Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Дом. Семья26 августа 2013 11:47

В Пермский зоопарк привезли белого медвежонка, раненного браконьерами

Его маму охотники убили, и малыш погибал от боли и истощения [видео]
Волонтеры нашли медвежонка 8 августа

Волонтеры нашли медвежонка 8 августа

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Маму-медведицу убили браконьеры, а ее малыша ранили в переднюю лапу. Пуля прошла навылет, не задев кость. Медвежонок еще так мал, что сам не может добывать себе пищу. Обессилев от голода и ранения, медвежонок лежал на берегу.

По счастливой случайности в начале августа на остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе высадились волонтеры, чтобы очистить берег от мусора, - обычные мужики, которые в свой отпуск за свой счет спасают планету. Они и нашли медвежонка. У животного уже не было сил, чтобы убегать от людей или нападать на них. Волонтеры поставили перед мишкой кастрюлю с кашей, и тот, понюхав еду, начал есть.

После обеда люди накинули на мишку спальный мешок и перенесли урчащий сверток в заброшенный дом на острове.

По поверью, хозяин острова Белый - дух Сер-Ири (в переводе с ненецкого - белый дед). Вот и решили найденыша назвать в его честь - Серику.

Рану малышу обработали антибиотиками из походной аптечки, и он быстро пошел на поправку. Но волонтеры засобирались домой. Что дальше делать с Серику?

Приютить мишку предложили пермякам - наш зоопарк давно стоит в очереди на умку.

- В нашем зоопарке живут два белых медведя, - рассказала нам ведущий ветеринарный врач пермского зоопарка Елена Бессонова. - Самец Тэрпей в самом расцвете сил - ему 10 лет, а вот медведица Амдерма уже старенькая - ей 30. Примерно столько и живут белые медведи. Так что мы давно ищем белую медведицу. Заявка лежит в Москве уже несколько лет. И вот нам позвонили, рассказали про этого медвежонка. Пол его не был известен, но мы уже не думали о том, подходит он нам или нет. Нужно было просто спасать зверя, и мы сразу вылетели на остров Белый.

Ветеринары сделали медвежонку укол снотворного, обрабо

Сейчас малыш осваивается в новом доме.

Сейчас малыш осваивается в новом доме.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

тали как следует рану и осмотрели. Оказалось, что Серику - самец. В этот же день малыша погрузили на вертолет, а в Тюмени мишку посадили на самолет до Перми.

В Пермском зоопарке медвежонок еще не до конца освоился. Сказывается долгая дорога. Но когда к клетке подошли журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами, он подбежал к прутьям и начал обнюхивать людей и пробовать достать лапой штатив от видеокамеры.

На обед у малыша была рисовая каша и перепелиные яйца. Еще ему дают рыбу. Постепенно будут вводить мясо, творог и другие лакомства. Сейчас кроха весит 40 кг, взрослые белые медведи весят до 450 кг.

Посетители пока не могут увидеть Серику. Ведь после северной тишины для него непривычно видеть столько людей и слышать громкие звуки. Пермякам его покажут примерно через неделю.

Кстати, нашлась для Пермского зоопарка и самочка белого медведя. Уже в сентябре к Серику приедет подружка - медвежонок из Казанского зоопарка. Молодых медвежат ждет счастливая встреча в Перми. Правда, давать потомство они начнут не раньше, чем через 4 года.

А на острове Белый стался умирать еще один медведь.

- Это взрослый огромный зверь, - с грустью рассказывает Елена Бессонова. - Мы не посмели подойти к нему слишком близко. Он тяжело ранен и почти не встает. Но когда мы стали приближаться, он поднял голову и внимательно за нами следил. Его тоже подстрелили браконьеры. Было очень тяжело смотреть на него и осознавать, что мы ничего не можем для него сделать. В этом году браконьеры убили 6 медведей на острове. Они просто стреляют в них с вертолета и оставляют умирать. Вот такое у них развлечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ У Пермского белого медведя родилась дочка в Казани Самец Юкон уехал в «командировку» еще в мае 2010 года Пермский белый медведь Юкон стал папой. Это счастливое событие случилось в казанском зооботсаде, куда наш мишка уехал весной 2010 года (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Пермского белого медведя родилась дочка в Казани

Самец Юкон уехал в «командировку» еще в мае 2010 года

Пермский белый медведь Юкон стал папой. Это счастливое событие случилось в казанском зооботсаде, куда наш мишка уехал весной 2010 года (читать далее).

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!