Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Звезды2 июля 2013 13:18

Председатель фестиваля «Провинциальная Россия» Сергей Никоненко: «Хотелось уйти с просмотра большинства конкурсных фильмов»

Режиссер раскритиковал картины и заявил, что в кино показали слишком много чернухи
Источник:kp.ru
Сергею Никоненко не понравилось большинство фильмов фестиваля

Сергею Никоненко не понравилось большинство фильмов фестиваля

Фото: Николай ХИЖНЯК

В Ейске отгремел новый кинофестиваль «Провинциальная Россия». Пять дней известные российские режиссеры, сценаристы и актеры презентовали свои фильмы. Но не всеми представленными картинами оказались довольны члены жюри. Чего не скажешь о местных жителях.

- Я прошелся по улицам города, ко мне подходили люди и благодарили за то, что привезли в Ейск этот кинофестиваль, - говорит глава Ейского района Михаил Тимофеев. - Да и во время просмотра залы были заполнены. Ейчанам и гостям курорта не надо было ездить в Москву, чтобы пообщаться с именитыми актерами и режиссерами. За эти пять дней, по нашим предварительным подсчетам, кинофестиваль посетило около десяти тысяч человек. Вход везде был бесплатный.

- Предлагаю в следующий раз зрителей посадить прямо на футбольном поле, чтобы места всем хватило, - не удержался от комментария председатель фестиваля Сергей Никоненко.

Кстати, известному режиссеру большая часть картин не понравилась.

- Я точно не знаю, кто выбирал картины для конкурса, но в них много чернухи. Большая часть фильмов мне не понравилась. Художники рвутся до обнаженного тела. Неужели без этого никак нельзя? Нужно менять методы решения проблемы, которую они затрагивают в кино. Поэтому мне было непросто отсмотреть девять фильмов, - говорит Никоненко. - Если бы я не был членом жюри, а тем более председателем, то ушел бы с просмотра многих картин. Сам по себе фестиваль - радость человеческого общения. Я видел лица зрителей, которые хотят смотреть хорошее кино. Ну откуда нам взять много талантливых актеров и режиссеров? Даже признанные профессионалы теряют чувство меры в своих работах. Безмерность и безобразность доминируют при раскрытии сюжета. Это признак бездарности.

- Отчасти вы правы, - обратился к Никоненко руководитель конкурсного показа фестиваля «Провинциальная Россия» Николай Евлюхин. - Часть фильмов просто раскрывает ту самую настоящую жизнь без грима.

- То, что снимают, демонстрирует, какая у нас жизнь, - вступила в разговор и директор кинофестиваля Алла Хаецкая. - Конечно, я согласна с мнением Сергея Петровича, в кино надо больше показывать добра. Наша задача - хранить все фильмы, а судить будет зритель. На следующие кинофестивали мы привезем все, что захочет увидеть народ.

- Как должны дальше развиваться провинциальные кинофестивали в России? - спросили мы у Сергея Никоненко.

- Я много участвовал в подобных мероприятиях и понял, что люди делятся на два типа - те, кто снимает кино, и те, кто участвует в кинофестивалях, - пояснил режиссер. - Я специально для первого канала снял сериал «Аннушка», который уже пять лет не могут показать по телевизору. Мне не понятно, кто решает, какие передачи надо включать в программу? У телеканала «НТВ» девиз «Ни минуты без трупа». Как только вижу пистолет на телеэкране, тут же переключаю. Пушкин писал, что чувства добрые он лирой пробуждал. Надо делать такое кино, чтобы всегда побеждало добро. Причем без разницы, в каком жанре вы снимаете - драма, мелодрама или боевик.

- Почему работы молодых режиссеров так сильно отличаются от картин профессионалов еще советских времен. Разница в деньгах?

- Со времен распада Союза очень многое рухнуло, - объясняет Сергей Никоненко. - Преемственность нарушена, особенно образование. Я общаюсь с преподавателями ВГИКа и других школ. Мне предлагали даже преподавать. Я сразу же задался вопросами: кого вы выпускаете? Куда пойдут потом работать мои студенты? А мне ответили: «А это их дело!» Мы же ведь институт, мы должны заботиться о трудоустройстве своих выпускников. Их родители платят бешеные деньги за обучение, которое не окупается в дальнейшем. Был такой актер и преподаватель Георгий Тараторкин, который во ВГИКе набрал курс, выпустил его, из студентов получились маститые профессионалы. Тараторкину тут же предложили набрать новый поток, а он отказался, заявив: «До тех пор, пока я не трудоустрою каждого, никого я набирать не буду». Тот курс он выпустил лет семь назад, а нового до сих пор не набрал.

ВОПРОС РЕБРОМ

Пройдет ли фестиваль снова в Ейске?

- Однозначно кинофестиваль будем проводить, - говорит глава Ейского района Михаил Тимофеев. - Сейчас наша задача набраться опыта в проведении таких мероприятий. Во многих микрорайонах города надо строить дополнительные площадки для просмотров кино. В следующем году мы ожидаем уже 20 тысяч зрителей, а то и больше. Кинофестивалю в Ейске быть!