Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия26 июня 2013 13:42

Мигранты освоили в Москве профессию "черных риэлторов"

Они незаконно лишили жителей Южного и Юго-Восточного округа столицы 14 квартир, а потом и жизни [видео, фото]
Оперативники установили непосредственного лидера «черных риэлторов» - пятидесятиоднолетнего уроженца Республики Грузия

Оперативники установили непосредственного лидера «черных риэлторов» - пятидесятиоднолетнего уроженца Республики Грузия

Стоило Госдуме озаботится проблемой "резиновых" квартир в столичном регионе, как в Москве появились "черные риэлторы" из Грузии, Узбекистана и Ингушетии. Этот интернационал не искал в Москве работы и не собирался платить ипотеку. Члены банды находили тихих одиноких пенсионеров, больных людей, страдающих алкоголизмом или наркоманией, и увозили их в глухую деревню Московской области. Там под угрозами владельцы квартир подписывали документы, а затем... исчезали.

- Полицейскими из Главного управления собственной безопасности МВД России совместно с сотрудниками ФСБ задержаны четверо участников организованной группы, которые подозреваются в похищении людей, вымогательстве и незаконном завладении жилыми помещениями жителей московского региона, - сообщил представитель Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Роман Михайлов. - В банду входил сотрудник полиции, который помогал бандитам.

Несколько дней назад оперативники получили информацию, что бандиты продают квартиры, владельцы которых исчезли. Во всех случаях фигурировал участковый по району "Нагорный" по фамилии Кудрявцев.

- Есть все основания подозревать, что участковый помогал бандитам отнимать квартиры не безвозмездно, - рассказывает Роман Михайлов. - "Черные риэлторы" под различными предлогами или насильно вывозили хозяев квартир в поселок Родовицкий Шатурского района Московской области. Там их держали закрытыми в доме, спаивали водкой низкого качества и под угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья, или предметов, похожих на огнестрельное оружие, требовали переоформления их собственности.

Так, жертвами бандитов стал 52-летний неработающий житель столицы, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере и его жена. Их друг сообщил полицейским, что супруги исчезли несколько дней назад, а ему угрожает участковый.

Оперативники установили непосредственного лидера «черных риэлторов» - пятидесятиоднолетнего уроженца Республики Грузия - и активных участников организованной группы - уроженцев Республик Ингушетия и Узбекистан. Троицу задержали бойцы СОБР в поселке Родовицкий.

- Получены достоверные доказательства о незаконном завладении участниками группы 14 квартирами на территории Южного и Юго-Восточного административных округов города Москвы, - уточнил "Комсомолке" Роман Михайлов. - Владельцы собственности после переоформления впоследствии скончались при различных не выясненных пока обстоятельствах.

При этом в квартире, где находились задержанные, обнаружены пропавшие граждане. У них требовали передачи права собственности на квартиру.

- Похищенные рассказали оперативникам, что злоумышленники угрожали убить сына жены хозяина квартиры, который находился у бабушки в Воронежской области, - пояснил Роман Михайлов. - В ходе обыска у уроженца Грузии обнаружена и изъята доверенность на право распоряжения квартирой, которая уже была подписана потерпевшим, ноутбук и паспорта потерпевших граждан.

Сейчас полицейские устанавливают жертв и местонахождение пострадавших от бандитов.