Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество23 июля 2013 13:00

Молодоженам запретили вешать замочки на беседку на Волжской набережной

По мнению мэрии, «оковы любви» нарушают правила благоустройства.
Источник:kp.ru

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

С необычной жалобой обратились в мэрию Ярославля жители домой на Волжской набережной. А смутили их замки, которые оставляют на беседке молодожены. Жители пожаловались, что эта батарея из замков (а многие прицепляют тяжелые, амбарные) портит вид беседки на Мякушинском спуске.

В мэрии с жалобой согласились. Тем более что обвешивают молодые пары не абы что, а памятник архитектуры, а это нарушает правила благоустройства.

- Безусловно, традиция вешать замок и выкидывать ключи в воду, чтобы никто не смог разрушить союз, очень трогательная и красивая, но для этого городом установлены дополнительные конструкции – «деревья любви». Так, уже несколько лет у часовни Иконы Казанской Божьей матери есть целая аллея таких деревьев, а также у моста, ведущего на Даманский остров, - обратились к молодоженам сотрудники мэрии. И уточнили: официального запрета нет, это лишь большая просьба.

- Никто не будет взимать штрафы или устраивать скандал на свадьбе, - заверил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства мэрии города Ярославля Людмила Павлова.