Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Звезды30 июня 2013 16:55

Гости ейского кинофестиваля : "Это самое настоящее кино!"

Корреспонденты "КП" посмотрели несколько картин "Провинциальной России"
Источник:kp.ru

Фото: Николай ХИЖНЯК

У посетителей кинофестиваля уж точно не получится заскучать в городе-курорте. Даже если забыть на время отдыха о существовании пляжей и теплого моря неподалеку. Корреспонденты "КП" узнали, насколько популярен кинофестиваль у жителей и гостей города. И, конечно же, для такого весьма "сложного" журналистского расследования мы решили отправиться прямиком в кинозалы, где как раз и проводился конкурсный показ фильмов.

Честно говоря, мы с фотографом были удивлены, когда увидели, что внутри кинотеатра образовались заторы из-за огромного числа людей. Очереди в несколько десятков метров врядли можно увидеть даже в краснодарских кинотеатрах, а тут случился настоящий коллапс. Посмотреть кино приходили семьями, к кинотеатру "подъезжали" молодые мамы с колясками. Посмотреть отечественные картины решили даже молодые девушки и совсем маленькие дети. Стоит отметить, что на нашумевшие американские блокбастеры в эти дни спрос резко понизился. На такое кино едва набиралась половина зала, а вот на показе конкурсных картин фестиваля всегда был аншлаг. Людям даже не хватало места, приходилось садиться на ступеньки или и вовсе смотреть фильм стоя. Даже помощь организаторов в виде нескольких стульев не решала проблему.

В залах фестиваля был аншлаг

В залах фестиваля был аншлаг

Фото: Николай ХИЖНЯК

Для жюри отвели специальные места в первом ряду. Там поставили столики и вручили каждому эксперту по блокноту. Итак, занавес открылся, все заняли свои местам. До начала фильма перед зрителями выступил режиссер и актер Сергей Фетисов.

- Очень хороший фильм, - заявил Фетисов. - Режиссер Александра Стреляная снимала картину "Море" на ручную видеокамеру. Хочу вас предупредить, обратите внимание на отличные видеопланы. Желаю вам приятного просмотра!

Фильм "Море" шел около полутора часа. По сюжету молодой фотограф из городской среды решил отправиться на Кольский полуостров в одно из захолустных сел для съемки собственного фильма. Там он познакомился с девушкой Катей, которая помогала ему в съемках: устраивала экскурсию по поселку и интервью с местными жителями. Потом молодые люди влюбляются друг в друга. Одну из интимных сцен даже прокомментировал председатель жюри фестиваля Сергей Никоненко, когда девушка спросила у главного героя ленты: "Ты меня любишь?"

- Конечно, - начал Сергей Никоненко. - А я что делаю?

В конце кино была высказана фраза, которая, думаю, и выражает основную мысль фильма: " Почему одни люди настоящие, а какие-то не очень?"

Таких очередей не видали даже кинотеатры Краснодара

Таких очередей не видали даже кинотеатры Краснодара

Фото: Николай ХИЖНЯК

Второй картиной фестиваля стала комедия под названием "Олимпийская деревня". В преддверии Игр 1980 в Москве все села и деревни страны являются Олимпийскими. По сюжету одного из талантливых музыкантов союза не отпустили за границу и предложили ему на время Олимпиады уехать в деревню, дабы охладить свой пыл. Главный герой отправляется в деревню,где как раз и происходит основное действие фильма. В российской глубинке он находит свою любовь и новых друзей. Фильм очень смешной, шикарно справился со своей ролью Михаил Ефремов.

- Я приехала в Ейск из Уфы, - рассказывает одна из посетителей фестиваля. - Каждый год сюда езжу на отдых с 70-х.Раньше приезжала с внуками и детьми, на этот раз решила приехать одна. Я стараюсь ходить практически на каждый фильм, но на все, к сожалению, не успеваю. Фильм "Море" мне понравился. Вот настоящее все. Режиссер показал нам жизнь.

- А я живу в Ейске, - рассказывает Алексей Сокол. - У меня тоже не получается ходить на все фильмы. Вот вчера я только на один успел, сегодня еще две картины посмотрел. Программа фестиваля мне очень нравится, очень разнообразные фильмы. Отрадно, что у нас появилась возможность посмотреть картины, которые не показывают по телевизору. Этот пласт отечественной культуры, к сожалению, не представлен на телевидении.