция, родители, родственники и друзья, - уговариваем молодежь разойтись по домам. Нам ни к чему гражданское противостояние - деление общества на своих и чужих. Ни к чему вопросы: ты за Эрдогана или против? Достаточно! Премьер-министр усвоил урок, который ему дало гражданское общество.

Танцор Эрдем Гундуз (на фото в центре) в знак протеста молча простоял на площади Таксим 8 часов. Его примеру последовали другие оппозиционеры. Полиция их не трогает - молчуны не опасны...

Танцор Эрдем Гундуз (на фото в центре) в знак протеста молча простоял на площади Таксим 8 часов. Его примеру последовали другие оппозиционеры. Полиция их не трогает - молчуны не опасны...

Фото: REUTERS

- Однако он не выглядит как человек, которого проучили, - замечаю я. - Напротив, накал его риторики не спадает. Он обещает разобраться с врагами, требует «найти всех до единого, кто терроризировал улицы», а вице-премьер Бюлент Арынч даже обещает привлечь армию для разгона протестов.

- Лучшая защита - это нападение, - отмахивается Гекхан. - Эрдоган сейчас в положении обороняющегося и делает все, чтобы удержать ситуацию, но сохранить лицо.

ОППОЗИЦИИ - ЦВЕТЫ, ЭРДОГАНУ – ВЛАСТЬ

- Общество успокаивается, потому что Эрдоган уже сделал три шага назад, - объясняет Доган Сатмис, глава стамбульского отделения газеты «Хабертюрк». - Во-первых, мэрия уже два дня усиленно высаживает деревья и тысячи цветов в парке Гези, который предполагалось снести, из-за чего и начались протесты экологов. Сам парк оцеплен полицией, но во всех газетах появились фотографии садовых работ и образцовых цветущих клумб. Во-вторых, Эрдоган заявил, что только суд может решить судьбу парка. И в-третьих, даже если решение будет неблагоприятным, вопрос о парке вынесут на референдум.

Фото: REUTERS

Забавно, что обе противоборствующие стороны чувствуют себя победителями. Эрдоган продемонстрировал силу, разогнав площадь и показав, кто здесь хозяин. А протестующие (из числа умеренных) удовлетворены тем, что парк спасен.

Хотя вечерний поход на Таксим - это все еще модный тренд среди молодежи и интеллектуалов. По дороге на площадь я и мои новые приятели-коллеги Кемаль и Ача сворачиваем в модное кафе. Чашка турецкого кофе и рюмка легкого розового вина на закате - чрезвычайно приятный стиль местной революции.

Ача и Кемаль заклинают меня не упоминать их фамилии. Оба работают на государственном телевидении, и увольнение за интервью - самое меньшее, что им грозит.

- Не забывай, что в Турции сто журналистов сидят в тюрьме по обвинению в терроризме, - говорит Ача. - Закон позволяет держать их до пяти лет без суда. Мы все выросли в очень светских семьях, где чтят наследие Ататюрка - отца нации. Нам не нравится медленная исламизация, которую настойчиво продвигает Эрдоган. Иногда кажется, что у него это навязчивая идея. У него рак в тяжелой форме. Может, он хочет предстать перед Аллахом, будучи уверенным, что оставил Турцию консервативной исламской страной?

РЕВОЛЮЦИЯ НИКОМУ НЕ НУЖНА

Коллеги жадно интересуются тем, что пишут о них за границей, в частности в России. Я перечисляю заголовки: «Турецкая весна», «Новая революция младотюрков». Больше всего моих собеседников раздражает сравнение Турции с арабскими странами, охваченными беспорядками.

- Мы не какие-то арабы. Мы - это мы, - говорят они. - За нами многовековая цивилизация. И потом, это не революция. Эти протесты - напоминание властям, что общество начеку и внимательно следит за их ошибками. Революция - это попытка свержения существующего строя, а ведь никто всерьез не собирался свергать Эрдогана. Да, в запале люди кричали: «Эрдогана в отставку!» Ну и что? Следующие выборы покажут, за кем большинство. Это будет демократично. Да, еще будут бурления и вспышки гнева, да, футбольные болельщики будут поджигать машины и швыряться коктейлями Молотова. Будут акции протеста, народные возмущения. Но это скорее похоже на недавние беспорядки в Швеции, чем на Тахрир.

Фото: REUTERS

- А что ты думаешь о теории заговора? Кто стоит за беспорядками? - спрашивает меня Кемаль.

- Мне было достаточно посмотреть «Аль-Джазиру», чтобы понять: протесты спонтанны, и никто всерьез не сбросит Эрдогана, - отвечаю я. - Когда случился Тахрир, камеры «Аль-Джазиры» двадцать четыре часа в сутки наблюдали за египетской революцией. Когда заварилась каша в Сирии, «Аль-Джазира» начала настоящую травлю Асада. А вот протесты в Турции арабская телекомпания освещала очень мягко, называя их беспорядками. Это не было новостью номер один. Сюжеты с Таксима чередовались с интервью с добродетельными девушками в хиджабах, недовольными нападками на любимого премьер-министра.

Фото: REUTERS

- Верно, «Аль-Джазира» - это барометр американской политики, - замечает Кемаль. - Несмотря на якобы антиизраильскую направленность, «Аль-Джазира» остается тайным оружием пропаганды Вашингтона. И потом, монархии Персидского залива, Катар и Саудовская Аравия, - лучшие друзья и прямые спонсоры Эрдогана. Они рассчитывают на то, что Эрдоган сделает Турцию глубоко религиозной суннитской страной и что он ввяжется в войну с Сирией. Покончив с Сирией, они разберутся с шиитским Ираном, который для них - как кость в горле.

На часах уже двенадцать, и я говорю ребятам: «Айда на Таксим! Полночь - детское время для революции». Мои коллеги зевают. Сколько можно ходить на Таксим?! Революция заканчивается. Турция отправляется спать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспорядки в Турции: революция с ароматом кебаба Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова передает со стамбульской площади Таксим, ставшей эпицентром волнений ПРОТИВОГАЗ - ОРУЖИЕ ПРОТЕСТА С прошлой пятницы Стамбул рыдал. Стамбул сморкался в платки и шали. Стамбул тошнило от отравления в узких переулках возле главной «тусовочной» улицы Истикляль.(читайте дальше) МЕЖДУ ТЕМ В Турцию стекаются революционеры со всего мира: «Мы будем строить тут коммунизм!» Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова продолжает вести репортажи с площади Таксим в Стамбуле, где вторую неделю подряд бунтует местная молодежь Великий праздник непослушания начался в Стамбуле в ночь на 7 июня после возвращения в Турцию премьер-министра Эрдогана из своего зарубежного турне. На улицу Истикляль и площадь Таксим пришли свыше миллиона протестующих. (читайте дальше) А В ЭТО ВРЕМЯ Турецкий Таксим похож на российскую Болотную. Но только еще злее Однако, по мнению нашего специального корреспондента ­Дарьи Асламовой, правительство премьера Эрдогана устоит. Потому что за ним - большинство турок Стамбульский паром швартуется у причала Учкудар, и я сбегаю по трапу прямо в Азию. Позади осталась Европа - другой Стамбул, легкомысленный, шумный, блестящий, богатый, туристический, с бьющей ключом ночной жизнью в клубах, ресторанах и дискотеках. (читайте дальше)

Беспорядки в Турции: революция с ароматом кебаба

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова передает со стамбульской площади Таксим, ставшей эпицентром волнений

ПРОТИВОГАЗ - ОРУЖИЕ ПРОТЕСТА

С прошлой пятницы Стамбул рыдал. Стамбул сморкался в платки и шали. Стамбул тошнило от отравления в узких переулках возле главной «тусовочной» улицы Истикляль.(читайте дальше)

МЕЖДУ ТЕМ

В Турцию стекаются революционеры со всего мира: «Мы будем строить тут коммунизм!»

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова продолжает вести репортажи с площади Таксим в Стамбуле, где вторую неделю подряд бунтует местная молодежь

Великий праздник непослушания начался в Стамбуле в ночь на 7 июня после возвращения в Турцию премьер-министра Эрдогана из своего зарубежного турне. На улицу Истикляль и площадь Таксим пришли свыше миллиона протестующих. (читайте дальше)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Турецкий Таксим похож на российскую Болотную. Но только еще злее

Однако, по мнению нашего специального корреспондента ­Дарьи Асламовой, правительство премьера Эрдогана устоит. Потому что за ним - большинство турок

Стамбульский паром швартуется у причала Учкудар, и я сбегаю по трапу прямо в Азию. Позади осталась Европа - другой Стамбул, легкомысленный, шумный, блестящий, богатый, туристический, с бьющей ключом ночной жизнью в клубах, ресторанах и дискотеках. (читайте дальше)