Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука13 июля 2013 0:00

Нейрохирург Серджио Канаверо: «Я готов к первой пересадке головы человека»

Итальянский ученый заявил, что сенсационная трансплантация станет возможной уже через два года [видео]

Голова профессора Доуэля из романа Александра Беляева, скорее всего, уже скоро перестанет казаться фантастикой. В последнем номере одного из самых влиятельных в мире научных журналов, который публикует новейшие разработки в области нейрохирургии, Surgical Neurology International итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero) сделал сенсационное признание: уже через два года проведение операции по пересадке человеческой головы станет делом совершенно обыкновенным. И уверяет, что уже почти завершена подготовка практической базы для такой процедуры.

- Голову живого человека, чья нервно- или нейро-мышечная система организма оказалась парализована или повреждена, мы пересадим на здоровое тело неживого человека, - раскрывает он детали своего сумасшедшего проекта. - Одни коллеги - в восхищении от столь дерзких планов. «Сама возможность объединить две различные секции спинного мозга, причем из разных организмов, выводит медицину на совершенно новую ступень, когда все фантастические вымыслы и сказки о живой воде могут перейти из области чуда в реальную жизнь», - восторгаются они на страницах журнала.

Нейрохирург Серджио Канаверо.

Нейрохирург Серджио Канаверо.

Другие не скрывают своего скепсиса. «Говорить о пересадке головы можно будет только через несколько десятков лет, так как техническая сторона вопроса практически не изучена», - сомневается директор Института нейрохирургии миланского «Университета Святого сердца» Джулио Майро.

Но здесь стоит напомнить, что Канаверо не первый раз удивляет публику. В декабре 2008 года он совершил настоящее чудо. Врач вывел 20-летнюю девушку из комы, в которой она пребывала почти два года. Трагедия с жительницей Турина случилась во время автомобильной аварии. И только благодаря хирургическому вмешательству, проведенному Канаверо, она буквально вернулась с того света. Сегодня его бывшая пациентка выполняет простые движения, сама ест, слышит и понимает, о чем ее просят. «Это первый случай в мировой практике, когда с помощью операции на мозге удалось добиться сознания у больного, пребывающего в состоянии искусственного поддерживания жизнеспособности», - прославляли доктора коллеги в итальянской прессе. Но тогда выходит, что раз доктору удалось одно чудо, то и второе ему по плечу?

Кстати, ходят слухи, что появился даже первый кандидат на такую рисковую операцию. Это - 50 летний американец, живущий в Медине (штат Огайо). Все органы его парализованного тела почти вышли из строя. Поэтому он и решился стать «подопытным кроликом». «Я, конечно, могу умереть на операционном столе, но у этой смерти будет причина», – передают слова этого мужественного человека зарубежные газеты. Доброволец даже не постеснялся заказать себе нужную плоть: «Это должно быть тело, соответствующее тому, которое я имел до несчастья, случившегося со мной. Мне было 19 лет, мой рост 170 см, окружность талии 70 см, груди – 100 см, я весил при таком соотношении 75 килограммов». Заказанное тело еще не нашли, но как только кто-либо погибнет, например, молодой человек в автомобильной катастрофе, то его сразу же отправят в клинику нейрохирурга.

Но если, действительно, пришивание новых голов через два года пойдет на поток, то ведь тогда найдется множество желающих омолодиться. И они начнут настоящую охоту за молодыми телами.

В ОПЕРАЦИОННОЙ

КАК ПРОЙДЕТ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ?

Мозг живого человека остудят до 15 градусов по Цельсию, чтобы не повредить его структуру. Это затормозит обмен веществ и даст возможность приостановить ток крови на 1,5 часа операции. В кровеносные сосуды пациента и донора будет введен кровоостанавливающий препарат – гепарин. Затем артерии и вены головы будут сшиваться с артериями и венами тела. Далее позвоночник скрепят металлическими пластинами. И последнее – это сшивание мускулатуры и кожи. Нормальная циркуляция крови должна обогреть мозг пациента. Для активация серого вещества будет применена электростимуляции мозга. И если все пройдет успешно, то пациент придет в себя, имея уже новое тело.

На сегодня пока есть несколько трудностей. Во-первых, в ближайшее время необходимо разработать методику введения веществ, способствующих восстановлению нервных окончаний спинного мозга после того, так их удастся «связать». Во-вторых, нужно «выточить» ультра-острый скальпель, который не сильно травмирует нервные волокна при разрезах. В-третьих, суметь применить последние достижения клеточной инженерии, способные быстро срастить голову с туловищем.

МНЕНИЕ ОПТИМИСТА

Доктор медицинских наук Дмитрий ГРИГОРЬЕВ:

- Пересадка головы может стать возможной. Ведь в последнее время ученые добились много успехов в регенеративной медицине, в том числе и в области неврологии. Например, в США был найден способ сращивать спинной мозг после анатомического разрыва. В Великобритании недавно успешно прошла операция по пересадке руки. Удалось досконально восстановить структуру нерва и соединить все другие ткани. И пациент скоро сможет легко пользоваться донорской рукой. В Европе была проведена первая операция по полной пересадке лица. Были удачно пересажены губы, нос, кожа, лицевые мышцы и все необходимые нервы.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Трансплантолог Игорь МЕРЕЖКО:

- Скорее всего, будет проведен научный опыт, а не попытка спасти человеческую жизнь. Существует явная опасность отторжения тканей при трансплантации, и если даже "подопытный" выживет, то жизнь его будет недолгой. Нет гарантии, что его пациент пошевельнет хотя бы пальцем в новом теле, ведь совместить миллиарды тончайших нервных волокон, клеток и окончаний спинного мозга и позвонков – фантастически сложно.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

СОБАКИ ДЕМИХОВА

В 1954 году в СССР доктор Владимир Демихов поставил эксперимент, который потряс мир: он пришил голову и переднюю часть тела щенка к шее крупной собаки. «Биологическая конструкция», как называли ее ученые, а по сути, собака с двумя головами жила несколько дней. Головы ели и даже пытались лаять. Всего Демиховым было создано 20 двухголовых собак.

А в 1964 году американский нейрохирург из Кливленда Роберт Уайт провел не менее уникальный опыт. Он извлек мозг одной собаки и трансплантировал его в другую, подключив к ее кровеносными сосудам. Пересаженный мозг нормально функционировал в теле другой собаки шесть дней.

А в 1970 году Уайт решился пересадил голову одной обезьяны другой. У него получилось. Обезьяна с чужой головой открыла глаза. Она видела и слышала, через несколько дней ее даже кормили с ложки. Уайт объявил, что следующим шагом станет пересадка человеческой головы.

Однако научное сообщество в то время посчитало все опыты и Демихова, и Уйта изуверскими. И в обеих странах они были прекращены.

Но в последние годы в США появились публикации, в которых сообщалось, что Уайт секретно провел пересадку человеческой головы, используя жертвы автокатастроф. Якобы новое «комбинированное» существо проявило какие-то сверхчеловеческие способности. Но сам профессор-пенсионер эти слухи никак не комментирует.