Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество6 августа 2013 15:00

В Самарской области свыше 500 семей хотят оставить без жилья

В поселке Рощинском разгорается скандал с квартирами бывших военных [видео]
Источник:kp.ru
Желающих приватизировать свои квартиры гоняют между районным судом Волжского района и Самарским областным судом

Желающих приватизировать свои квартиры гоняют между районным судом Волжского района и Самарским областным судом

Ветераны, получившие свои квартиры 20 с лишним лет назад, решили их приватизировать. И тут вдруг неожиданно оказалось, что они служебные. А недавно одна за другой семьи стали получать письма с требованием освободить занимаемую жилплощадь за один месяц.

– Я квартиру в Рощинском я получил в 1994 году, и тогда у нее не было статуса служебной, – возмущается подполковник в отставке Иван Макухин. Вторую степень инвалидности ему дали за болезни, полученные при ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. – Квартира каким-то чудом стала служебной лишь в 1996 году, несмотря на то, что мы там уже проживали.

– Вы посмотрите только на этот документ, – подхватывает подполковник в запасе Александр Трифонов, прослуживший в вооруженных силах 25 лет, участник войны в Афганистане. – Он на одной странице подписан одним заместителем главы района, а на следующей странице, где список наших квартир, – другим. Это с каких пор у нас один документ разными людьми утверждается?

– Действительно, выглядит это довольно странно, – соглашается адвокат Олег Матюнин, который вместе с «Комсомолкой» приехал в Рощинский разбираться в ситуации. – Однако чтобы проверить подлинность и законность такого постановления, нужна помощь прокуратуры. Вам следует обратиться туда с заявлением.

Виктор Гуменюк

Виктор Гуменюк

Желающих приватизировать свои квартиры гоняют между районным судом Волжского района и Самарским областным судом, чтобы не дай Бог все это не вышло за пределы области. Когда стало понятно, что ситуация близка к безнадежной, люди решили обратиться к губернатору. Их в приемной поставили в очередь и… забыли. Это было почти год назад.

– Мы уже обращались за помощью даже к президенту, да только воз и ныне там, – качает головой Виктор Гуменюк. Майору в отставке с выслугой в 28 лет приходится сейчас доказывать свое право владения квартирой, полученной за прохождение службы в подразделениях повышенной боевой готовности. – В прошлом году ездил в приемную президента, и мне сказали, что в месячный срок будет ответ. Он действительно был: постановление о служебных квартирах отменили, но областной суд его не признал. Сейчас я подготовил повторное обращение к президенту.

Еще сложнее ситуация у Анны Настоящей:

Анна Настощая

Анна Настощая

– Да, я развелась с мужем-военным и не имею сейчас никакого отношения к Министерству обороны, – признает женщина. – Но у меня здесь живет дочь с моим внуком. Сын – призывник, сейчас служит в армии. А когда в 90-е мы переезжали сюда, я сдала в пользу государства свою квартиру. Куда же мне теперь идти? Почему какой-то чиновник вправе выгонять людей на улицу? Между прочим, это мое конституционные права нарушает!

Люди в Рощинском на грани бунта. Судам, администрации, Минобороны не верят. Квартирный вопрос с каждый днем встает все острее.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

«Бейтесь в суде до последнего!»

- Выселение граждан, проживающих по договору социального найма (а именно так живут в Рощинском) может быть только по решению суда, - объясняет юрист Олег Матюнин. - Право на приватизацию также нужно отстаивать до последнего. Не бойтесь обращаться, если будет нужно, даже в Верховный суд Российской Федерации – отстаивайте свои права. Бейтесь в суде до последнего!

Ответ из Минобороны

Ответ из Минобороны

Ответ от президента

Ответ от президента