Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва3 июля 2013 22:00

Летние развлечения: 5 лучших зоопарков под Москвой

«Комсомолка» выяснила, где можно полюбоваться на редких животных и птиц [видео + интерактивная карта]

Увидеть сурикатов или покормить американского буйвола морковкой можно не только в столичном зоопарке. Зверинцев немало и в Подмосковье - а ведь смотреть на животных, в том числе редких, куда приятнее среди полей и лесов! В этих зоопарках не так много народу - что в общем-то приятно. И главное, во многих зверинцах детям разрешают трогать некоторых, самых миролюбивых животных и даже ухаживать за ними. «КП» составила пятерку лучших мест под Москвой для общения со зверями.

Зверинец в Вербилках: хаски и буйвол Машка

Помнится, на Дмитровском шоссе обещали построить самый большой в России сафари-парк. Но пока этот проект в разработке, народ ездит смотреть животных в Вербилки - в зверинец на территории отеля «Кантри Резорт». Покупаешь гостевую карту - и велком на территорию ранчо «Простоквашино». Пятнистые олени, тундровые волки, лиса, песец, еноты, рысь, камышовый кот, ослики, «детский сад» с козочками и овечками (можно гладить!), павлин, хорьки, африканский буйвол Машка. И, конечно, любимцы публики - голубоглазые хаски.

Мы приехали ближе к вечеру: животные как раз показали нос из своих вольеров, где днем прячутся от зноя. Корм для хвостатых (морковка, капуста, свекла) стоит 70 рублей. В целом здесь хорошо: и таблички есть, объясняющие, что за звери, и чистенько. Рядом речка Дубна, можно искупаться, тут же платная рыбалка (100 рублей в час, прокат снаcтей - 160 рублей, пойманного карпа продают по 280 рублей за кг.).

В отеле есть кафе, но цены! Бутылочка пепси 0,3 литра - 90 рублей. В парке есть небольшой закрытый бассейн, пейнтбол, детские площадки и анимация.

По дороге обязательно остановитесь у Жестылевского водохранилища (п. Жестылево): здесь разбили отличный песчаный пляж.

Цены: гостевая карта на взрослого - 250 рублей, дети до 12 лет - бесплатно.

Часы работы: с 10 утра и до заката.

Как добраться: По Дмитровскому шоссе 80 км в сторону Сергиева Посада . На развилке возле п. Жестылево повернуть налево и ехать до указателя «Вербилки», где опять повернуть налево. Далее по указателям до отеля «Кантри Резорт». На электричке можно проехать от Савеловского вокзала до станции Вербилки.

Контакты: (495) 994-95-56, resort-country.ru.

Приокско-террасный заповедник: зубры и страусы

Отправившись в Серпуховский район, убиваешь сразу двух зайцев: смотришь зубров с бизонами и заезжаешь на страусиную ферму. В заповеднике народ водят смотреть рогатых каждый час. Самостоятельно гулять по территории запрещено - только в сопровождении экскурсовода.

Детям до 4 - 5 лет здесь будет скучновато: экскурсия длинная, полтора часа, не всем хватает терпения. А если решитесь взять малышей, обязательно прихватите коляску. И воду!

Кроме зубров и бизонов, имеются: «детский сад» с телятами, кабан Вася, пятнистый олень, овца (у нее не так давно родился малыш), хонорики (помесь хорька и норки), пони, ворон. Кормить животных, увы, нельзя. Есть кафе: шашлык - 300 рублей за 100 граммов, суп - 130 рублей, напитки - от 80 рублей.

Работает Музей природы, в местной лавке продают недорогие сувениры.

Неподалеку от зубров (несколько км в сторону Москвы) - страусиная ферма. Десятки страусов гуляют в вольерах под открытым небом. На ферме живут также фазаны, верблюды, лошади, куры и кролик.

В кафе подают шашлык из страуса и омлет из страусиного яйца (320 рублей - стограммовая «дегустационная» порция). А пирожки со страусом - всего 35 рублей штучка. Здесь даже продают косметику на основе страусиного жира.

В 200 - 300 метрах от заповедника, в охраняемой зоне, - чистейший водоем. Можно рыбачить, жарить шашлыки и даже ночевать в палатке.

Цены: заповедник - 200 руб. для взрослых, 100 рублей для школьников, дошколята бесплатно. Катание на пони - от 150 рублей. Полет на воздушном шаре над заповедником - 25 тысяч рублей на четверых. Страусиная ферма: взрослые - 200 рублей, дети до 7 лет - бесплатно.

Часы работы: заповедник - ежедневно с 9 до 15 часов. Страусиная ферма - с 10 до 19, выходной - понедельник.

Контакты: заповедник: 8 (4967) 70-71-45, www.danki.ru. Воздушные шары: 8 (916) 718-65-08. Страусиная ферма: 8 (499) 268-07-84, www.straus.ru.

Как добраться: Московская обл., Серпуховский р-н, д. Данки. По Варшавскому шоссе, далее - по Симферопольскому после указателя «97 км» сворачивайте направо по указателю «Серпухов / Данки». Далее - налево к Данкам, под автомобильный мост и прямо порядка 4 км. Сворачивайте направо и, проехав по мосту через речку Сушку, через 200 метров направо по указателю «Заповедник / Экскурсионное бюро».

Электричка с Курского вокзала до Серпухова. От вокзальной площади в сторону заповедника (время в пути - 35 минут, остановка «Заповедник») идут автобусы: № 31, № 41, маршрутка № 25, остановка «Заповедник».

Еще неизвестно, кто пришел на кого посмотреть: мы на сурикатов или сурикаты на нас! (Эти милые животные появились в Экзотик-парке.)

Еще неизвестно, кто пришел на кого посмотреть: мы на сурикатов или сурикаты на нас! (Эти милые животные появились в Экзотик-парке.)

«Горки»: Малышка лама и верблюд

Это первый контактный зоопарк в Московской области. Подобный зверинец открылся в этом году на ВВЦ, но в Горках животных побольше. Лама, верблюд, олень, буйвол, енот, дикобразы, нутрия, кролики, белочки - больше 20 видов. Почти всех можно погладить и покормить. Не стоит забывать, что животные дикие и даже кролик может поцарапать.

Недавно в зоопарке родился олененок, но посмотреть на него пока не получится: мама прячет малыша. Зато можно полюбоваться и погладить маленького ламу - малыш появился на свет неделю назад.

Есть магазин экологической продукции. Творог и сметану продают по 250 рублей за кг, молоко - 50 рублей за литр. В полукилометре от зоопарка - речка.

Цены: взрослые - 200 рублей, дети - 100 рублей. Корм для животных - 50 рублей. Катание на пони и лошади (один круг) - 100 руб., на верблюде - 150 рублей. Занятие верховой ездой с инструктором - 500 рублей за час.

Часы работы: с 10.00 до 19.00. Касса закрывается на час раньше. Понедельник - выходной.

Контакты: +7 (926) 176-03-18, зоопаркгорки.рф.

Как добраться: Московская обл., Коломенский район, поселок Горки.

На машине: По Новорязанскому шоссе, по объездной дороге вокруг Коломны, поворот налево на Сельниково перед мостом через Оку. Далее примерно километров 20 до п. Горки. Зоопарк справа от дороги.

Своим ходом: электричкой доезжаете до Коломны, далее автобус № 30.

«Отрада»: олень Бемби и коза Фрося

Зоопарк всего в 2 км от Москвы. По сравнению с другими зоопарками здесь дорого, зато нет очередей у вольеров.

Территория не слишком большая, но зверей тут немало: самая маленькая в мире антилопа дик-дик, вьетнамские мини-пиги, пони, дикобразы, множество экзотических птиц. Дети традиционно тянутся к «веселой троице»: оленю Бемби, ламе (в этом году у него появилась подружка-блондинка) и козе Фросе.

По ровным дорожкам удобно гулять с карапузами в колясках. Вырыты водоемчики и даже сделаны фонтаны - все очень уютно.

Позади зоопарка - чистый лес с аллеями. Кроме зоопарка, есть конноспортивный комплекс. В ресторане средний счет на человека не меньше трех тысяч рублей. Есть детский городок с горками.

Цены: в выходные дети до 12 лет - 100 рублей, дети от 13 лет и взрослые - 300 рублей. Абонемент на ловлю рыбы - 3 тысячи рублей.

Как добраться: по Пятницкому шоссе после гипермаркета «ОК» поворот налево, далее ориентироваться на желтые таблички «Конноспортивный клуб и ресторан «Отрада».

Своим ходом: от станции метро «Митино» ходит маршрутка № 575 до остановки ОПХ «Отрадное».

Часы работы: ежедневно с 9 до 21 часа.

Тел.: 8 (495) 960-86-73, 8 (495) 739-29-23, otradapark.com.

Парк птиц «Воробьи»: сплошные трели

В парке 2 тысячи птиц, в том числе экзотических. Но есть и животные: обезьяны, лемуры, зайцы... Есть пруд с карпами, снасти можно взять в аренду. Работники парка советуют приезжать сюда вечером в будни: и народу меньше, и птиц видно и слышно лучше. Рядом с парком открылись страусиная ферма и «Парк камней».

Тут также готовят страусиную яичницу, обед - 300 рублей на человека.

Цены: взрослые - 250 рублей, дошкольники - бесплатно.

Часы работы: с 10.00 и до заката. Без выходных.

Как добраться: по Киевскому шоссе до Балабанова, на светофоре поворот налево, потом левый поворот на деревню Машково до деревни Воробьи. На электричке - до станции Обнинское, на автобусе Обнинск - Папино, ходит от автовокзала в 11.00, 15.00 и 17.50. От станции Балабаново можно доехать на маршрутке или такси (250 рублей). Тел. 8 (48439) 934-26, birdspark.ru.

КСТАТИ

Куда еще можно съездить

Экзотик-парк

Здесь есть зебры, гиены, львы, тигры, марабу, сурикаты и множество обезьян. Но 8 га парка еще только осваиваются, есть пустые вольеры. Идет стройка.

Цены: 300 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

Как добраться: 47-й км Калужского шоссе. По Калужскому шоссе 22 км от МКАД, на Московском малом кольце развернуться - и 2 км в обратном направлении по указателям «Экзотик-парк». Своим ходом: от ст. м. «Теплый Стан» маршрутки № 512, № 508 или бесплатные автобусы до остановки «47 км». Открыт с 10 до 22 часов. Тел. 8 (929) 929-88-33, экзотикпарк.рф.

Музей соколиной охоты

Соколы, ястребы, балабаны, тетеревятники - за этими птицами можно понаблюдать, а можно с ними поучиться азам соколиной охоты. Цены: 150 рублей, предварительная запись.

Как добраться: по Дмитровскому шоссе поворот направо по указателю «Золотой город», через 3 км - поворот налево по указателю «с. Троицкое» и далее 1,5 км. Своим ходом: от метро «Алтуфьево» автобусом № 302 до остановки «Поселок Леспаркхоза». Открыт с 12 до 18 часов, кроме пн. и вт.

Адрес: Мытищинский р-н, п. Леспаркхоза Клязьминский, д. 1. Тел. 8 (495) 742-18-82.

Просмотреть Зоопарки Подмосковья на карте большего размера