Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество14 августа 2013 13:16

Благовещенцы собирают помощь для пострадавших от стихии

Кто-то закупается сразу на 40 тысяч рублей, кто-то несет последнее [что именно нести и куда]
Источник:kp.ru

Сбор вещей для амурчан, пострадавших от наводнения, идет полным ходом.

- Приезжают все – руководители местных отделений политических партий, директора магазинов, и просто жители Благовещенска. Вещи мы сортируем в разные пакеты: мужская, женская и детская одежда, игрушки, посуда, техника и так далее, - рассказывает помощник руководителя региональной общественной приемной Д. А. Медведева Валентина Богаченко. - Сегодня отправили их в Архаринский, Свободненский, Михайловский, Константиновский районы. Приносят вещи новые и ношенные, главное - чтобы были в нормальном состоянии и чистые. На выходных позвонил парень, говорит: «У меня есть 40 тысяч, что купить нужно?» Мы ему сказали, он на следующий день приехал на микроавтобусе, полностью груженом постельным бельем, бытовой химией. Спрашиваем, как зовут – не говорит, просто выгрузил все и уехал.

Несут помощь пакетами и пенсионеры.

- Бабушка одна приходит уже в четвертый раз, говорит: «Мне когда-то помогали, и я помогу». Сегодня владелец сети магазинов промтоваров передал нам несколько коробок с шампунем, мылом, кремами, детской косметикой, - добавляет Валентина Богаченко.

КСТАТИ

Какие вещи нести:

- постельное белье;

- полотенца;

- подушки;

- одеяла;

- средства личной гигиены;

- одежда и обувь;

- игрушки;

- книги;

- питьевая вода;

- не скоропортящиеся продукты (крупы, макаронные изделия, консервы).

КОНКРЕТНО

Куда нести помощь

Основной пункт приема вещей и продуктов для пострадавших от наводнения развернут в г. Благовещенске по адресу: ул. Ленина, 135, кабинет 108 (вход со стороны ул. Островского).

ВАЖНО!

- В скором времени мы начнем предоставлять консультационные услуги, - рассказывает секретарь Общественной палаты Амурской области Владимир Седов. – Чтобы граждане знали, куда им обращаться, куда вести вещи или перечислять деньги, как правильно подать заявку на получение единовременного пособия и так далее. Для этого у нас определена рабочая группа. Мы думаем помогать адресно: к примеру, определенному количеству семей. Где конкретно будем собирать вещи - пока решаем, скорее всего, опираясь на опыт прошлых лет, будем сотрудничать с центром «Доброта».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Помочь пострадавшим можно деньгами

Для этого создано сразу несколько счетов. Сбор объявила городская администрация, Детский фонд, администрация Благовещенского района, областное правительство.