Премия Рунета-2020
Тверь
+20°
Boom metrics
Общество16 августа 2013 15:12

«Тверьтепло» все-таки признали банкротом

Пресс-служба уверяет, что это никак не отразится на подготовке Твери к зиме
О том, что компания переживает не лучшие времена говорили еще год назад

О том, что компания переживает не лучшие времена говорили еще год назад

Фото: Ирина ТАРАСОВА

9 августа Арбитражный суд Тверской области по итогам рассмотрения заявления ОАО «Тверские коммунальные системы» вынес решение о признании ООО «Тверьтепло» несостоятельным (банкротом). В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на полгода, а процедура наблюдения, введенная в январе 2013 года, прекращена.

Напомним, слухи, что компания переживает серьезные проблемы, появились еще год назад. 30 января они нашли свое подтверждение: была запущена процедура банкротства.

Шесть месяцев во все вникал и разбирался с долгами арбитражный управляющий из Екатеринбурга Максим Коуров. Он был назначен временным управляющим компании "Тверьтепло".

180 дней пролетели, вердикт остался прежним – банкрот!

На сегодня конкурсным управляющим «Тверьтепло» назначена член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Континент» (Санкт-Петербург). Елена Батуева.

Напрашивается вопрос: завершатся ли гидравлические испытания и вернут ли жителям горячую воду?.. Вернее вопросов масса, ведь впереди осень, а за ней, как водится, зима.

- Процедура конкурсного производства никак не отразится на работе компании, - комментирует пресс-служба «Тверьтепло».- На тепловых сетях, которые находятся в нашем ведении, по-прежнему будут проводиться необходимые ремонтные работы. Организация продолжит свою деятельность в штатном режиме, а потребители будут получать тепло и горячую воду в полном объеме.

Как говорится, хочется верить...

Кстати в компании уверяют, что признание ее банкротом – инициатива исключительно кредитора. Напомним, ОАО «ТКС», в декабре 2012 года также была признана банкротом, на предприятии уже полгода введена процедура конкурсного управления.

Только вот от этого легче не становится..

СПРАВКА «КП»

«Тверьтепло», было создано 26 мая 2011 года. К работе приступила с 12 сентября 2011 года. Учредителями выступила городская власть и частники «ТГК-2». Доля уставного капитала со стороны муниципалитета составила 47%, со стороны «ТГК-2»- 53%. В денежном выражении это выглядело, как 94 и 106 миллионов рублей соответственно.

Новая компания должна была отвечать за поставку горячей воды и отопления потребителям, обслуживание и ремонт тепловых сетей, проведение расчетов. Выработка тепловой энергии осталась за компанией «ТКС» ("Тверские коммунальные системы").