Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2013 6:30

На врачей "скорой" могут завести уголовное дело за отказ госпитализировать детей с менингитом

С энтеровирусной инфекцией в столице госпитализированы уже 36 детей. Но в департаменте здравоохранения заявляют, что ситуация под контролем [видео]
В Москве трое школьников заболели менингитом

В Москве трое школьников заболели менингитом

С подозрением на менингит в одну из столичных больниц доставили трех школьников. Юные футболисты, воспитанники детской спортивной школы, в один день почувствовали себя плохо.

Всех троих на "скорой" госпитализировали с подозрением на менингит. Поначалу родители были в шоке и даже не могли предположить, где дети могли подхватить опасный вирус. Но позже выяснилось, что несколько ребят ездили на сборы заграницу и могли привезли менингит оттуда, а позже заразить друзей.

По словам родителей ребят, симптомы у всех примерно одинаковые - тошнота, головная боль, высокая температура.

Трое детей, действительно, поступили в инфекционную больницу, и после всех анализов и осмотра врачей у них подтвердился серозный менингит, возбудитель вируса - энтеровирусная инфекция, - сказала «КП» руководитель пресс-службы департамента здравоохранения Элина Николаева.

Главный инфекционист столицы Николай Малышев оперативно доложил руководителю департамента Георгию Голухову о ситуации с заболевшими спортсменами.

- Дети находятся под присмотром врачей, у нас есть все необходимые лекарства для их лечения, - отметил Георгий Голухов. - Вспышки менингита в Москве нет, инфекция привезена из заграницы. Срок лечения серозного менингита - две-три недели. Я хочу отметить, что и до них в столичных больницах были заболевшие менингитом, но их не много. И количество заболевших соответствует времени года, эпидпорог не превышен.

Всех остальных ребят в спортивной школы обследуют врачи. Кроме того, в департаменте настоятельно советуют всем соблюдать нормы гигиены.

- А также родителям быть внимательнее к своим детям, и не забывать объяснять детям о гигиене собственного тела в детских лагерях и поездках со школой, - отметили в департаменте.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Как сообщили в обед среды информационные агентства, с энтеровирусной инфекцией в столице госпитализированы уже 36 детей. Из них у семи подтвержден диагноз "серозный менингит". Состояние у них стабильное.

ОФИЦИАЛЬНО

Минздрав России: «Это не эпидемия, но меры безопасности нужно соблюдать каждому»

По последним данным Минздрава, в больницах Ростова-на-Дону сейчас лежат 44 пациента с менингитом, новых случаев заболевания нет, и эпидемиологи сделали вывод, что инфекция в этом регионе пошла на спад. В то же время 152 человека с энтеровирусной инфекцией госпитализировано в Липецкой области, куда по поручению министра здравоохранения отправили специалистов НИИ детских инфекций «для корректировки диагностики и лечения больных». Единичные случаи заболеваний отмечены в Астрахани. Как стало известно вчера, 10 детей с энтеровирусом находятся в больницах Москвы, у семи из них подтвердился диагноз серозного менингита. Минздрав сообщает, что состояние заболевших стабильное. Однако москвичи и жители других городов начинают впадать в панику: складывается ощущение, что инфекция стала расползаться по всей стране.

- Поводов для паники нет, - заверил «КП» пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. - На самом деле идет традиционный летний всплеск инфекционной заболеваемости, который наблюдается каждый год. Да, в Ростове заболевших чуть больше, чем обычно, но в остальных регионах, в том числе в Москве, сейчас не отмечается какого-либо внештатного роста заболеваний.

Как рассказал Салагай, во всех регионах обнаружены разные типы энтеровируса, что подтверждает: это локальные, местные вспышки, а не расползание одной и той же инфекции.

Минздрав напоминает: спастись от энтеровируса помогают элементарные меры профилактики - почаще мойте руки, овощи и фрукты лучше обдавать кипятком и ни в коем случае не плавайте в не отведенных для купания местах - наглотавшись зараженной воды, также можно подхватить немало инфекций. Кстати, в 90% случаев энтеровирус поражает именно детей.

СПРАВКА «КП»

Менингит - это воспаление оболочки головного и спинного мозга. Спровоцировать его могут бактерии (бактериальный менингит), вирусы (в том числе энтеровирусы разных типов) и даже прививки (поствакцинальный менингит). Выделяют серозную и гнойную разновидности менингита. Серозный менингит протекает легче и чреват менее опасными осложнениями. В большинстве случаев стационарное лечение такой формы продолжается две - три недели и заканчивается выздоровлением.

Подготовила Анна ДОБРЮХА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главный санврач уверяет, что в ростовской канализации обнаружили энтеровирус, вызывающий менингит Потому Геннадий Онищенко не исключает возможности заражения детей через воду. Напомним, вспышка энтеровирусной инфекции случилась в Ростове-на-Дону в начале июня и продолжается до сих пор, хотя врачи уверяют, что "экватор пройден". Всего с 3 июня диагноз "энтеровирусная инфекция" врачи поставили 186 детям, один малыш умер. Из них у 55 детей развилось серьезное осложнение: серозный менингит (читайте далее) У четверых дошколят из Астрахани подтвердился вирусный менингит К счастью, состояние детей не вызывает опасения (читайте далее) В Ельце 46 человек госпитализированы с серозным менингитом Во втором по величине городе Липецкой области на больничные койки попали 46 человек с симптомами серозного менингита. Все пострадавшие находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести заболевания. Медики предполагают, что менингит стал результатом осложнения энтеровирусной инфекции, вспышка которой была зафиксирована в Ельце на прошлой неделе (читайте далее) Пять наивных вопросов о вспышке энтеровирусной инфекции и менингите На вопросы "Комсомолки" ответила врач-оториноларинголог Мария Евдокимова: как уберечься от инфекции, нужно ли увозить ребенка из города, стоит ли бояться ситуации когда "с ОРВИ упрячут в инфекционку"? (читайте далее) СК проверит врачей, отказавшихся госпитализировать детей с менингитом В московскую больницу с менингитом попали несколько школьников. При этом ранее в средствах массовой информации появилась информация, что врачи «скорой помощи» не всегда сразу соглашались госпитализировать маленьких пациентов: они просто неверно диагностировали заболевание на месте. Эта информация сейчас проверяется Следственным комитетом России (СКР). «Главным следственным управлением СКР по городу Москве проводится доследственная проверка по информации, ранее распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи», - сообщается на сайте СК (читайте далее)

Главный санврач уверяет, что в ростовской канализации обнаружили энтеровирус, вызывающий менингит

Потому Геннадий Онищенко не исключает возможности заражения детей через воду.

Напомним, вспышка энтеровирусной инфекции случилась в Ростове-на-Дону в начале июня и продолжается до сих пор, хотя врачи уверяют, что "экватор пройден". Всего с 3 июня диагноз "энтеровирусная инфекция" врачи поставили 186 детям, один малыш умер. Из них у 55 детей развилось серьезное осложнение: серозный менингит (читайте далее)

У четверых дошколят из Астрахани подтвердился вирусный менингит К счастью, состояние детей не вызывает опасения (читайте далее) В Ельце 46 человек госпитализированы с серозным менингитом Во втором по величине городе Липецкой области на больничные койки попали 46 человек с симптомами серозного менингита. Все пострадавшие находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести заболевания. Медики предполагают, что менингит стал результатом осложнения энтеровирусной инфекции, вспышка которой была зафиксирована в Ельце на прошлой неделе (читайте далее)

У четверых дошколят из Астрахани подтвердился вирусный менингит

К счастью, состояние детей не вызывает опасения (читайте далее)

В Ельце 46 человек госпитализированы с серозным менингитом

Во втором по величине городе Липецкой области на больничные койки попали 46 человек с симптомами серозного менингита. Все пострадавшие находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести заболевания.

Медики предполагают, что менингит стал результатом осложнения энтеровирусной инфекции, вспышка которой была зафиксирована в Ельце на прошлой неделе (читайте далее)

Пять наивных вопросов о вспышке энтеровирусной инфекции и менингите На вопросы "Комсомолки" ответила врач-оториноларинголог Мария Евдокимова: как уберечься от инфекции, нужно ли увозить ребенка из города, стоит ли бояться ситуации когда "с ОРВИ упрячут в инфекционку"? (читайте далее) СК проверит врачей, отказавшихся госпитализировать детей с менингитом В московскую больницу с менингитом попали несколько школьников. При этом ранее в средствах массовой информации появилась информация, что врачи «скорой помощи» не всегда сразу соглашались госпитализировать маленьких пациентов: они просто неверно диагностировали заболевание на месте. Эта информация сейчас проверяется Следственным комитетом России (СКР). «Главным следственным управлением СКР по городу Москве проводится доследственная проверка по информации, ранее распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи», - сообщается на сайте СК (читайте далее)

Пять наивных вопросов о вспышке энтеровирусной инфекции и менингите

На вопросы "Комсомолки" ответила врач-оториноларинголог Мария Евдокимова: как уберечься от инфекции, нужно ли увозить ребенка из города, стоит ли бояться ситуации когда "с ОРВИ упрячут в инфекционку"? (читайте далее)

СК проверит врачей, отказавшихся госпитализировать детей с менингитом В московскую больницу с менингитом попали несколько школьников. При этом ранее в средствах массовой информации появилась информация, что врачи «скорой помощи» не всегда сразу соглашались госпитализировать маленьких пациентов: они просто неверно диагностировали заболевание на месте. Эта информация сейчас проверяется Следственным комитетом России (СКР). «Главным следственным управлением СКР по городу Москве проводится доследственная проверка по информации, ранее распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи», - сообщается на сайте СК (читайте далее)

СК проверит врачей, отказавшихся госпитализировать детей с менингитом

В московскую больницу с менингитом попали несколько школьников. При этом ранее в средствах массовой информации появилась информация, что врачи «скорой помощи» не всегда сразу соглашались госпитализировать маленьких пациентов: они просто неверно диагностировали заболевание на месте.

Эта информация сейчас проверяется Следственным комитетом России (СКР). «Главным следственным управлением СКР по городу Москве проводится доследственная проверка по информации, ранее распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками скорой медицинской помощи», - сообщается на сайте СК (читайте далее)