Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
Общество27 августа 2013 11:00

Врачи "скорой помощи" Екатеринбурга пожаловались губернатору на начальника областной ГИБДД Юрия Демина

После того как с подачи главного гаишника Свердловской области был оштрафован водитель "скорой" они написали коллективное письмо Евгению Куйвашеву
Водителя "скорой" Вячеслава Камаева оштрафовали на 1000 рублей за неправильную парковку, когда он приехал на неотложный вызов.

Водителя "скорой" Вячеслава Камаева оштрафовали на 1000 рублей за неправильную парковку, когда он приехал на неотложный вызов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Уральские медики объявили «войну» гаишникам. Поводом стала нашумевшая история со штрафом за неправильную парковку, который был выписан накануне водителю «скорой помощи», Вячеславу Камаеву приехавшему на неотложный вызов. Масла в огонь подлило то обстоятельство, что наказали его с подачи начальника областной ГИБДД Юрия Демина.

- Все случилось вечером, когда по адресу улица Маршала Жукова, 13 выехала бригада скорой помощи, - рассказал «Комсомолке» Матвей Демин, заведующий оперативным отделом «скорой помощи» Екатеринбурга. - По прибытию бригада не могла попасть на придомовую территорию, так как въезд был огорожен шлагбаумом. Поэтому врачи ушли пешком, а водитель, дабы расположиться максимально близко к выходу, на случай если придется выносить пациента, припарковал автомобиль на, с его точки зрения, единственном свободном месте – тротуаре перед шлагбаумом.

По мнению врачей, припарковавшись таким образом, водитель «скорой» освободил проезжую часть, и даже оставил немного места для пешеходов на тротуаре. Но проезжавшему мимо начальнику областной ГИБДД так не показалось.

- Юрий Демин указал водителю на нарушение ПДД и изъял водительское удостоверение, - добавил Матвей Демин. - Позже приехал дежурный экипаж ДПС, который составил акт об административном правонарушении. Был выписан штраф в размере 1000 рублей. Водителю удостоверение вернули. Пациентка к этому времени уже лежала в машине. Она целых 20 минут прождала, пока ее не повезли в больницу. У нее было состояние средней тяжести. Сейчас она проходит лечение в стационаре.

Штраф Вячеславу Камаеву придется выплатить из собственного кармана. Сейчас юристы медицинской службы готовят документы, чтобы опротестовать это наказание. Тем временем коллеги Камаева – врачи скорой помощи Екатеринбурга – написали коллективное письмо с жалобой на действия сотрудников ГИБДД.

- Это письмо уже лежит на столе в приемной Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, - отметил Матвей Демин. - Почему штрафуются водители машины скорой помощи, которые выполняют служебное задание? Ситуация абсурдная и хотелось бы чтобы на нее обратили внимание. Это прецендент. Я 20 лет в скорой помощи работаю и первый раз такое.