Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Звезды18 июля 2013 15:00

Иван Охлобыстин замахнулся «переломить хребет» Голливуду

Под Ярославлем снимают фильм о том, как священник из Японии спас русскую деревню [фото+видео]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

- Я так мечтала с Петром Мамоновым хотя бы поздороваться, а сегодня он чаю зашел ко мне попить, какое счастье! - с придыханием рассказывает мне милая интеллигентная селянка Валентина Николаевна. Живет она в деревеньке Скнятиново, что под Ростовом. Пару дней назад сюда приехал целый караван киношников с «Мосфильма». По задумке Ивана Охлобыстина они снимают картину о том, как японский священник борется за вымирающую русскую деревню с теми, кто хочет сровнять дома с землей, а на их месте кирпичный завод построить. Рабочее название фильма «Иерей сан».

Петр Мамонов играет отшельника по прозванию Шатун. Об Охлобыстине он говорит с какой-то особенной нежностью:

- Иван Иваныч - моя любовь. Мы давно дружим. Я о нем молюсь, он обо мне. Я как прочитал сценарий, тут же сказал: «Ваня, я с тобой». Сценарий блестящий, интересный, киношный, на редкость профессиональный. А мой герой…. Он свой смысл жизни ищет. Можно, сидя на стуле, сделать массу добрых дел. А можно весь день мотаться на аэропланах - и все впустую. Мне очень хочется, чтобы после фильма люди поняли, что лучше умереть за правду, чем от водки.

В роли другого местного жителя снимается известный в Голливуде российский актер Игорь Жижикин. Он играет бывшего военного, который, пройдя горячие точки, приехал с женой и дочкой в деревню хоронить свою мать, да так там и остался.

- Прочитал и обалдел - замечательный сценарий, - признается Жижикин. - У моего героя такая бытовая драма! Конечно, я схватился за эту роль. Я ведь снимался у Вани в «Соловье-разбойнике».

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Жижикин не только сам в проект пришел, но и еще одну звезду из Голливуда «выписал».

- С Кэри-Хироюки Тагава мы снимались в Нью-Йорке, и я, как прочитал сценарий, тут же посоветовал его на эту роль.

Кэри-Хироюки Тагава («Мемуары Гейши», «Хатико: Самый верный друг») - голливудский актер японского происхождения - играет в этой истории главную роль священника по фамилии Накамур. Его герой в детстве был сиротой и вырос бандитом, а потом одумался, стал священником и тут же попал в переплет.

- Он защитил девушку от бандитов из противоположного клана и вынужден был уехать в Россию, чтобы остаться в живых, - раскрывает завязку сюжета сценарист Роман Владыкин.

В деревне японца приняли совсем не радушно. Уважение местных пришлось завоевывать делом. Вместе с ними он встал на борьбу за деревеньку против бизнесмена, который намеревался там поставить кирпичный завод.

- Священник - это тоже человек, а у каждого человека есть свои демоны, - рассуждает Кэри-Хироюки Тагава. - Демон моего героя в его жестокости. Каждый мужчина жесток. Именно с этим демоном мой персонаж и старается бороться.

В фильме мы увидим замечательных актеров: Олег Алмазов («Всегда говори всегда», «Тайны следствия»), Дарья Екамасова («Жила была одна баба»), Надежда Маркина («Елена»), Любовь Толкалина («Жуков», «Время любить», «Все просто»), Петр Федоров («Мужчина с гарантией», «Елки 2»), Людмила Чурсина («Закрытая школа», «Маргоша»). Все они играют деревенских жителей.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ну а самую отрицательную роль - этакого злодея-чиновника Нелюбова - играет автор идеи картины Иван Охлобыстин. На площадке он неизменно появляется в сером костюме с переливом и добродушной улыбкой. Сходит она с его лица только тогда, когда он появляется в кадре.

- Это будет галактически национальный фильм, - говорит он. - Диалоги правили так, чтобы все слова были простыми. Понятными. Мы попробуем переломить хребет западной фестивальной индустрии!