Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Происшествия23 августа 2013 10:20

Наводнение в Хабаровске: уровень Амура повысится еще больше из-за прорыва плотины в Китае

Такое подозрение появилось после того, как агентство Синьхуа обнародовало информацию о ЧП в Поднебесной [фото, видео]
Фото пресс-служба УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Фото пресс-служба УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Уровень Амура у Хабаровска в 20.00 составил 720 сантиметров — за 24 часа река прибавила 10 сантиметров и продолжает подниматься. В то же время китайское информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на администрацию уезда Лобэй провинции Хэйлунцзян (граничит с Амурской, Еврейской автономной областью и Хабаровским краем — ред.), разместило сообщение: 22 августа в 01:40 по пекинскому времени прорвало плотину на реке Хэйлунцзян. Инцидент произошел на участке деревни Чайбао поселка Чжаосин уезда Лобэй. Ширина размыва составила около 20 метров, пострадавших пока нет.

До прорыва плотины уровень воды на данном участке реки достигал 99,76 метров что на 1,01 метра выше критического максимума. Еще 19 августа более 7000 жителей из 13 близлежащих населенных пунктов были полностью эвакуированы. После прорыва плотины эвакуировались и все члены спасательной бригады: более 70 человек покидали зону бедствия на трех судах. Никто не пострадал.

В ответственных ведомствах сейчас разрабатывают контрмеры, сообщает агентство. В тот же день китайские корреспонденты обнародовали статистику нынешнего наводнения в бассейне реки Амур.

В Хабаровске спешно готовятся к приходу большой воды.

В Хабаровске спешно готовятся к приходу большой воды.

В Хабаровске спешно готовятся к приходу большой воды. Фото: Фото пресс-служба УФСБ РФ по Хабаровскому краю. СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ>>>

В результате наводнения в бассейне рек Хэйлунцзян (Амур), Сунхуацзян (Сунгари) и Нэньцзян в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) в экстренном порядке было эвакуировано 233 тысячи человек. Такая информация поступила из Хэйлунцзянского провинциального штаба по борьбе с наводнениями и засухой.

В последнее время в бассейне названных трех рек, которые протекают по территории граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян, произошло наводнение. К данному моменту количество пострадавших от паводка лишь в бассейне реки Хэйлунцзян оценивается в 330 тысяч человек. 8542 строения в 885 поселках и волостях этой провинции было повреждено.

Специалисты пока не исключают возможности дальнейшего повышения уровня воды реки Хэйлунцзян. В связи с этим, необходимо дополнительно эвакуировать более 73 тысяч человек. Метеорологи ждут, что в начале сентября Амур поднимется до 820 сантиметров.

К Большому Уссурийскому теперь добраться можно только на лодках.

К Большому Уссурийскому теперь добраться можно только на лодках.

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКА

КОМПЕТЕНТНО

Тревоги жителям Приамурья добавила новость из Китая: у деревни Чайбао, которая входит в приграничный с Россией уезд Лобэй, в ночь на 22 августа прорвало плотину на реке Хэйлунцзян. Жителей вовремя эвакуировали, а после того, как поток снес плотину, зону бедствия покинули и семьдесят спасателей.

Теперь та же мощная волна паводка идет и к Хабаровску?

- Опасности для российского города в этом ЧП нет, - успокаивает начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий ВАРАКИН. - Плотина, которую прорвало, небольшая. В китайской деревне, она, конечно, бед наделала. Но к хабаровскому наводнению добавит в худшем случае 1 - 2 сантиметра вода. При том, что критический уровень и так уже превышен больше чем на метр. Река Хэйлунцзян - это приток Сунгари, а та, в свою очередь, впадает в Амур. Река не сказать чтоб очень полноводная, и расстояние приличное. Сама плотина расположена недалеко от российской границы, но река поворачивает в другую сторону. Проблема с Китаем в другом: воды оттуда поступает много (если брать не только этот конкретный случай), а информации о том, сколько там выпало осадков и что происходит с уровнем воды, - очень мало. Из-за этого сложно точно просчитать и масштаб наводнения у нас, все время вносим коррективы.

Гораздо больше воды, чем снесенная китайская плотина, добавят наши «родные» лисни, считают эксперты.

- В водосборах Зейского и Бурейского водохранилищ сильные дожли пройдут 25 — 27 августа, - продолжает Юрий Варакин. - А в Приморском крае мощные осадки ожидаются 27 — 28 августа. Погода наладится лишь в самом конце лета, 29 — 31 числа. В начале сентября циклоны пойдут южнее, лить будет будет уже на Курилах, в Японии, Корее. А у нас вода начнет спадать, но даже при идеальной сухой и солнечной погоде, ей понадобится 7 — 10 дней, чтобы уйти. При этом на Верхнем Амуре после 15 сентября возможно похолодание и даже заморозки, хотя сейчас еще очень тепло. Так что в тех местах, откуда вода уходит, важно успеть просушить все помещения до холодов. Поэтому МЧС и завозит тепловые пушки.

НА СКОЛЬКО ПОДНИМЕТСЯ ВОДА

Максимальный уровень (прогноз, в см)

По данным Росгидромета.

Подготовила Юлия СМИРНОВА.

- Два судна притоплены на 1,5 метра, их установили так, что течение реки будет попадать не в основание скалы, а в судно, - рассказал министр строительства края Андрей Попов. – Дополнительно основание утеса укреплено фундаментными блоками. Это позволит предотвратить сползание верхнего грунта. Подробнее

А В ЭТО ВРЕМЯ В Хабаровске из-за наводнения может рухнуть утес, изображенный на пятитысячной купюре Известный большинству граждан России Утес, изображенный как один из символов Хабаровска на купюре в 5 тысяч рублей, оказался под угрозой разрушения. Поднимающийся Амур увеличивает не только уровень воды, но и скорость течения. Чтобы сохранить памятник, власти края установили и притопили у подножья скалы две 120-метровые баржи. Читайте дальше КСТАТИ Число пострадавших от паводка на Амуре россиян уже превысило 50 тысяч человек В Хабаровске министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента России в ДФО Виктор ИШАЕВ провел заседание оперативного штаба по вопросам минимизации последствий наводнений. Полпред отметил, что до сегодняшнего дня паводок проходил по местам с низкой плотностью населения. Сейчас большая вода подходит к крупным городам, а это значит, что могут быть более серьезные последствия. От региональных властей Виктор Ишаев потребовал ускорить строительство насыпных дамб, используя тяжелый грунт, чтобы исключить размыв этих сооружений. Полпред уточнил, что число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тысяч человек. (Подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ