Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва3 июля 2013 22:00

Я не такая, я жду вай-фая

«Комсомолка» проверила, как работает бесплатный интернет в столичных зонах отдыха [видео + интерактивная карта]
Источник:kp.ru

На днях на портале «Открытые данные» появилась карта мест расположения сетей бесплатного Wi-Fi в столичных парках. Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий, воспользоваться бесплатным интернетом жители сегодня могут в 13 парках (см. карту). На каждый парк приходится не менее пяти Wi-Fi-точек, в зависимости от его величины и посещаемости. Самая большая сеть, которая включает 27 точек доступа, развернута в парке «Сокольники». Скорость беспроводного интернета в парках исходя из расчета на одного пользователя - до 2 Мбит/c.

Первым делом я отправился в «Сокольники». Сажусь с ноутбуком у фонтана - сетей сразу несколько. Ловит отлично. Даже комедию начал смотреть. А вот ближе к спорткомплексу связь хуже: сеть явно подтормаживает. Кстати, народа с ноутбуками очень мало - я встретил лишь троих.

- С подругой ВКонтакте переписываюсь, - рассказала студентка Полина. - В такую погоду дома не могу сидеть, а тут и на улице, и в Сети - красота!

Еще двое молодых людей - парень и девушка - смотрели какую-то мелодраму и прихлебывали пиво. А вот у Путяевских прудов, которые вдали от цивилизации, интернет не ловился. Нет сети и на лесных полянах. Обидно: такие места красивые...

В Таганском парке сеть Moscow Wi-Fi Free хорошо ловится возле эстрады. А вот на аллеях соединение то есть, то нет. Интернет-публики, кстати, я не увидел совсем. Охранник пояснил, что молодежь с гаджетами приходит обычно на выходные, и то нечасто.

В саду «Эрмитаж», как ни странно, тоже не было любителей окунуться в Сеть. Зато Moscow Wi-Fi Free отлично ловится и на скамейках, и в шезлонгах, и на эстраде. А вот на айфоне - в отличие от других парков - войти в интернет почему-то не удается. Причем даже под табличкой «Бесплатный Wi-Fi». Иду выяснять. Оказывается, в парке вдруг вырубило свет, и передающие антенны отключились.

Настоящая Мекка для любителей сидеть в интернете на свежем воздухе - парк Горького. Здесь Сеть есть везде, но больше всего любителей - у Пионерского пруда. Просто толпы с ноутбуками и планшетниками! Но здесь другая беда: время от времени Сеть вдруг начинает тормозить. Может, пользователей слишком много?

ОФИЦИАЛЬНО

Константин ГОРОХОВ, пресс-секретарь столичного Департамента информационных технологий: «Видео лучше не смотреть»

- Интернет в парке лучше всего ловить возле главного входа, эстрады и вообще в самых людных местах. Передатчики установлены именно там. А вот в глубине сигнал намного слабее, где-то его вообще нет. Но ведь там и потенциальных пользователей мало! Пропускная способность канала в каждом парке составляет 50 мегабит в секунду. Но она распределяется на всех, кто в данный момент вышел в Сеть. Если несколько пользователей в это время смотрят видео, то они «забирают» почти всю мощность канала, и остальные посетители часто не могут даже подключиться к Сети. Вообще бесплатный Wi-Fi в парках не рассчитан на скачивание тяжелых файлов. Проверка почты, оплата услуг, чтение книг онлайн - пожалуйста. Но не просмотр фильмов: Сеть будет тормозить. Такой же эффект возникает, когда одновременно зашли в Сеть несколько десятков человек. Кстати, все передатчики работают от сети. Поэтому если электричество вырубилось - а в жару это дело обычное, слишком велика нагрузка на сеть из-за кондиционеров, - то передатчики выключаются. Тут уж ничего не поделаешь. В целом мы планируем развивать сеть доступа в интернет. Охватим больше парков, а в каждом из них будет больше точек доступа.

Вай-фай карта Просмотреть Wi-Fi в парках Москвы на карте большего размера