Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Общество12 августа 2013 12:44

Светофоры на Капошвара в Твери получат постоянную прописку

Чиновники оценивают их работу на отлично
Источник:kp.ru
Пробок на Капошвара стало меньше

Пробок на Капошвара стало меньше

22 июля 2013 года на площади Капошвара в Твери с четырех сторон появились светофоры. Ещё там построены подъездные карманы и посадочные площадки для общественного транспорта. Появление бегущего «зеленого человека» автолюбители оценивали по-разному. Многие возмущались, мол, пробки станут больше и в центр города не попасть. Спустя почти месяц после запуска светофоров на всем известной площади, корреспонденты «КП» решили выяснить, как оценивают нововведение чиновники, гаишники и горожане. - Опыт, безусловно, положительный. Светофор позволяет людям организованно и безопасно пересечь площадь. За время работы светофора нам было всего лишь два звонка от пешеходов. Жители просили увеличить время работы светофора для перехода дороги. В итоге сейчас для пересечения проезжей части пешеходам отведено 18 секунд и еще 10 секунд для транспорта горит красный, чтобы люди успели завершить переход. В итоге 28 секунд на пересечение улицы, - резюмировал заместитель начальника Департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Твери Михаил Суханов. Гаишники полностью согласны с администрацией - Светофоры на Капошвара необходимы и уместны. Благодаря им на площади теперь исключены трагические случаи с пешеходами, когда люди попадали под колеса автомобилей. 28 секунд, которые отведены на переход улицы пешеходами, не позволяют скопиться серьезным пробкам, – прокомментировал начальник отделения дорожной инспекции Управления ГИБДД по Тверской области Игорь Каравашкин. Кстати, все строительство, призванное «разрулить» движение на тверской площади «Кошмаров», обошлось бюджету ни много ни мало в 1 млн 202 тыс. 812 рублей и 72 копейки. А вот мнения автолюбителей разнятся. Те, кто против светофоров, аргументируют свою позицию заторами. Кстати, действительно серьезные пробки на этом светофоре были только во время перекрытий Восточного моста. Оставшиеся начинание чиновников поддерживают. Пешеходы под колеса не лезут – таков их главный аргумент. В любом случае нравится это водителям и горожанам или нет, а светофоры на площади Капошвара получают постоянную прописку.

Пешеходы чувствуют себя спокойнее

Пешеходы чувствуют себя спокойнее

А В ЭТО ВРЕМЯ

Про 110 и 130 забудь! В Твери на трассе М-10 «Россия» и на других трассах допустимая скорость движения на автомобиле не изменится и составит по-прежнему 90 километров в час. Напомним, что 6 августа 2013 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 года, согласно которому в ПДД внесен ряд изменений, в том числе и увеличение максимальной скорости движения.

По решению владельцев автомобильных дорог для легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны может быть установлена максимальная скорость в 130 километров в час на дорогах, обозначенных знаком «Автомагистраль», и 110 километров в час на дорогах, обозначенных знаком «Дорога для автомобилей».

- В Тверской области максимально допустимая скорость движения на трассах по-прежнему остается 90 километров в час. Само наличие знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» на дороге не означает, что по ней можно двигаться со скоростью 130 и 110 км/ч соответственно. В местах, где владельцы дорог примут решение об увеличении максимальной скорости движения, будут установлены дорожные знаки ограничения скорости, - прокомментировали в пресс-службе ГИБДД.