Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика2 августа 2013 15:55

Владимир Путин: «Нужно не просто шуметь и кричать, а предлагать какую-то платформу»

Президент ответил на вопросы студентов о правительстве, Навальном и своей политической карьере [видео]
Президент пообщался с молодыми гостями лагеря "Селигер-2013"

Президент пообщался с молодыми гостями лагеря "Селигер-2013"

Фото: РИА Новости

Президент уже не первый год приезжает на Селигер пообщаться с собирающимися в лагере на берегу тверского озера студентами со всей России. Правда, в этом году ему пришлось очень постараться: утром Путин открывал в Санкт-Петербурге северный участок Западного скоростного диаметра, объездной дороги Северной столицы. Трассу глава государства протестировал лично — сел за руль и доехал до места, где проходила церемония открытия. Перед этим президент завернул еще и в городской парк культуры, где возле памятнику основателю ВДВ Маргелову пообщался с десантниками, отмечавшими свой праздник. И лишь после этого отправился в Тверскую область.

Фото: РИА Новости

Никакой специальной подготовки к визиту главы государства еще утром в пятницу в лагере «Селигер-2013» не наблюдалось. Если, конечно, к таковой не относить развешанные по соснам перетяжки с изречениями трех видов: мыслями великих людей («Только человек может понять, что он человек. Спиноза»), цитатами Путина почему-то на коммунальную тему («Нужно заниматься крышами, кранами и трубами») и отчего-то высказываниями про казаков («Казачья смелость порушит любую крепость»). Вполне в тему тут было бы и граффити, увиденное по дороге на Селигер на одном из заборов Ржева: «Самое страшное, что все в наших руках».

Сказать, что публика в лагере была пестрой, - ничего не сказать. Вместе с многочисленными казаками всех мастей по песку «Селигера-2013» меж сосен бродили советские офицеры времен Великой Отечественной, наполеоновские солдаты, космонавты с надписью «Мир» на скафандре, трудноидентифицируемые персонажи в древнерусских одеждах, но это совершенно никого удивляло. Зачем такое многообразие костюмов, так никто и не объяснил.

Фото: РИА Новости

На берегу озера двое бородатых мужчин и одна девушка вытачивали из песка скульптурную композицию «Три богатыря». У двух богатырей были вполне узнаваемые лица Владимира Путина и Дмитрия Медведева, а вот третий бородатый вызывал вопросы проходивших. «Вассерман? Чилингаров? Чуров?» - гадала публика. Сами скульпторы отмалчивались, продолжая работать маленькими мастерками, но потом все же раскололись — в качестве прообраза бородатого они видели патриарха Кирилла. Хотя для священнослужителя тот был слишком милитаристичен — богатырь-патриарх сжимал в руке увесистый меч.

Собираться на общение с президентом в огромный открытый шатер на берегу озера участники гражданского форума начали задолго до назначенного времени. Сидеть им пришлось аскетично — на полу. Лишь для журналистов и главы государства было сделано исключение — для прессы расставили по периметру тюки с сеном, для Путина — соорудили небольшой подиум.

К удовольствию публики акваплан с президентом эффектно приземлился прямо на озеро перед шатром, откуда глава государства пешком по песчаной дорожке поднялся к своему месту. Поприветствовав собравшихся, он, не тратя лишнего времени, начал отвечать на вопросы. Хотя некоторые из них были скорее даже требованиями, как, например, яростное требование представителя молодежного движения КПРФ немедленно оправить правительство в отставку.

Фото: РИА Новости

- В мои обязанности входит организовать работу по управлению страной, - ответил Путин. - Я должен быть строг, но справедлив. Справедлив! Поэтому должен сказать, что правительство со своей работой в целом справляется. У нас сейчас ситуация лучше, чем во многих так называемых развитых экономиках. Если отдельные члены правительства что-то не дорабатывают, они получат негативную оценку, но заниматься огульной критикой не следует.

- В подавляющем большинстве стран стипендий вообще не существует, а высшее образование — платное, - сказал глава государства на просьбу поднять стипендии. - Мы стипендии сохраняем. И не потому что это традиция такая, а чтобы многие из тех, кто находится в стесненных обстоятельствах, могли получить образование. Раздать эти деньги всем? Тогда это придется сделать за счет других сегментов высшего образования. Просто раздача денег является неэффективной. Но что нужно сделать — это позволить студенческим советам принимать участие в распределении стипендиального фонда.

Последняя фраза утонула в аплодисментах.

- Давайте острые вопросы! - подбодрил аудиторию Путин и получил вопрос про спайсы и другие «узаконенные наркотики». Законодательная база не успевает за мутацией опасных курительных смесей, а инициатива борцов-активистов пропадает впустую.

- Для нас это очень важный вопрос, - признал президент. - Мы не были готовы к наркоагрессии. Границы наши с нашими южными соседями распахнулись, а те оказались не способны держать на замке свои границы, например, с Афганистаном. И зараза хлынула к нам. Надо обязательно заниматься этим, спасибо вам, что вы это делаете.

Фото: РИА Новости

- Много версий, чей проект Алексей Навальный, кто-то говорит: Госдепа США, кто-то - Медведева, кто - еще чей. Скажите, Навальный - не ваш проект? - спросил другой участник встречи.

- Каждый человек если и является чьим-то проектом, то только проектом своих родителей, - ответил президент. - Но каждый из этих людей, занимающихся сейчас политикой, является в какой-то степени результатом двух моих президентских сроков. Что касается приговора Навальному, я думаю, что каждый человек, который хочет бороться со злом, сам должен быть безупречен. Просто начать борьбу с какой-то острой проблемой и этим привлечь к себе внимание. Но нужно всем научиться действовать в рамках закона, не просто шуметь и кричать, а предлагать какую-то платформу. Я тоже был удивлен, что один из фигурантов этого дела, согласившийся сотрудничать со следствием, получил четыре года условно, а другому вломили пять лет реального срока. Но это суд, думаю, должен определить. Но самое главное, что по закону о политических партиях каждый может проявить себя, а люди могут оценить, что они из себя представляют.

Девушка из Чили начала говорить на испанском.

- Звучит красиво, - одобрил Путин. - Если бы еще чего-нибудь понял...

Когда подоспел переводчик, выяснилось, что у чилийки был не вопрос, а комплимент — благодарность за большое количество времени, уделяемое молодежи. Большинство из тех, кто получал возможность обратиться к президенту, использовал шанс, чтобы попросить о чем-нибудь: помочь построить молодежный лагерь под Новосибирском, обратить внимание на перспективную медицинскую разработку, создать организацию по работе с молодежью за границей. Путин в предложения вникал, просил оставить у своего помощника документы или координаты.

Администратор фан-группы президента в фейсбуке буквально умолял дать разрешение на то, чтобы сделать их страницу официальной:

- Всего лишь нажмите одну кнопку - и сразу появится ваше приветствие к фанатам!

- Нажатие одной кнопки может дорого стоить! - покачал головой Путин. - Россия все же ядерная держава.

Один из участников форума попросил помочь в реализации его туристического проекта: в иностранных СМИ очень плохо пишут о России, а надо, чтобы писали хорошо. Чтобы продвинуть проект, он очень хотел встретиться с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

- Поможете? - попросил студент.

- Вы видели, какую щуку я поймал? - ответил Путин. - Никто не верит, но тем не менее! А почему такую я поймал? Потому что она там выросла. А почему выросла? Потому что на триста километров нет никакого жилья, только по воздуху можно добраться. Нам надо развивать наши туристические проекты. Если вам поможет попадание на прием к Собянину, я вам помогу.

Следующий вопрошающий вышел с балалайкой и выдал частушку:

«Президент у нас хороший Мы не выдадим его! Семерых в могилу вгоним За него за одного!»

- В чем вопрос? - уточнил Путин. Вопрос был в том, чтобы оказать поддержку казачьему художественному коллективу в Москве. Президент пообещал поддерживать казачество вообще, но и про коллектив пообещал подумать.

Девушка рассказала историю про императора Диоклетиана, оставившего трон ради выращивания капусты, и спросила: чем президент займется после окончания политической карьеры.

- Я надеюсь, что она еще не заканчивается, - ответил Путин. - В мире много интересных дел, не надо зацикливаться только на чем-то одном. Когда человек занимается только своей профессией или своей деятельностью, он сам себя ограничивает, не развивается. У меня много интересов и увлечений.