Премия Рунета-2020
Тверь
+13°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2013 15:10

Ураган наломал дров из яблонь и оставил без света 2,5 тысяч человек в Тверской области

Последствия разгула стихии ликвидируют вторые сутки
Источник:kp.ru
Ураган наломал дров

Ураган наломал дров

Около здания администрации Михайловского сельского поселения, что в Калининском районе, шумно. На газоне с утра тарахтит бензиновый генератор. После ураганного ветра разгулявшегося 11 августа, ни в самом селе Михайловское, ни в деревнях разбросанных по берегам Тверцы, нет электричества. Причиной отключений практически везде стали обрывы проводов. Без света сидят около 2,5 тысяч человек.

- Со вчерашнего вечера расчищаем дороги. Были завалены деревьями. В МЧС выделил нам машину и бригаду спасателей. На расчистке дорог работало около 50 человек, - делится с "КП" глава Михайловского сельского поселения Леонид Костин. – В поселение ветром и деревьями серьезно повреждены кровли 11 домов. От падения стволов пострадало 7 автомобилей. Одну автобусную остановку вырвало порывом ветра и унесло в поле на 50 метров. Сейчас работы по восстановлению электроснабжения ведут специалисты МРСК-Центра. Работа усложнилась тем, что сломало несколько столбов. Новые опоры сегодня провозили к местам обрывов.

Ликвидировать последствия разгула стихии помогали даже дети

Ликвидировать последствия разгула стихии помогали даже дети

Обочины дороги в Михайловское засыпаны сломанными стволами и ветками тополей. Одно дерево рухнуло прямо на газовую подстанцию. К счастью газопровод остался цел и невредим, погнута только ограда.

В деревнях неподалеку разруху после ураганного ветра ликвидируют сами жители. В деревне Никола, что в километре от Михайловского, местные жители бензопилами распиливают старое дерево рухнувшее на забор. В деревне Вишняково крупную березу ураганным ветром повалило на провода. Падая, дерево сломало и погнуло металлический стол.

- Ой, что тут было! – вздыхает местная жительница Зинаида Федоровна. – Вы посмотрите, что у нас с палисадником. Ладно бы только ветер, а то град пошел размером с маленькую горошину. Все побило, сломало, сколько сил положили, чтобы урожай вырастить, а тут такое. Град лег сантиметровым слоем на землю.

Пенсионерка вместе с четырехлетним внуком идет показывать нам свои побитые владения.

- Вот тут слива росла наша. Сломало, как спичку. Подсолнухи, радовали нас постоянно, все побило, повалило, и кабачки и огурцы. Три яблони нам сломало. Придется одну совсем спилить, - сетует женщина. – Сегодня весь день убираемся на участке.

- Сегодня на 15.30 не было электричества в 16 деревнях из 23 нашего сельском поселении, - поясняет заместитель главы Михайловского сельского поселения по вопросам ЖКХ Владимир Кудрявцев. - Надеемся к ночи все исправить.

Яблони не выдержали напора ветра

Яблони не выдержали напора ветра

Последствия урагана

Последствия урагана

Придется чинить забор

Придется чинить забор

Лес повален

Лес повален

Дорогу расчистили от упавших веток

Дорогу расчистили от упавших веток

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

Урагана бояться -в лес не ходить

Урагана бояться -в лес не ходить