Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество16 августа 2013 13:32

Бес права попутал: жители Твери учились в автошколе, которой нет

Люди загнали себя в ловушку, отдав деньги и заранее подписав документы о выпуске
Источник:kp.ru
Дверь в офис "Ягуара" увешана объявлениями и судебными уведомлениями

Дверь в офис "Ягуара" увешана объявлениями и судебными уведомлениями

Более полусотни учеников автошколы «Ягуар» отучившись три месяца за право иметь права, не смогли получить заветную «корочку». 7 августа школа перестала существовать - у нее отозвана лицензия на образовательную деятельность. Теперь будущим автолюбителям придется повторно оплачивать обучение и проходить обучение в другой автошколе, по-другому водительского удостоверения не получить. Но обо всем по порядку. Почти даром В августе 2012 года в Твери открылся филиал федеральной сети автошкол «Ягуар», головное представительство компании находится в Воронеже. Компания играла на ценах. За трехмесячный курс обучения - всего 14 тысяч рублей, а у конкурентов «ценник» перевалил за 20 тысяч. Будущие водители потянулись за заманчивым предложением в автошколу. Занятия велись в трёх учебных классах, практику проходили на новеньких иномарках - всё как должно быть. И 400 выпускников автошколы уже колесят по городу. Очередной и ставший последним набор учеников прошел в начале июня 2013 года. Между тем тучи над «Ягуаром» стали сгущаться еще в начале года. Первый тревожный звоночек, прозвенел в декабре 2012 года, когда в «Ягуаре» сотрудникам, а в автошколе трудилось сорок человек, задержали зарплату. И в январе не выплатили тоже. Кое-кто из сотрудников уволился. Но ученики об этом ничего не знали. Автошкола еще больше снизила цену - 10 тысяч по акции плюс европейский тип обучения, где ученики могли вольно посещать занятия. Набор, ясное дело, увеличился. Документы авансом Две недели назад представители воронежской дирекции «Ягуара» нагрянули в Тверь. Раздали всем ученикам (и тем, кто только начал обучение, и тем, кто заканчивал) свидетельства об окончании автошколы, взамен просили подписать акт выполненных работ. В документе говорилось, что ученик получил весь объем знаний и претензий к школе не имеет. Все с радостью подписывали бумажки. А 7 августа у автошколы «Ягуар» министерство образования Воронежской области отозвало лицензию на образовательную деятельность. Это значит, что все, кто получил свидетельство с датой окончания обучения 7 августа и позже, стали обладателями самой что ни на есть филькиной грамоты от несуществующей автошколы. Такой документ не примет ГИБДД и, соответственно, не допустит до сдачи экзаменов. Таких учеников в «Ягуаре» набралось более полусотни.

Общая сумма долга перед жителями Твери и пригорода более 500 000 рублей

Общая сумма долга перед жителями Твери и пригорода более 500 000 рублей

Из представителей руководства тверского «Ягуара» с «КП» согласился поговорить заместитель директора филиала "Ягуара" в Твери Станислав Кураскин. Он уже более месяца назад уволился из Ягуара из-за невыплаты зарплаты, но уверяет, что доучивает учеников из чувства ответственности. - Три группы учеников я отведу на экзамены 22, 28 и 29 августа. Этим людям волноваться не стоит. Они получат права, если сдадут экзамен в ГИБДД. Трудности только у тех учеников, которые пришли в школу летом, - поделился с «КП» Станислав Кураксин. - Вы как один из руководителей филиала предупреждали учеников о проблемах в автошколе? - Нет, не предупреждал. Дело в том, что тогда воронежское руководство обещало мне золотые горы, мол, трудности временные, переживем. А люди, если у них были вопросы, шли не ко мне, а звонили в колцентр в Воронеж, где им говорили, что все прекрасно и волноваться не стоит. Остаётся добавить, что в итоге порядка 50 человек остались и без прав, и без денег, на общую сумму полмиллиона рублей. Кстати

Похожая ситуация недавно случилась в рязанском офисе «Ягуара». Там люди уже в течение двух месяцев пытаются «выбить» свои деньги, пытаются отстоять свои права за водительские права.

- Мне сказали, что вернут через два месяца. Но я не поверил и подал в суд. В итоге филиал обанкротился и ученики остались и без денег, и без прав, – пишет в группе «Автошкола Ягуар» в социальной Сети пострадавший автолюбитель Василий Исайчев. КОММЕНТАРИЙ ГИБДД Любовь Чернобаева, заместитель начальника отдела Управления ГИБДД по Тверской области: - Учебное заведение прекратило свое существование. Все ученики автошколы, получившие свидетельство об окончании школы до 7 августа, смогут сдать экзамены в ГИБДД в ближайшее время. Тем, кто не успел доучиться в автошколе до ее закрытия, придется учиться повторно в другой школе. КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА Иван Баранов, начальник юридической службы Тверского госуниверситета, кандидат юридических наук: - У обманутых людей есть один путь отстоять свои права - обратиться в суд. Актами выполненных работ бизнесмены прикрывали себе спину. Однако и их можно оспорить. Образовательная услуга в автошколе измеряется не в человеко-часах и не в машино-часах, а в получении конкретного документа - свидетельства об окончании автошколы. Иски в суд можно подавать по месту жительства.