Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество28 июня 2013 16:46

Жителям кубанского хутора выдали бируши, чтобы люди не жаловались на шум ревущей газовой скважины

Аварию на энергообъекте не могут ликвидировать уже второй месяц
Шум от гудящей скважины такой, что у хуторян в домах дрожат стекла и двери

Шум от гудящей скважины такой, что у хуторян в домах дрожат стекла и двери

Когда в один из дней рядом с хутором Ханьков в небо взметнулся многометровый газо-грязевой поток, прибывшие на место ЧП оперативные службы даже не предполагали, что ликвидация аварии растянется на несколько месяцев. Эмчеэсники попытались сначала было «утихомирить» вырывающийся из-под земли столб метана подручными средствами, однако их усилия оказались тщетными. Тогда в целях безопасности сотрудники МЧС и пожарные подожгли «ароматный» фонтан».

Но если запах от пылающего в нескольких сотнях метров от жилых домов гигантского факела практически не ощущается, то производимый им шум поистине ужасен. Голубое топливо выходит из подземных недр под огромным давлением. Звуковой эффект от этого сравним разве что только со взлетом реактивного самолета. У хуторян дрожат окна и двери, уснуть ночью практически невозможно. И тогда местные власти и компания, на балансе которой как раз и находится «взбунтовавшаяся» газовая скважина, решили «облегчить» жизнь людей, закупив для них огромное количество...бируш. Причем ни каких-нибудь, а промышленных, предназначенных для работы на тяжелых производствах. А что? Вставил в уши и живи себе преспокойненько!

Чтобы народ не жаловался на жуткую какафонию людям выдали вот такие средства защиты

Чтобы народ не жаловался на жуткую какафонию людям выдали вот такие средства защиты

- У нас организовали целый штаб по выдаче таких нехитрых звукоизоляционных приспособлений, - рассказал «Комсомолке» один из хуторян, чье жилье находится в непосредственной близости от гудящего факела. - Выдают даже наушники! Но с ними одна тягомотина — не поспать нормально, не телевизор посмотреть. Ходим как инопланетяне.

Некоторых от ужасающего шума не спасают даже затычки. Народ жалуется — чуть повернешься или наклонишься, как они выпадают из ушей.

Потушить гигантский факел обещают через три недели

Потушить гигантский факел обещают через три недели

Как сообщили «КП» в администрации Анастасиевского сельского поселения, терпеть дикий грохот народу придется еще минимум недели три. Специалисты нефтегазовой компании разработали техническое решение по ликвидации ЧП и уже приступили к его реализации. Суть проекта — провести наклонное бурение скважины. Но народ обещанием промышленников верит не особо — один из таких вспыхнувших газовых скважин гасили аж четыре года! Поэтому 1260 человек из хутора Ханькова выданные им бируши в мусорное ведро пока не выбрасывают.