Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 августа 2016 0:15

Мать, выбросившую двух сыновей с балкона 15-го этажа, отправили на принудительное лечение

Муж Галины Рябковой настаивает, что женщина заслуживает тюрьмы [видео]
В понедельник, 24 июня, в Московском областном суде решится судьба 27-летней Галины Рябковой

В понедельник, 24 июня, в Московском областном суде решится судьба 27-летней Галины Рябковой

Фото: Иван ВИСЛОВ

Эта история прошлым летом шокировала всю Россию. Жительница Подмосковья Галина Рябкова выбросила своих детей, 4-летнего Родиона и 7-летнего Вову, с балкона 15-го этажа. Как объяснила 27-летняя женщина, причина чудовищного поступка - расставание с мужем.

Мол, сидела без денег и еды, не знала, к кому обратиться за помощью, мучилась бессонницей и в конце концов решила убить сыновей. Сначала планировала сделать это в ванной с помощью электричества, но две попытки закончились выбитыми пробками.

И вот спустя год, 24 июня, Галине Рябковой вынесли приговор. Суд согласился с заключением медэкспертов, озвученным еще весной, - признал детоубийцу невменяемой.

- Галина Рябкова освобождается от уголовной ответственности и будет отправлена на принудительное лечение, - огласила приговор судья.

Женщина сейчас в психдиспансере, на вынесении приговора присутствовал только ее муж.

- Она заслуживает тюрьмы, - не мог сдержать злобы Сергей. - Она не больна, чтобы ее лечить. Она все сделала специально, как и ее многочисленные попытки самоубийства – это тоже ради привлечения внимания, - убеждал журналистов мужчина. - Она и сейчас пишет мне письма, просит прощения, но я не намерен с ней больше контактировать.

В смерти внуков винит себя мать Галины. Судья зачитала ее показания.

- Незадолго до трагедии, Сергей сообщил мне о своем желании развестись, я позвонила Гале и сказала, что детей, скорее всего, у нее отберут, ведь она не работает, - говорила на допросе мать Рябковой. - Если бы не мой тот звонок...

По ее словам, дочь не была счастлива в браке.

- Он отправлял ее ко мне каждый раз, когда она была в декрете, говорил: “ты должна была накопить денег на декрет” , - продолжила ее мать. - А еще Галя постоянно жаловалась, что Сергей связывал ей ноги во время занятий любовью, и что ей это не нравилось.

Но, видимо “сор из избы” Галя не выносила, и проблемы в семье посторонние не замечали. Соседи о семье отзываются положительно. По их рассказам, они часто видели Галину с детьми на детской площадке, и мама двух сыновей всегда улыбалась.

- Мальчишки у них вежливые, одеты были опрятно. Хотя видно, что они жили не богато, Галя покупала одежду мальчишкам с рук, а сама всегда ходила в одном и том же, - рассказывают соседи. - Поэтому мы очень удивились, когда Сергей купил дорогую машину.

Сама же Галина в показаниях объяснила свой поступок, что ее “жизнь была невыносимой”.

По словам мужа Галины Сергея Рябкова, отношения с супругой у него испортились ещё в 2009 году.

По словам мужа Галины Сергея Рябкова, отношения с супругой у него испортились ещё в 2009 году.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Мужа никогда не было дома, денег он мне не давал, мне нечего было есть. Устроиться на подработку с двумя детьми я не смогла. И я решила раз и навсегда с этим покончить..., - говорила она. - Сейчас мои дети на небесах.

- Обжаловать решение суда Сергей не намерен. Бог ей судья, а я ее никогда не прощу, - отвел Сергей.