Премия Рунета-2020
Благовещенск
+16°
Boom metrics
Дом. Семья14 августа 2013 7:38

Пес из затопленной Владимировки стал героем соцсетей

Люди рассказывают друг другу историю об амурской собаке, которая, несмотря на наводнение, вернулась охранять дом

Фотографии своего верного пса в «Одноклассниках» выложила его хозяйка Елена Андреева вместе с другими видами затопленной Владимировки. Но именно та фотка, на которой Дружок сидит на пороге дома по горло в воде, собрала наибольшее число комментариев и начала «гулять» по другим соцсетям как пример собачьей преданности.

«Увидели нашего пса на крыльце. Он ночью приплыл домой и охранял дверь до нашего приезда по горло в воде», - так Елена подписала фотографию. Первым делом люди окрестили пса «амурским Хатико» и начали волноваться за его судьбу. Не замерз ли он, не заболел? Вода-то ведь холодная! И вообще, как так получилось, что хозяева бросили его в затопленной деревне? Неужели спасали только вещи? Но, как оказалось, никто не оставлял Дружка на произвол судьбы, его отвезли на берег, где два дня он жил под грузовиком, охраняя хозяйскую машину. Но на третью ночь он сам вернулся к затопленному дому, верный инстинкту охранной собаки, и ждал там хозяев. Причем к дому не подпускал никого, даже сотрудников МЧС. Кстати, именно от последних Елена Владимировна с мужем и узнали, что Дружок ждет их на крыльце, когда на следующий день они поплыли проверить дом.

- Когда Дружок увидел нас, то очень обрадовался, бросился к нам, целовал. Мы сразу же посадили его в лодку, переправили на сушу к машине, но он опять поплыл за нами, - рассказала нам Елена Андреева. – Сейчас мы живем у друзей на 5-й стройке, и Дружок с нами. С ним все в порядке, он здоров, «купание» на нем никак не отразилось.

Интернет-сообщество тут же предложило поставить памятник собаке и дать ей как минимум звезду Героя. Вот что пишут об этой ситуации пользователи соцсетей:

«Такому псу памятник поставить нужно и накормить его КамАЗом костей с колбасой! И не забудьте ему массаж сделать!»

«Надо позвонить В.В. Путину, пусть собаку наградят, столько людей-помощников при таком потопе, а вот собака - она одна-единственная!»

«До слез радостно, что верная собачка дождалась хозяина!»

Кстати, такую преданность демонстрируют многие собаки, оказавшиеся на затопленных территориях. Люди рассказывают, что собаки бросаются в воду за хозяевами, когда тех эвакуируют. Животные плывут за лодками или возвращаются сторожить затопленные дома и сидят там по несколько дней.