Премия Рунета-2020
Владимир
+16°
Boom metrics
Спорт3 сентября 2013 22:00

«Регби — это не просто мужики друг с другом бодаются!»

Сегодня вечером во Владимире впервые в истории пройдет финал чемпионата высшей лиги... по регби!

Нет, регбийная команда в нашем городе есть - «Владимирские львы». Но вот профессиональные игроки приедут к нам впервые. В финальном противостоянии сойдутся команды «Империя» (Пенза) и «Енисей-СТМ» (Красноярск).

«Империя» еще год назад играла в Суперлиге, вылетела оттуда, теперь пытается вернуться. «Енисей-СТМ», если выиграет финал, то станет третьей командой из этого города, которая будет играть в Суперлиге. Несмотря на столь высокую ставку, красноярцы пожертвовали правом играть в своем городе и свой домашний матч согласились провести во Владимире.

- Хочется еще больше привлечь внимания к нашему виду спорта, ведь регби гораздо сложнее, чем кажется, - сказал главный тренер «Енисея-СТМ» Юрий Краснобаев. - Сначала кажется, ну, бодаются мужики между собой. А если узнать правила, вглядеться в игру, столько тактики и мысли в регби, что удивишься.

Регби в России нельзя назвать популярным видом спорта. Однако сейчас в стране происходит всплеск интереса к нему. Команды плодятся, как грибы. Кто думал еще 5 лет назад, что в регби будут играть во Владимире? Да ладно во Владимире - команды появились в Коврове, Муроме, Камешково.

- Регби — это особый вид спорта, - говорит тренер команды по регби «Владимирские львы» Заза Бакурадзе. - В мире по популярности это второй вид спорта после футбола. Собирает стотысячные стадионы. Причем болельщики двух команд не делятся на секторы, как в футболе. Сидят вперемежку. Никто никого не бьет, болеют вместе, отдыхают после матча в барах вместе.

Игроки и тренеры двух команд пригласили на стадион не только мужчин, но и девушек. Сказали, что им, возможно, даже интереснее будет.

- Где еще увидишь столь мужественных мужчин? - задал риторический вопрос Заза Бакурадзе.

КОНКРЕТНО

Матч начнется в 18.30 на стадионе «Лыбедь-2» по адресу: улица 1-я Пионерская, 20. Вход свободный.

КСТАТИ

Откуда во Владимире регби?

Один из друзей президента нынешней областной федерации регби привез несколько лет назад регбийный мяч. В компании стали играть, пристрастились. Появилось поле, появилась команда «Владимирские львы», которая теперь играет в Федеральной лиге (третья по ранжиру). Находится в середняках.